Основные этапы возведения камина

Камин в современном жилище, является залогом тепла, уюта, комфорта и дружеской обстановки в доме. Наличие камина говорит о престиже и особом положении хозяина. На сегодняшний день камин можно позволить себе, как в коттедже и загородном доме, так и в обычной квартире. Существует большое количество моделей каминов: газовые, дровяные, электрические и био камины. Некоторые из моделей исключительно подходят для установки в городскую квартиру. Здесь они рассматриваются скорее, как эффектный элемент дизайна, не играя основной практической роли. Другие виды идеальны для коттеджей и загородных домов, где помимо эстетического украшения, камин будет домашним очагом, обогревая дом.

Основные этапы возведения камина

Независимо от того, что на данный момент существует огромный выбор видов каминов (угловой, настенный, центровой и т.д.), эффект и впечатления будут непередаваемы, если камин будет возведен вашими руками. Стоимость камина зависит от используемых материалов, основных и облицовочных, и способа отделки. Наиболее простым в постройке является камин из кирпичей. План возведения камина следующий:

  1. Создание конструкции. В этот этап входит проектирование и расчеты составляющих камина. В случае ошибки на данном этапе планирования при эксплуатации будущего камина возможно задымление комнаты. Обязательно продумайте дымоход, установите дымник на трубу дымохода из жести, чтобы предотвратить проникновение мусора внутрь;
  2. Строительные материалы. Для выбора наиболее подходящей степени обжига кирпича, следует учесть, что обжиг должен быть средней степени. Кирпич не должен крошиться на мелкие кусочки, быть не очень темным, но и не слишком светлым оттенком;
  3. Укладка фундамента. Глубина котлована зависит от различных условий, но примерно будет составлять около полуметра. Перед укладкой фундамента необходимо проконсультироваться со специалистом. Котлован заполняется щебнем и утрамбовывается, далее заливается цементом и в таком состоянии оставляют примерно на неделю;
  4. Укладка конструкции камина. Перед тем, как начать укладку кирпичей, их необходимо около минуты продержать в воде. Эта операция выполняется для того, чтобы впоследствии кирпич не впитывал воду из цемента, что негативно сказывается на качестве конструкции. Внутреннюю часть камина оштукатуривать не обязательно.
  5. Полки. В большинстве случаев используют деревянные полки для каминов, предварительно соорудив дополнительный нижний ряд из кирпича или камня во избежание излишнего нагрева материала. Форма полки ограничивается только вашей фантазией.

Строительство камина из кирпича позволит вам воплотить любую дизайнерскую задумку. Плюсом так же станет его простота, бесшумность и эффективное отопление помещения.

Похожие статьи