Обогревающий кабель для водопровода: схема подключения, виды, монтаж

Суровый климат нашей страны вынуждает утеплять не только собственно жилище, но и сопутствующие коммуникации. Основная проблема, которая может возникнуть зимой, связана с их перемерзанием. Современные технологии позволяют избавить владельцев частного сектора от замерзших труб. В таком случае применяют обогревающий кабель для водопровода.

Содержание:

Обогревающий кабель для водопровода: схема подключения, виды, монтаж

Особенности защиты

Неутепленный водопровод является слабым звеном при транспортировке воды из скважины или водопровода в обогреваемое помещение. Если не обеспечивать подогрев трубы водопровода от замерзания, то возникают сложности:

  • уменьшение диаметра проходного отверстия за счет намерзания льда на внутренней стенке;
  • формирование непроходных ледяных пробок;
  • повреждение целостности трубы при разрыве ее льдом.

Защититься от таких моментов помогает кабель греющий для водопровода. Область его применения бывает разной. Производители данного оборудования предлагают две его разновидности:

  • конструкции, используемые внутри полости;
  • монтаж греющего кабеля с наружной стороны трубы.

Во втором случае применяют несколько технологических вариантов, подразумеваемых применение различного количества греющих проводов для водопровода, а также способы взаимодействия с трубой.

Разновидности кабельных систем

Кабельный обогрев

Использование кабеля для подогрева водопровода является наиболее оптимальным вариантом в большинстве случаев. Его прокладка проводится по всей магистрали вдоль центральной оси трубы. Допускается не только параллельное размещение обогревателя, но и монтаж греющего кабеля для водопровода в виде обмотки с определенным шагом. Итоговый выбор делает сам владелец системы, и зависит от не всегда от стоимости оборудования. Во внимание принимаются все факторы – способ монтажа, ремонтопригодность, срок эксплуатации, безопасность и т.д.

С этой статьей читают: Насосная станция или погружной насос

Использование полупроводников

Такие системы обычно применяют саморегулирующийся обогревающий кабель для водопровода. Данный вариант отличается от классических устройств своим принципом действия.

Обогревающий кабель для водопровода: схема подключения, виды, монтаж

Основой для него служит пара проводников, которая разделена полупроводниковой фактурой, являющейся тепловым излучателем. Он имеет высокую токопроводность при пониженном температурном режиме и пониженное электропотребление при высоких температурах. Саморегуляция такого греющего кабеля для водопровода осуществляется на каждом конкретном его участке.

Температура в разных точках полупроводниковой системы может существенно отличаться между собой, благодаря чему энергия тратится с высокой степенью эффективности, что существенно повышает общий КПД.

Преимущества у системы очевидны:

  • пониженный расход электроэнергии во время эксплуатации;
  • достаточный прогрев в нужных точках;
  • кабель предлагается в любой длины, с возможность отрезания через каждые 20-50 см на специально отведенных участках.

Недостатком является относительно высокая стоимость.

Такой провод для обогрева труб снаружи имеет плоское сечение, чтобы обеспечить максимальное прилегание к радиусной поверхности. Когда используют данный нагревательный кабель для водопровода внутри трубы, то свою эффективность доказывает круглое сечение. Вырабатываемая мощность на погонный метр зависит от модели и бывает в диапазоне 10-60 Вт.

Для внутреннего размещения обычно хватает 10 Вт на метр длины. Расчет наружной мощности проводится по алгоритму:

  • до диаметра ¾ дюйма выбирают подогревающий кабель для водопровода 15-17 Вт;
  • до 1½ дюйма задействуют подогрев водопровода кабелем 25-27 Вт;
  • более 1½ дюйма используют кабель для подогрева труб больше 31 Вт.

Применение резистивного принципа обогрева

Наиболее простым типом считают нагревающий кабель для водопровода, который состоит из специального сплава, имеющего высокое значение сопротивления. Во время подключения его к электричеству, проходящий ток способствует выделению тепла проводником.

Обогревающий кабель для водопровода: схема подключения, виды, монтаж

Такой провод для подогрева водопровода может быть как в двужильном, так и в одножильном виде. Второй вариант менее распространен, так как нуждается в закольцовке электроцепи, что не всегда удается выполнить технологически. В двужильной системе одна сторона соединяется с бытовой розеткой, а на вторую сторону надевается муфта.

В бюджетной комплектации используется только одна жила для нагревания, а вторая является проводником. В более дорогой комплектации обе жилы являются нагревателями, что повышает эксплуатационную мощность.

Проводники в кабеле защищены несколькими слоями изоляции, а также имеют заземляющие контуры. Прочный наружный слой способствует длительной эксплуатации даже при внешних негативных факторах.

Эти системы примерно вдвое дешевле от полупроводниковых аналогов, но требуют дополнительного оборудования в виде термодатчиков, автоматического управления и пр.

Наружный способ монтажа

Часто кабель греющий для водопровода располагают снаружи, так как это более дешевый и простой способ. При работе необходимо соблюдать определенные правила. Классическое расположение – продольное, с фиксацией строительным скотчем через определенный шаг.

Нельзя располагать обогрев водопровода кабелем с верхней стороны, чтобы не допустить его механического повреждения от падений предметов и т.п. Также это зависит от того, что поток начинает промерзать с нижней части, поэтому данная область больше всего нуждается в прогреве.

В районах страны, где температура может значительно понижаться допускается монтаж нескольких независимых кабелей вдоль оси. Свою высокую практичность доказал витковый способ укладки. В этом случае нужен лишь один теплый провод для водопровода, который обогревает практически весь диаметр.

С этой статьей читают: Установка глубинного насоса в скважину

Для фиксации используют алюминиевый скотч. Он обладает достаточной степенью теплопередачи, отдавая тепло от электронагревателя магистрали. Поднять теплоотдачу удастся с помощью предварительной обмотки таким скотчем пластиковой трубы.

На радиусных изгибах монтаж выполняется по наружному радиусу. Для участков с запорной арматурой формируются петли с большим обеспечением обогрева.

Внутренняя конструкция

Данный способ является более усложненным, чем наружный вариант, но в некоторых случаях без него не обойтись. Качественные материалы, используемые производителями для изготовления таких систем, не оказывают негативного влияния на питьевую воду. Большинство продукции сертифицировано по российским или международным стандартам и отвечает действующим санитарно-гигиеническим нормам.

Монтаж греющего кабеля внутри трубы

Теплый кабель для водопровода в трубу используют радиусной формы. Набор содержит сальниковый спецузел, обеспечивающий герметичный выход кабеля из системы.

Установка греющего кабеля для водопровода внутри начинается с последовательного надевания на него осевых деталей. В точке захода кабеля монтируется спецтройник с уплотнительной втулкой. На последующем этапе проводится подача внутрь полости на всю длину. Это позволит нагревать прямолинейные отрезки, в которых будут минимальные неровности.

Нельзя внутренний обогрев вести сквозь вентили либо другую запорную арматуру, способную разрушить изоляцию.

По окончании введения кабеля на всю длину, обжимают сальниковый спецузел. При многих позитивах конструкции, отрицательными факторами являются сужение проходного диаметра и относительная сложность монтажа.

Похожие статьи