Односкатная крыша для бани - инструкция по созданию.

Односкатная крыша для бани небольшого размера – самое экономичное и практичное решение. Она не требует устройства дорогостоящей сложной стропильной системы и может быть выполнена практически из любого кровельного материала своими руками. Особенно удобна односкатная крыша для бани, пристроенной к другим строениям. В этом случае односкатная крыша может служить продолжением крыши основного здания.

Односкатная крыша для бани своими руками

Уклон односкатной крыши выполняют в зависимости от снеговой и ветровой нагрузки в районе постройки. В регионах со значительным количеством снега крышу выполняют более крутой, с углом от 15 градусов, чтобы улучшить условия для схода и очистки снега. В районах с сильными ветрами, напротив, крышу делают более пологой.

Содержание:

Односкатная крыша для бани - инструкция по созданию.

Конструкция односкатной крыши бани

Конструкция такой крыши предельно проста. Уклон создается за счет разницы в высоте двух противоположных стен. При этом крыша может быть выполнена как с чердаком, так и без него. В первом случае крыша одновременно служит потолком бани и требует подшивки и утепления изнутри. Если в бане с односкатной крышей делают чердак, то для устройства потолка дополнительно укладывают горизонтальные потолочные балки.

Сама крыша опирается на стропила, которые укладывают непосредственно на стены бани в специально вырубленные пазы. Стропила кладут с шагом 0,6-1,2 метра, поверх стропил кладется обрешетка, а на нее – гидроизоляция и кровельное покрытие.

Крышу без чердака обычно выполняют в небольших летних банях с длиной ската не более 3 метров. При длине ската более 4 метров необходимо обязательно устанавливать под стропила дополнительные опоры, нижним концом опирающиеся на балки перекрытия.

Односкатная крыша для бани - инструкция по созданию.

Стропильные системы для односкатной крыши

Кровельным покрытием для односкатной крыши бани может быть:

Шифер и листовой металл для покрытия односкатной крыши выбирают редко, так как они имеют значительный вес и утяжеляют конструкцию крыши.

При утеплении крыши обычно используют волокнистые негорючие материалы: каменную или минеральную вату в виде плит или рулонов. Причем, если крыша делается без чердака, утепляют саму крышу, при выполнении чердака целесообразнее утеплять потолок бани.

Необходимые материалы и инструмент

До начала строительства крыши необходимо выполнить чертеж в масштабе, и по габаритам строения определить разность высот противоположных стен бани, угол уклона, длину ската, и в зависимости от найденных размеров производить расчет материала.

Для выполнения односкатной крыши вам понадобятся:

  • Обрезная доска толщиной 40-60 мм для выполнения стропил и балок перекрытий;
  • Доска или влагостойкая фанера для выполнения разреженной или сплошной обрешетки;
  • Гидроизоляция крыши;
  • Кровельное покрытие;
  • Обрезная доска для подшивки потолка;
  • Гидропароизоляционная пленка с металлизированным покрытием;
  • Волокнистый утеплитель: минеральная, стеклянная или базальтовая вата;
  • Инструмент: электролобзик, шуруповерт, нож, рулетка, молоток, строительный степлер.

Также необходим антисептик для покрытия деревянных конструкций, так как баня – помещение с повышенной влажностью, и срок службы необработанной древесины значительно ниже.

Технология выполнения односкатной крыши бани

  1. При возведении стен бани одну из стен выполняют более высокой в соответствии с чертежом. В прямоугольной бане обычно это бывает одна из длинных стен, так как длину ската по возможности стараются делать меньшей, это позволяет с меньшими затратами материалов выполнить более прочную крышу.
  2. Если крышу выполняют с чердаком, то на уровне более низкой стены делают пазы для балок потолочного перекрытия на том же расстоянии, что и стропила. В верхнем брусе высокой стены также выполняют пазы под стропила. Все пазы тщательно обрабатывают антисептиком для дерева.
    Односкатная крыша для бани - инструкция по созданию.

    Врубки для потолочных балок

  3. По размерам, указанным на чертеже, выпиливают балки перекрытия и стропила в необходимом количестве из толстой обрезной доски. Их концы, которые будут опираться на балки, пропитывают полимерной гидроизоляционной мастикой и оборачивают рубероидом, укладывают в подготовленные пазы и крепят с помощью шпилек или металлических скоб к стенам.Стропила укладывают на верхний брус – мауэрлат, и стягивают с ним посредством шпилек и металлических пластин. При длине ската более 4 метров между балками перекрытия и стропилами дополнительно устанавливают опоры или подкосы.
    Односкатная крыша для бани - инструкция по созданию.

    Образец крепления стропил к мауэрлату

  4. Зашивают фронтоны бани с помощью основного материала, из которого она построена или досок.Для бани с чердаком в одном из фронтонов обязательно выполняют вентиляционное окно, так как под крышей будет скапливаться пар, что без проветривания приведет к образованию конденсата.
    Односкатная крыша для бани - инструкция по созданию.

    Фронтоны бани можно зашить с помощью досок

  5. Поперек стропил сверху укладывают гидропароизоляционную пленку с небольшим провисанием и крепят к стропилам с помощью строительногостеплера. Поверх пленки к стропилам крепят брусок, а на него укладывают сплошную обрешетку из фанеры или разреженную из доски с шагом 0,3-0,6 метра. Сплошную обрешетку выполняют под мягкую кровлю, разреженную – под металлочерепицу, профнастил или ондулин.Укладку кровельного покрытия производят в соответствии с рекомендациями производителя. Металлочерепицу или профнастил крепят к обрешетке специальными саморезами с уплотнительной шайбой в нижнюю волну, создавая нахлест материала на одну волну. Ондулин, напротив, крепят в верхнюю волну гвоздями со специальной широкой шляпкой. Мягкую кровлю крепят на специальный подкладочный слой с помощью термофена. Рубероид приклеивают с помощью битумной мастики.
    Односкатная крыша для бани - инструкция по созданию.

    Структура крыши

  6. Крепят карнизные и ветровые планки, а также конек, при этом обязательно устраивают вентиляционный зазор. Если баня дровяная, и через крышу проходит дымовая труба, особое внимание необходимо уделить устройству ее прохода через крышу и перекрытия. По нормам пожарной безопасности расстояние от дымовой трубы должно быть не менее 20 см. Пространство между деревянными конструкциями и трубой зашивается металлическим коробом и внутри заполняется негорючим материалом, например, базальтовой ватой. Со стороны кровли трубу выводят через специальные трубные проходки и выполняют гидроизоляцию трубы.
    Односкатная крыша для бани - инструкция по созданию.

    Процесс укладки металлочерепицы вокруг печной трубы

  7. Утепление крыши бани – обязательное условие, в противном случае значительно увеличивается время на ее прогрев до нужных температур. В бесчердачной односкатной крыше утепляют сам скат. Делают это с помощью подшивки утеплителя изнутри. Плиты волокнистого утеплителя кладут между стропилами так, чтобы не оставалось зазоров. Рекомендуемая толщина утеплителя для средней полосы России – от 10 см, причем в целях исключения мостиков холода утеплитель лучше укладывать в два слоя так, чтобы второй слой перекрывал стыки первого. Утеплитель крепят между стропилами с помощью реек, после чего зашивают металлизированной пароизоляционной пленкой, укладывая ее блестящей стороной в сторону парилки. Пленку крепят степлером к стропилам, после чего поверх нее закрепляют бруски поперек стропил, а на них закрепляют обшивку парилки.
    Односкатная крыша для бани - инструкция по созданию.

    Процесс утепления

  8. В случае устройства чердака утепляют сам потолок. Для выполнения утепления потолка на балки перекрытия настилают черновой пол, обшивают его снизу гидроизоляционной пленкой и укладывают между балок плиты утеплителя по аналогии с утеплением скатов. Со стороны парилки подшивают пароизоляцию и выполняют внутреннюю обшивку бани.
Односкатная крыша для бани - инструкция по созданию.

Утепления потолка

Односкатная крыша бани – экономичная и удобная в эксплуатации конструкция, однако если есть потребность в выполнении мансардного этажа, такая конструкция неудобна, и лучше сделать крышу двускатной или мансардной.

Похожие статьи