Оклейка стен обоями своими руками: подготовка и правила оклеивания

Для создания уюта и ощущения домашней атмосферы лучше всего оформить стены обоями. Даже несмотря на множество новомодных облицовочных покрытий, они остаются самым популярным и самым распространенным интерьерным материалом.

Содержание:

Выбрать сложно, потеряться легко, но это, как показывает опыт многих ремонтников-новичков, не самое ужасное. Больше всего времени и сил отнимает оклейка стен обоями своими руками. А как же сделать так, чтоб эта операция прошла «безболезненно» и даже принесла удовольствие, попробуем разобраться.

Оклейка стен обоями своими руками: подготовка и правила оклеивания

Оклейка стен обоями своими руками: подготовка и правила оклеивания
Стоит заметить, что оклеивание стен обоями – довольно продолжительный, технологически непростой процесс, успех которого зависит главным образом от типа и вида материала.

Но есть несколько главных правил-рекомендаций поклейки, которые пригодятся вам, какое бы покрытие вы ни выбрали.

Оклейка стен обоями своими руками: подготовка и правила оклеивания

Дизайн стен спальни

Инструменты и материалы

Приготовиться к поклейке виниловых обоев нужно основательно.

Инструменты и материалы:

  • обои;
  • клей;
  • узкий шпатель и вода для удаления старых покрытий;
  • шпаклевка и наждачная бумага;
  • отвес и линейка;
  • ножницы и/или канцелярский нож;
  • жесткая щетка или резиновый валик;
  • влажная губка.

Последовательность работ

Теперь, когда весь инвентарь готов, можно приступать к оклейке виниловыми обоями. Прежде всего следует уяснить, что вся операция делится на несколько этапов, которые рекомендуется выполнять в предложенном порядке во избежание потери времени и сил.

Оклейка стен обоями своими руками: подготовка и правила оклеивания

Красивые обои в интерьере гостиной

Шаг 1 – подготовка стен к оклеиванию обоями

Демонтаж прежних обоев. (Если вам повезло и таких не оказалось, можете незамедлительно переходить ко второму этапу).

Избавляться от старых покрытий можно специальным раствором, приготовленным и нанесенным в соответствии с инструкцией, или немного намочив теплой водой, соскрести их узким шпателем.

Если есть сколы и трещины даже небольшого размера, обязательно зашпаклюйте их. Если же вы решили оклеить гладкую поверхность, не забудьте сделать ее немного шероховатой, потерев наждачной бумагой.

Шаг 2 – подготовка клея

Зачастую изготовление клея не является большой трудностью. Для того чтоб его правильного приготовить, нужно постоянно перемешивая воду в емкости, пересыпать содержимое пакета вовнутрь. Теперь тщательно помешать получившуюся массу до полного растворения комочков.

Помните, чтобы наклеить тяжелые полотна (стеклотканевые обои, виниловые или флизелиновые), приобретите специальный клей. Перед непосредственной поклейкой поверхность грунтуем клеем, который разбавляем водой на 1/3, 1/4 (точные пропорции указаны на упаковке или в инструкции).

Оклейка стен обоями своими руками: подготовка и правила оклеивания

Флизелиновые обои в дизайне комнаты

Шаг 3 — подготовка обоев

  • Перед началом работы на поверхности с помощью отвеса чертим ровную вертикальную полосу, которая будет нам ориентиром во время наклеивания первой полосы.
  • Чаще полотнища клеятся встык, поэтому лучше придерживаться традиции и начинать с наиболее осветленной стороны — от окна.
  • Нарезаем рулон на куски необходимого размера, оставляя незначительный запас в 5-7 см.

Учтите, что во время нарезания нужно учесть периодичность повторения рисунка, а смежные полотна выбирать по высоте так, чтобы совпадал узор.

  • При помощи специального валика или щетки-кисточки промазываем клеем оборотную сторону полотна, листы, которые покрыли клеем, сложите вдвое, не придавливая линию изгиба. Оставляем полотна на 3-7 минут.

Обратите внимание! Специалисты рекомендуют строго следовать этим временным рамкам. Ведь недостаточно пропитанные полотнища плохо приклеятся.

Шаг 4 — оклейка стены

Оклейка стен обоями своими руками: подготовка и правила оклеивания

Обои в дизайне гостиной

После пропитки клеем можно начинать поклейку. Приложив полотно к стене, разгладьте его валиком или мягкой тряпкой. продвигаясь от центра к краям.

Проследите, чтобы клей не выходил из стыков, все излишки сразу уберите немного влажной тряпкой или губкой.

Шаг 5 – заключительный

Приклеивание плинтуса. Чтобы установить плинтус по нижней части полотен чертим ровную горизонтальную полоску и отрезаем  излишки. Теперь можно приниматься за приклеивание самого плинтуса.

После того как оклейка обоев на все стены окончена, минимум на сутки-двое плотно прикройте все окна и двери в помещении, во избежание сквозняков.

Вот видите, правила оклейки обоев не такие уж и сложные, как могло показаться на первый взгляд. Всего немного вашего терпения, четкое следование инструкции и качественные материалы — и вы уже мастер.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Похожие статьи