Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиОбои на водоэмульсионную краску: инструкция как поклеить своими руками, видео и фото

Обои на водоэмульсионную краску: инструкция как поклеить своими руками, видео и фото

Никто не станет спорить, что окрашивание стен наряду с оклеиванием обоями являются самыми распространенными вариантами. Но если вы решили заменить лакокрасочное покрытие листовой отделкой для стен любого типа – на бумажной, флизелиновой или другой основе, то важно правильно провести подготовительные мероприятия. В данной статье мы рассмотрим, как наклеить обои на водоэмульсионную краску, чтобы результат был надежным и долговечным.

Обои на водоэмульсионную краску: инструкция как поклеить своими руками, видео и фото

Фото: стены, окрашенные водоэмульсионными составами, особенно цветными – не самая лучшая основа для обоев

Основные варианты обработки основания

Особенности проведения подготовительного этапа напрямую зависят от того, насколько прочно держится краска, каково общее состояние стен, и каким видом краски отделаны поверхности.

Поклейка обоев прямо на краску

Поклейка обоев на водоэмульсионную краску возможна далеко не всегда, в силу ряда причин.

Данный вариант используется достаточно нечасто; чтобы не проводить никаких работ и оставить стены как есть, они должны соответствовать следующим требованиям:

  • Отличная адгезия состава к поверхности, то есть при попытке снять слой краски, соскоблить его покрытие снимается только вместе со слоем шпаклевки. Чаще всего высокой прочностью отличаются изделия премиум-класса, именно они сцепляются с основаниями лучше всего, и их гораздо целесообразнее оставить, чем удалять.
  • Стены не должны пачкаться, с них не должна сыпаться пыль, даже если слой прочен, но, проведя пальцем, можно увидеть частички краски, то придется ее удалить, иначе неприятный сюрприз в виде отслоившихся обоев может появиться в любой момент.

Совет!
Часто при подготовке поверхности слой прочно держащейся краски обрабатывается наждачной бумагой, это позволяет сделать поверхность более шершавой, что улучшает сцепление, кроме того, такая обработка позволяет грунтовке проникать гораздо глубже в основание.

Удаление покрытия с помощью воды

Если слой держится не очень хорошо, покрытие повреждено во многих местах и при использовании не очень большого усилия снимается, то необходимо удалять состав со стен.Тут существует несколько вариантов развития событий, в зависимости от того, какая краска использовалась для работы.

Если покрытие не водостойкое, то процесс проводится следующим образом:

  • Поверхность смачивается теплой водой два раза с промежутком в 10-15 минут. Делать это проще всего с помощью поролонового или любого другого валика.
  • Через 30 минут с помощью скребка или шпателя слой достаточно неплохо удаляется, делать это следует аккуратно, стараясь не повредить шпаклевочный слой.
  • Если остались участки, на которых краска снимается плохо, обработку водой следует повторить.
  • Дальнейшее продолжение работ допускается после полного высыхания поверхностей.
Обои на водоэмульсионную краску: инструкция как поклеить своими руками, видео и фото

Скребок со сменными трапециевидными лезвиями – отличный вариант, цена которого невелика

Если стены окрашены влагостойким составом, то работы несколько усложняются, но все равно их следует провести перед тем, как клеить обои.

Технология удаления покрытия со стен следующая:

  • Вначале вся поверхность обрабатывается щеткой по металлу, не стоит слишком сильно усердствовать, иначе вы повредите не только краску, но и шпаклевку стен, что чревато большим объемом лишней работы и увеличением затрат на ремонт.
Обои на водоэмульсионную краску: инструкция как поклеить своими руками, видео и фото

Щетка не должна быть слишком жесткой, гораздо удобнее работать более мягкими вариантами

  • Далее опять же проводится обработка теплой водой, которая через царапины проникает в нижний слой краски и размягчает его.
  • Следующий этап – снятие покрытия скребком или шпателем, если остались прочные участки, обработка повторяется.

Использование других способов подготовки поверхности

Можно использовать и другие варианты, рассмотрим некоторые из них:

  • Если у вас есть строительный фен, то работы можно провести с его помощью. Все достаточно просто: нагревается небольшой участок поверхности, и с помощью скребка краска снимается довольно легко.
Обои на водоэмульсионную краску: инструкция как поклеить своими руками, видео и фото

Строительный фен – отличное орудие для удаления старых покрытий

  • Можно применять специальные составы, но они слишком едкие. Кроме того, краска снимается и с помощью воды, поэтому химию использовать все-таки не стоит.
  • И наконец, механический способ – с помощью шлифмашинки и проволочной насадки. Такой вариант имеет очень большой недостаток – повреждается не только краска, но и основание.

Подготовка стен

Перед тем, как поклеить обои, основание вне зависимости от того, есть на нем краски или уже удалена, следует подготовить:

  • В первую очередь плоскость очищается от пыли и пятен, после этого поверхность тщательно проверяется на предмет трещин и неровностей, если они есть, необходимо провести выравнивание с помощью шпаклевки. Если же неровностей очень много, то проще зашпаклевать поверхность полностью.
Обои на водоэмульсионную краску: инструкция как поклеить своими руками, видео и фото

На фото — все неровности тщательно заделываются

  • После выравнивания следует провести обработку грунтовочным составом, его цена невелика, зато польза огромна – он укрепляет основание и не позволяет цвету краски проявиться на обоях. Инструкция на упаковке расскажет основные особенности применения того или иного варианта грунтовки.
  • Еще одно мероприятие, которое можно отнести к подготовке, это приобретение качественного клеевого состава. Именно от него зависит, насколько прочно будет держаться покрытие, а при проведении работ своими руками надежность является наиважнейшим фактором.
Обои на водоэмульсионную краску: инструкция как поклеить своими руками, видео и фото

Выбор правильного клея так же важен, как и тщательное соблюдение технологии поклейки

Важно!
Если вы решили наносить жидкие обои, то подготовка основания ничем не будет отличаться.
Разница будет лишь в нанесении финального покрытия.

Вывод

Если не проверить основание и наклеить обои на непрочно держащееся покрытие, то уже через короткий срок ремонт придется переделывать, поэтому внимательно осмотрите основание и испытайте его прочность. Видео в этой статье поможет еще лучше разобраться в некоторых из рассматриваемых вопросах.

Похожие статьи