Пристроенная теплица – удобство и экономия

Пристроенные теплицы изобрели люди, несомненно, практичные, которые хорошо понимали законы экономии.В принципе, такие теплицы можно справедливо назвать первыми «настоящими» теплицами.

Их главное отличие от всех других конструкций (а равно, и их преимущество перед ними) заключается в том, что конструкцию как бы пристраивают к одной из стен дома. Конечно, для этого выбирают глухую стену.

Содержание:

Пристроенная теплица – удобство и экономия

Какие преимущества можно извлечь, выбирая для своего участка пристроенную теплицу? Логика подсказывает: как минимум – три.

  • Первое. Благодаря такой конструкции можно сэкономить на стекле или на пленке.
  • Второе. Экономия происходит на отоплении теплицы. Дом в этом случае исполняет роль своеобразной печки. Для полноценного обогрева этого, конечно, недостаточно, но экономия все же приличная. Кроме того, в теплице, которая примыкает к стене дома, легче оборудовать отопление, водоснабжение, освещение (подключившись к коммуникациям в доме).
  • Третье. Пристенная теплица экономит площадь участка, а поэтому она выигрывает в случае, если земли у вас не так много.

Ко всему, такая теплица очень удобна. Например, можно войти в нее из дома, даже не выходя на улицу. Это особенно выгодно для тех огородников, которые планируют выращивать в теплице растения, требующие постоянного ухода и внимания.

Ограничения при сооружении пристроенной теплицы

Теплицу не пристроишь ко всякой стене. Стена должна быть прочной, без каких-либо трещин, впадин и тому подобных дефектов. Кроме того, она должна быть хорошо заизолирована, ведь ее обратная сторона – уже жилое помещение. Если гидроизоляция такой стены выполнена недобросовестно, то пар и сопутствующая ему влага будет проникать в комнаты. И разрушать саму стену.

К недостаткам пристроенной теплицы можно отнести недостаточную естественную освещенность. Именно по этой причине для ее расположения предпочтительнее выбирать (если есть такая возможность, конечно) южное направление.

К какому материалу «пристроиться»?

Лучше всего, если стена, у которой располагается теплица, будет выложена из обычного керамического кирпича. Силикатный кирпич подойдет меньше – он не в состоянии аккумулировать тепло. А стена, выложенная из такого стенового материала, как пенобетонные блоки, вообще не подходит. Дело в том, что пенобетон «дышит», выпуская воздух из помещения наружу. В случае с пристроенной теплицей он может «запутаться» и начать проводить пар из теплицы в дом.

ТЕПЛИЦЫ ВОЗЛЕ ДОМА СВОИМИ РУКАМИ:

Похожие статьи