Остекление лоджий и балконов

Для чего изначально предназначались все балконы в городских квартирах? Их основной функцией было обеспечение человека возможностью доступа к свежему воздуху без необходимости выхода на улицу. Но современные варианты балконов все чаще выполняются в остекленном виде, для чего существует множество самых разнообразных причин. Выполнять остекление балконов сегодня решаются владельцы квартир, которые желают увеличить сохранность тепла в помещении, расширив при этом полезную площадь жилого помещения.

Немного о балконах

Балконом принято называть открытые площадки, которые с одной стороны примыкают к стене, выходящей на улицу, а со всех остальных сторон ограждены стенами. Одна из сторон ограждается любым видом ограждения. Остекление балконов сегодня достаточно развито и приобретает все большую популярность, что привело к включению стекольных работ в начальный проект строительства домов.

Остекление лоджий и балконов

Застекленный балкон выглядит красивее — это полноценная часть дома

Вариантов остекления лоджий и балконов существует несколько и стоит ознакомиться с самыми популярными из них:

1) традиционный — отделка балконов и лоджий с помощью остекления. Для этого на балконе выполняется установка пластиковых или деревянных оконных рам, в которые можно вставить любые стекла (по желанию) – витражные, тонированные или обычные. Цена такого способа невысокая, поэтому позволить себе увеличить на пару градусов температуру в помещении и уменьшить уровень шума в квартире сегодня может каждый желающий;

2) по стандартам Европы выполняется остекление лоджий и балконов с более надежными качественными результатами, но цена такого способа работы не всегда может порадовать рядового гражданина. Европейское остекление подразумевает под собой:

  • выбор и установку окон для балкона;
  • установку оконного профиля на лоджии, что чаще делается из продукции зарубежного производства;
  • выполняется отделка балконов и лоджий изнутри (если желает заказчик), для этого применяется что угодно – панели из деревянных или пластиковых материалов;
  • установка окон выполняется с использованием монтажной пены или других видов герметиков, которыми тщательно заполняются все зазоры между стенами и рамами. Лучше не экономить на приобретении пены, потому что от качества материала и профессиональности мастеров будет зависеть степень защищенности балкона и лоджии от повышенной влажности, утечки тепла и проникновения шума в помещение с улицы;
  • алюминиевый профиль обязательно покрывается порошковой краской, которая обеспечит дополнительную защиту от воздействий атмосферных осадков.

3) сочетание обоих способов, но тогда остекление и отделка балконов затянется надолго и цена вопроса значительно увеличится. Ведь при таком способе остекления можно добиться надежной тепло- и звукоизоляции, но только для этого нужно утеплить и пол, и стены балкона.

Что касается утепления балконов, то вынос труб парового отопления категорически запрещается, поэтому перед тем, как выполнять остекление балконов, нужно продумать систему утепления – или теплый пол можно сделать, или установить электрокамин и другие отопительные приборы (калориферы, кондиционер или радиаторы). Сегодня отделка пластиковых окон и лоджий считается делом привычным, а еще недавно этот процесс выполнялся с использованием деревянных рам. Такой подход к остеклению назвать обдуманным довольно сложно, потому что, какой бы качественной не была древесина, она все равно станет гнить.

Сегодня производятся специальные средства, которые помогают защитить древесину, из которой изготавливаются окна и отделка балконов, но по-настоящему эффективными их можно назвать исключительно при использовании в закрытом помещении, потому что внешние воздействия окружающей среды моментально уничтожат товарный вид балконов и лоджий. Всего лишь пару лет пройдет с момента установки окон и отделки балкона и лоджии, но человеку постороннему может показаться, что остекление выполняли лет десять назад.

Деревянные и стальные рамы для остекления

От того, из какого материала устанавливаются на балконе окна, сохранение тепла зависит не сильно, скорее, цена будет зависеть от этого фактора. В большей степени влияет наличие щелей в окнах, поэтому нужно тщательно их заделывать. При использовании рам заводского изготовления после производства каждое окно проверяется на качество и точность подгонки, поэтому щели в них не встречаются. Но даже в таком случае может возникнуть проблема другого плана – тепло уходит через стекла, и ее нужно решать безотлагательно.

Остекление лоджий и балконов

Деревянные рамы для остекления

Делается остекление балконов деревянными рамами или путем установки двойных рам, или же двойным стеклом. Но может отделка балконов и лоджий выполняться и с использованием стальных конструкций. Их к балкону крепят сваркой, а стекла устанавливают только закругленными и с окантовкой резиновыми уплотнителями. Но и железа надолго не хватает, потому что оно то ржавеет, то портится другими способами, и за ним постоянно нужно следить, время от времени зашкуривая и подкрашивая.

Но, кроме этого, ненадолго хватает и запорных устройств, а из недостатков, которыми отличается подобное остекление, можно выделить плохое сохранение тепла и темноту в помещении. Установка и отделка стальных конструкций существенно отличается от тех условий, соблюдения которых требуют пластиковые окна, должны быть качественными, но в данном случае это не так существенно. Ведь, как бы красиво не выглядело такое остекление с улицы, внутри помещения никакой красоты не будет.

Использование алюминиевого остекления

Подобное остекление балконов сегодня очень популярно, потому что в сравнении со степенью прочности в 2,3 раза у ПВХ, чем у дерева, алюминий дает прочность всемеро надежнее древесины. К преимуществам можно добавить то, что материал не окисляется и не скручивается, не трескается и является пожаробезопасным. Остекление балконов «холодным» способом предполагает изготовление распашных и раздвижных конструкций, но первый вариант является немного сложнее по изготовлению. Это влечет за собой использование дорогостоящих материалов, поэтому цена конструкции будет выше почти вдвое.

Остекление лоджий и балконов

Алюминиевая рама для остекления балкона

Об отделке балконов и лоджий

Отделка и остекление лоджий выполняется чаще всего такими популярными материалами, как европол и евровагонка. Они изготавливаются во многих городах нашей страны на импортном оборудовании.

Установка пластиковых окон, в любом случае, выполняется в первую очередь, еще до того, как будут начаты работы с полом. Но нужно помнить также, что установка окна из пластика, так же как и отделка балкона, должна выполняться специалистами, которые будут соблюдать все необходимые требования.

Видео о том, как остеклить самый обыкновенный балкон:

Но многие из представителей фирм указывают стоимость таких своих услуг, как остекление балконов и остекление лоджий, а также отделка любого из подобных помещений, не в окончательном виде. К озвученной цифре всегда нужно добавлять еще и стоимость отделочных работ.

Похожие статьи