Очистка воды из скважины своими руками - эффективные способы

Многие владельцы загородной недвижимости, и чаще всего, дачники, для своих нужд воду берут из скважины. Однако вода, используемая для питья или приготовления пищи, должна пройти дополнительную очистку, и сегодня мы поговорим о том, как очистить воду из скважины различными способами.

Содержание:

Очистка воды из скважины своими руками - эффективные способы

Наиболее часто в такой воде встречается железо. Излишняя его концентрация приводит к помутнению воды, а при использовании, например, для стирки вещей, оставляет на них пятна. Присутствие этого химического элемента можно сразу и не заметить. Однако через некоторое время после того, как вода будет налита в сосуд, на его дне можно обнаружить характерный осадок.

В воде, кроме этого, присутствуют различные соли. Если сильное содержание ионов натрия, то такая вода не рекомендуется для людей с повышенным кровяным давлением. Часто встречаются сероводород, большая концентрация магния и калия.

Основные способы очистки воды

Обратный осмос

Эта система очистки является самой эффективной и универсальной. Она позволяет избавиться от нескольких видов примесей. Принцип действия такого устройства основан на свойствах мембраны, которая является одним из элементов фильтра. Она пропускает только молекулы Н2О, задерживая все остальные. А применяемое перекрестное течение промывает саму мембрану, предохраняя ее от засорения.

Однако нужно учесть, что такие фильтры устанавливаются на водопроводную трубу. Поэтому, прежде чем приобретать изделие, необходимо точно знать давление воды — от этого зависит и выбор конкретной модели.

Очистка воды из скважины своими руками - эффективные способы

 Хлорирование

Такой метод эффективен, но малоприемлем, так как вода приобретает специфический привкус.

Аэрация

Очистка воды из скважины своими руками - эффективные способы

Для этого используются так называемые «брызгательные» установки. Применяются также «против» железа.

Были рассмотрены способы вторичной очистки. Однако существует еще и первичная. Нужно обратить внимание на качество воды, которая поступает непосредственно из скважины. Очень часто причина ее загрязнения – в заиливании скважины. От того, какая у нее конструкция (с прямым стволом или с фильтром) зависит и способ очистки.

В любом случае следует определить причину «заливания». Ими могут быть:

  • малый расход воды;
  • неправильный монтаж глубинной трубы;
  • не соответствие типа установленного насоса;
  • несоответствие диаметров фильтра и трубы.

Прежде чем приступить к решению вопроса очистки воды из водопровода, следует хорошо прочистить саму скважину, и уже после этого определяться с дальнейшей методикой очистки. Есть и такая рекомендация — насыпать на дно скважины щебень. Он будет играть роль дополнительного фильтра.

Совет! Прежде чем решать вопрос о методе очистки, целесообразно обратиться в СЭС с просьбой произвести анализ пробы воды. Тогда и станет понятно, какой методикой воспользоваться.

Похожие статьи