Основные принципы самостоятельного строительства дровяного камина

Дровяной камин, в большинстве своем, используют как особый элемент декора, создающий уют и тепло в помещении. Всегда приятно в тесном семейном кругу наслаждаться общением, согреваясь «живым» огнем.

По сути, дровяной камин – это особая печь с открытой топкой. Зная несколько правил, вполне возможно возвести его своими руками, изрядно при этом сэкономив.

Основные принципы самостоятельного строительства дровяного камина

Очень важно при самостоятельном строительстве дровяного камина знать и придерживаться нескольких важных правил. Не будем здесь рассматривать сооружение камина в многоэтажном доме, т. к. это дело нелегкое. Рассмотрим, как соорудить этот вид печи на даче или в частном доме.

Для каминов в качестве топлива, в основном, используются дрова или уголь. В зависимости от места размещения в помещении, их можно классифицировать следующим образом:

— пристенные
— встраиваемые
— угловые
— островные.

Неплохо зарекомендовали себя камины, выполненные из металла. Стильно выглядят чугунные камины. Такого рода камины удобны тем, что под них совсем не обязательно делать основательный фундамент. Иногда достаточно на ровное основание уложить облегченную бетонную плиту, можно также на пропитанный в глине войлок поместить стальной лист. Удобная разборная конструкция таких каминов позволит демонтировать их на летний период.

Кирпичные дровяные камины – сооружения более основательные и, начиная их возведение, следует вооружиться определенными знаниями.

Основные функциональные части дровяного камина – это топка и дымовая труба. Топка должна быть достаточно широкой, но не очень глубокой.

В том месте, где топка переходит в трубу, необходимо сделать газовый порог. Он позволит создать препятствие для образования искр и повышенной задымленности канала. Газовый порог делают на 2 см шире размера дымовой трубы.

У камина обычно небольшая тяга, поэтому под ним устанавливается специальная шахта, из которой накапливаемый дым будет выводиться на улицу по трубе.

Если в помещении имеется готовый дымоотвод, то в этом случае в дровяном камине можно использовать в качестве топки готовые топливные кассеты.

В завершении устанавливают решетки для гашения искр и подбирают необходимый набор кованых инструментов.

Камин может иметь самые разнообразные варианты облицовки. Это может быть плитка, мрамор, отделка под «камень», декоративная штукатурка. Карниз дымохода часто оформляют деревом, кирпичом или металлом.

Похожие статьи
  • Основные этапы возведения камина

    Камин в современном жилище, является залогом тепла , уюта, комфорта и дружеской обстановки в доме. Наличие камина говорит о престиже и особом положении...