Основные типы твердотопливных котлов — краткий обзор по теме



Твердым топливом называются дрова, различные виды угля или специальные пеллеты, которые изготавливаются из остатков переработки древесины.

Все типы твердотопливных котлов являются одноконтурными, так как не всегда существует возможность для подключения резервуара для подогрева проточной воды в обычном доме.

Основные типы твердотопливных котлов — краткий обзор по теме

С чего начать?

Зачастую твердотопливные котлы с энергонезависимой системой применяются для обогрева домов за чертой города с естественной циркуляцией. Обязательным условием является установка котла https://instalsis.com.ua/installation/montazh-otopleniya/ustanovka-tverdotoplivnogo-kotla/ в наиболее низкой точке отопительной системы, например в подвале.

Никакой участок системы труб обогрева не должен размещаться ниже точки вхождения трубопровода в котел.

Выходное отверстие нагретой жидкости расположено наверху котла. Именно оттуда горячая жидкость перемещается в наиболее верхнюю точку отопительной системы. После нее абсолютно все трубопроводы обязаны находиться под уклоном до точки ввода в котел. Уклон должен составлять не менее 1 сантиметра на 1 метр длины трубы.

Основные типы твердотопливных котлов — краткий обзор по теме

При выполнении этого условия могут возникнуть небольшие проблемы во время монтажа системы. Обязательно выполнять всю разводку труб открытым способом. Стоит выбирать большие диаметры труб размером не менее двух дюймов.

В отопительной системе дома за чертой города с естественной циркуляцией стоит установить расширительный бак в самой верхней отметке трубопровода.

Такая расширительная емкость будет выполнять роль системы безопасности, производя сброс лишнего давления, выведения воздушных пробок и оберегая отопительную систему от закипания. В случаях, когда твердотопливный котел применяется в отопительной системе с принудительной циркуляцией, то пропадает необходимость открытой прокладки трубопроводов и соблюдения уклона. Но тогда нужно устанавливать автоматическую систему безопасности.

Котлы, которые работают на пеллетах из древесины, все являются энергозависимыми, потому что материал попадает в топку при помощи автоматического шнека. Отсюда следует, что пропадает смысл монтировать систему отопления с естественной циркуляцией.

Основные типы твердотопливных котлов — краткий обзор по теме

Твердотопливные котлы изготавливают из стали или чугуна. Последние не сильно подвержены к прогоранию, однако требуют довольно равномерного подкидывания горючего материала из-за сильной чувствительности к резким перепадам температуры.

Стальные хорошо реагируют на отключения и включения, и связанные с этим изменения температуры. Именно по этой причине котлы из чугуна лучше применять в случае постоянного проживания в доме, а стальные – при периодическом.

При применении твердотопливных котлов очень тяжело поддерживать стабильную температуру жидкости и помещения, поэтому их зачастую используют вместе с электрическими котлами малой мощности, которые служат для держания одной температуры.

Выпускают твердотопливные котлы с возможностью переоборудования под природный газ. Для этого в них установлены специальные газовые горелки.

Для таких котлов заранее предусматривают отдельный дымоход для вывода дыма. Минимальная мощность твердотопливных котлов составляет 12 киловатт.

Полезное видео

Похожие статьи