Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиОстекление балконов алюминиевым профилем, фото вариантов конструкций, отзывы и цены

Остекление балконов алюминиевым профилем, фото вариантов конструкций, отзывы и цены

Наверное, это надо просто прочувствовать самому – что испытывает человек, ставший обладателем своего собственного жилья, пусть это будет и старая «хрущёвка». И даже маленький балкон, продуваемый со всех сторон, заливаемый водой и засыпаемый снегом, кажется очень удобным и прекрасным местом. Однако рано или поздно возникнет желание сделать его ещё лучше, и вот тут и придётся вспомнить про остекление балконов, алюминиевым профилем можно будет воспользоваться для сооружения каркаса.

Содержание:

Немного про историю остекления балкона

Ещё во времена Советского Союза в любом населённом пункте местные власти были категорически против самой идеи застекления балконов, мотивируя это ухудшением внешнего вида фасадов и общего облика города. Наверное, какая-то доля истины  в этом и была, достаточно вспомнить, чем только не выполняли остекление балконов, алюминиевым профилем, однако, для создания его каркаса,  никто тогда не пользовался.

Остекление балконов алюминиевым профилем, фото вариантов конструкций, отзывы и цены

Раньше использовали только деревянное остекление балкона

Со временем сложился своеобразный стереотип, основанный на применении деревянных рам и распахивающихся окнах.  Пусть эти рамы через год чернели и начинали протекать, пусть требовали чуть ли не ежегодной покраски, пусть весь многоквартирный дом с фасада представлял собой трудно воспринимаемое смешение всего, что только можно себе вообразить, но благодаря остеклению балкона у обладателя квартиры появлялась возможность устроить там как минимум кладовку, ну а по максимуму – полёт фантазии не ограничивал никто – от дополнительной комнаты и места отдыха, до мастерской.

В конце концов, все свелось к тому, что сегодня никто не препятствует отделывать балкон как хочется, и для остекления балконов алюминиевый профиль, как несущая конструкция, используется очень часто.

Каким может быть остекление балкона

Есть несколько вариантов, как оно может быть выполнено. Сегодня модным является так называемое безрамное остекление, пример его приведён на фотографии.

Остекление балконов алюминиевым профилем, фото вариантов конструкций, отзывы и цены

Безрамное остекление балкона

Тёплое и холодное

Однако чаще всего существует обрамление, в виде каркаса или рамы, и оно обычно алюминиевое – остекление балконов такого типа подразделяется на  холодное и тёплое. Всё  дело в том, что сам алюминий – проводник тепла, и в данном случае служит своеобразным мостиком холода, и тот через него поступает в застеклённое пространство. Остекление подобного типа называется холодным.

Если же используются двойные рамы, стеклопакеты и специальный профиль  алюминиевый – остекление балконов в таком случае получается тёплым. Какой вариант лучше – зависит от планируемого назначения получаемого помещения. Во многих случаях достаточно выполнить холодное остекление, тем более что оно выполняет свою роль дополнительной звукоизоляции и защиты от непогоды. Необходимо учитывать, что воспользовавшись, выполняя остекление балконов, алюминиевым профилем, цены вы получите при холодном остеклении ниже, чем при тёплом.

Остекление балконов алюминиевым профилем, фото вариантов конструкций, отзывы и цены

«Холодное» остекление балкона алюминиевым профилем

Отмеченное различие не единственное, если применять профиль из алюминия при остеклении. Когда обрамление – алюминиевое, остекление балконов, цена которого зависит от используемых материалов, по общей стоимости затрат получается меньше, чем при установке  ПВХ окон.

Выносное остекление

До сих пор, рассматривая остекление балконов, алюминием или каким-либо другим материалом создавался каркас обрамления, видно, что стёкла не выходили за пределы самого балкона, например, как это показано на фотографии ниже.

Остекление балконов алюминиевым профилем, фото вариантов конструкций, отзывы и цены

Выносное остекление балкона алюминиевым профилем

Однако существует и другой подход, при котором все элементы: обрамление алюминиевое, остекление балконов, лоджий до 50 см выносится за плоскость перил. Пример подобного варианта остекления можно видеть на фото

Остекление балконов алюминиевым профилем, фото вариантов конструкций, отзывы и цены

Остекление балкона алюминиевым профилем с выносом

Выбирая такую отделку балкона, необходимо учесть, что она лучше всего подходит для холодного остекления.

Дело в том, что в противном случае вес всей конструкции, рам и дополнительных стеклопакетов будет гораздо больше и возрастёт нагрузка на сам балкон.

Для того, чтобы разместить все детали, в том числе и  алюминиевые, окна – остекление балконов подобного типа потребует сооружения мощной дополнительной стальной рамы.

Преимуществом такого варианта остекления является увеличение площади самого балкона, по крайней мере, на образовавшемся своеобразном подоконнике можно будет разместить хотя бы цветы. К недостаткам можно отнести то, что даже воспользовавшись, выполняя остекление балконов, алюминием, цены вы получите за осуществление выносного остекления выше, чем при другом способе.

Окна распашные и раздвижные

При любом варианте облагораживания балкона могут применяться как распашные классические, так  и раздвижные окна.

При распашных происходит чередование распахивающихся и глухих створок. В качестве дополнительного плюса может быть использование стеклопакетов.

Стоит отметить, что при распашных окнах остекление получается герметичным и обеспечивает хорошую звукоизоляцию, а также защиту от непогоды.

У раздвижных окон есть свои преимущества. С ними всё получается дешевле, а также  они дают возможность не занимать внутреннее пространство балкона распахнутой створкой окна. Ведь когда надо открыть окно, то створка просто сдвигается в сторону.

Остекление балконов алюминиевым профилем, фото вариантов конструкций, отзывы и цены

Одна из створок балкона приоткрыта для проветривания комнаты

Правда, стоит учесть, что в тех случаях, когда пользуются, выполняя остекление балконов, алюминиевым профилем, отзывы о применении раздвижных окон в подобном случае не всегда положительные. Причиной является замерзание сдвигающихся рам при смене оттепелей заморозками. Влага, собирающаяся в полозьях при оттепелях или снег, тающий от тепла, идущего из квартиры, затем замерзает при похолодании, и лёд препятствует открыванию окон.

Особенности остекления балконов

Одной из особенностей остекления балконов с применением алюминиевого профиля является возможность выбора варианта, оптимально соответствующего вашим запросам и  доступного по цене. В тех случаях, когда при монтаже используется обрамление алюминиевое – остекление балконов, отзывы, касающиеся подобного исполнения,  оценивают неоднозначно.

Остекление балконов алюминиевым профилем, фото вариантов конструкций, отзывы и цены

В одном балконе из алюминиевого профиля есть как раздвижные створки так и распашные

Кто-то рассчитывал, что балкон будет тёплым, а кого-то устраивает и холодный, зато обеспечивающий защиту от ветра, пыли и непогоды. Но при любом варианте стоит отметить те преимущества, которые обеспечивает остекление:

  • уменьшение пыли, грязи и шума в квартире;
  • создание дополнительного буфера между квартирой и улицей, даже если будет выполнено холодное остекление;
  • обеспечение защиты от внешних воздействий (ветер, дождь, снег) при нахождении на балконе.
  • возможность выбора варианта, по цене соответствующего планируемому бюджету.

Для получения качественного результата при остеклении с использованием профиля из алюминия необходимо обеспечить соблюдение нескольких правил. Одно из них заключается в том, что не должно быть никаких искривлений алюминиевых конструкций.

Не менее важно выдержать между оконным проёмом и изделием зазор не более 5,5 мм. Если он получается больше, то нужно принимать дополнительные меры.

Важно выполнить монтажный шов как минимум в два слоя пены. Повторно пену можно наносить не ранее двух-трёх часов после создания первого слоя. После высыхания герметизирующего состава он оклеивается защитной лентой. Более подробно увидеть, как пользуются, выполняя остекление балконов, алюминиевым профилем – видео позволит оценить в полной мере.

Остекление балконов стало практически неотъемлемой частью отделки любой квартиры. Оно позволяет значительно снизить степень воздействия окружающей среды, превратить балкон, по желанию хозяев, в дополнительную, вполне удобную и комфортную для пребывания площадь квартиры. Для этих целей успешно выполняется остекление с применением профилей из алюминия, что с учётом вполне демократичной цены на выполнение всех работ, делает подобные операции широко востребованными.

Похожие статьи