Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиФотообои для детской комнаты: инструкция по выбору. покрытия для стен в интерьере, видео и фото

Фотообои для детской комнаты: инструкция по выбору. покрытия для стен в интерьере, видео и фото

Оформлению комнаты, в которой живет ребенок, занятие очень ответственное. Для того чтобы развитие детей было полноценным, необходима соответствующая атмосфера, и чем комфортнее находиться в помещении, тем лучше условия для творчества игр и многого другого.

В последние годы все популярнее становятся фотообои для детской комнаты – такие покрытия позволяют создать маленькую сказку в комнате.

Фотообои для детской комнаты: инструкция по выбору. покрытия для стен в интерьере, видео и фото

На фото — лучше всего оформить композицию на одной из стен

Основные критерии, которым должны соответствовать настенные покрытия в детской

Если вы решили провести ремонт своими руками, то и выбирать конкретный вариант придется именно вам.

Выбирая фотообои в детскую комнату, кроме эстетической составляющей имеются и другие, не менее важные факторы, которые ни в коем случае нельзя упускать из виду:

  • Безопасность материала для здоровья детей и отсутствие в составе изделия компонентов, способных негативно повлиять на здоровье человека. Это очень важно, следует использовать максимально безопасные материалы.

Совет!
Если вы покупаете готовые изделия, то на них должен быть знак, подтверждающий экологическую безопасность, и документы, свидетельствующие о качестве.
Если же изделия делают под заказ, то у производителя должен в обязательном порядке присутствовать гигиенический сертификат.

  • Долговечность покрытия – цена не должна быть основным аргументом при выборе, гораздо важнее качество. Самые бюджетные варианты из бумаги очень недолговечны, они начинают желтеть уже через год-два использования и очень легко повреждаются, поэтому выбирайте изделия с защитным покрытием, для детских комнат это особенно важно.
  • Идеальный вариант — это поверхность, которую можно протирать влажной тряпкой, это позволит поддерживать идеальную чистоту отделанных стен и с помощью специальных средств избавляться от бактерий.

Как подобрать оптимальный тип композиции

Как известно, фотообои в интерьере детской комнаты могут быть самыми различными, поэтому при выборе конкретного варианта необходимо учитывать целый ряд нюансов:

  • Возраст и пол ребенка, вряд ли подростку понравится сюжет из мультфильма, а трехлетний малыш, скорее всего, останется равнодушным к красотам природных пейзажей.
  • Интересы ребенка – важнейший фактор, если ему нравятся диснеевские мультфильмы, то картина из одного из них будет отличным решение, подростки чаще всего выбирают машины или футуристические пейзажи, а детям постарше может подойти карта мира, она не только украсит стену, но и будет помогать в учебе. (См. также статью Обои с имитацией штукатурки: виды.)
Фотообои для детской комнаты: инструкция по выбору. покрытия для стен в интерьере, видео и фото

Герои мультфильмов – популярная тема для детских комнат

  • Также следует учитывать и общее оформление комнаты, даже самые интересные фотообои будут смотреться не очень хорошо, если они диссонируют с окружающей обстановкой.
  • Ну и, конечно же, необходимо учесть размер стены, от этого показателя и стоит отталкиваться в первую очередь. В этом плане удобно делать композицию под заказ: изготовитель выполнит все по вашему размеру и может учесть даже скос крыши и другие фрагменты неправильной формы.
  • И наконец, композиция должна создавать настроение всего помещения, мрачные сцены для детских не подойдут.
Фотообои для детской комнаты: инструкция по выбору. покрытия для стен в интерьере, видео и фото

В такой комнате любая девочка почувствует себя принцессой

Варианты для самых маленьких

Как известно, младенцев мало интересуют различные сюжеты, для стен в таких комнатах нужно выбрать следующие варианты:

  • Не стоит выбирать слишком яркие покрытия с контрастными цветами, лучше использовать варианты пастельных тонов. При использовании фотообоев одну из стен можно выделить, ребенку нравится рассматривать яркие объекты, но они не должны окружать его со всех сторон.
  • Проще всего использовать варианты из бумаги – они отлично пропускают влагу, поддерживая оптимальный микроклимат в помещении, кроме того их легко клеить – инструкция по монтажу очень проста. Недолговечность не важна – все равно уже через 2-3 года композицию лучше всего заменить на более актуальную.
Фотообои для детской комнаты: инструкция по выбору. покрытия для стен в интерьере, видео и фото

Рассматривая яркие детали, малыш будет развивать зрение

Оформление для дошкольников

Для этого возраста правила выбора несколько иные:

  • Следует обязательно учитывать интересы ребенка, даже если вы выбираете покрытие без него, вы знаете, что ему нравится. (См. также статью Виды обоев под покраску: особенности.)
  • Чаще всего выбираются фото животных или героев мультфильмов. При этом девочкам и мальчикам нравятся совершенно разные вещи, об этом также не стоит забывать.
  • И учтите еще один важный фактор – композиция не должна выглядеть страшно в темноте, иногда это становится очень большой проблемой вплоть до того, что приходится заменять покрытие.
Фотообои для детской комнаты: инструкция по выбору. покрытия для стен в интерьере, видео и фото

Котята – очень популярное решение для детских комнат

Варианты для школьников

Для данного случая также имеется несколько рекомендаций:

  • Мнение ребенка необходимо учитывать в обязательном порядке, не удивляйтесь, если придется приобрести фотообои на стену для детской комнаты, которые, казалось бы, предназначены для других помещений. Вариант может быть, каким угодно: машины, природа, супергерои, звезды музыки и многое другое.
  • Можно выбрать и практичные варианты: карту мира, карту звездного неба и многое другое.
  • Выбирать конкретный вариант лучше с ребенком, так вы точно приобретете именно то, что нужно.
Фотообои для детской комнаты: инструкция по выбору. покрытия для стен в интерьере, видео и фото

Фотообои дерево для детской комнаты позволят создать в ней светлую спокойную атмосферу

Совет!
Помните, что фотообои это всегда основной акцент оформления стен, и от них во многом зависит, насколько комфортным будет пребывание ребенка в комнате.
Не стоит ради создания красоты делать оформление слишком ярким или слишком пестрым – это отвлекает внимание ребенка во время выполнения домашних заданий.

Вывод

Как видите, подобрать композицию для отделки одной из стен детской комнаты – задача ответственная, ведь фотообои будут частью интерьера в течение продолжительного времени. Видео в этой статье поможет разобраться в вопросе, как выбрать фотообои для детской комнаты.

Похожие статьи