Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиОтделка бани снаружи: инструкция по монтажу своими руками, чем отделать лучше, фото и видео

Отделка бани снаружи: инструкция по монтажу своими руками, чем отделать лучше, фото и видео

В последнее время стало популярным возведение бань на приусадебных участках, во дворе загородных домов и коттеджей. О пользе и удовольствии, которое доставляет баня, говорить не приходится. Однако, чтобы баня гармонично смотрелась в архитектурном ансамбле двора, а также служила украшением участка, необходимо сделать ее отделку.

Далее мы рассмотрим, как и чем отделать баню снаружи, чтобы улучшить ее характеристики и сделать постройку привлекательной.

Отделка бани снаружи: инструкция по монтажу своими руками, чем отделать лучше, фото и видео

Баня обшитая вагонкой

Общие сведения

Следуя традициям предков, русскую баню обычно строят из бревен или бруса. Особенностями такого строительства является то, что после возведения коробки, строение должно некоторое время «отстояться». Связано это с тем, что дереву нужно определенное время на усадку, причем уходит на это год, а то и полтора.

И только после этой усадки, можно приступать к отделке, причем, не только наружной, но и внутренней. Для наружных работ, чаще всего, используют деревянные отделочные материалы. Однако, в наше время вполне допустимо использование искусственных отделочных материалов, к тому же, многие из них весьма правдоподобно имитируют структуру дерева.

Наиболее же простым вариантом отделки бани, является вскрытие наружных стен строения лаком или краской. Правда, в этом случае они будут менее защищены от воздействия окружающей среды.

Отделка бани-сруба

Зачастую срубы оставляют без облицовки, так как дерево само по себе достаточно прочный материал, который хорошо противостоит различным климатическим условиям и при этом имеет привлекательный внешний вид. Но, чтобы конструкция прослужила как можно дольше, а также хорошо сохраняла тепло, стены нужно обработать особым способом.

Отделка бани снаружи: инструкция по монтажу своими руками, чем отделать лучше, фото и видео

Стены сруба законопаченные мхом

Конопатка

Итак, наружная отделка бани из бруса или бревна обычно начинается с конопатки. Связано это с тем, что после полной усадки строения, в некоторых местах между венцами образуются щели. Естественно, их необходимо заделать.

Для этих целей используют паклю, которая забивается в щели при помощи деревянной или металлической лопатки и молотка. Все щели должны быть плотно набиты утепляющим материалом.

Совет!
Если во время строительства бани, между венцами укладывать джут, то работы по конопатке будут сведены к минимуму.

Отделка бани снаружи: инструкция по монтажу своими руками, чем отделать лучше, фото и видео

Шлифовка стен

Шлифовка и обработка стан

После того, того, как межвенцевое пространство будет хорошо законопачено, можно начинать шлифовку. Сразу следует сказать, что работа эта достаточно трудоемкая и кропотливая, которая требует определенных навыков. Если вы решили отшлифовать стены своими руками, то делать это нужно очень аккуратно и не торопясь, лучше всего воспользоваться электроинструментом.

Еще одним крайне важным моментом является обработка стен специальными антисептическими составами. От того, насколько качественно выполнена эта операция, будет зависеть долговечность бани в целом.

Нанесение лакокрасочного покрытия

Следующим этапом наружной отделки является покраска или вскрытие стен лаком.

Данная операция выполняется в три этапа:

  • В первую очередь деревянные поверхности покрываются грунтовкой.
  • После полного просыхания грунтовочного слоя, поверхность стен окрашивается.
  • Затем, когда краска высохнет, выполняется ретуширование – подкраска всех пропущенных мест.
  • После высыхания ретуши, наносится второй слой краски на отделываемые стены.
Отделка бани снаружи: инструкция по монтажу своими руками, чем отделать лучше, фото и видео

Стена вскрытая лаком

Как правило, этих манипуляций вполне достаточно, чтобы придать внешнему виду бани завершенный вид. Теперь осталось установить крыше, выполнить монтаж водосточных труб, обустроить отмостку и т.д.

Облицовка бани

Если баня будет активно эксплуатироваться в зимнее время года, то здание желательно утеплить и облицевать.

Лучше всего для этих целей подходят следующие материалы:

  • Вагонка;
  • Виниловый сайдинг;
  • Пластиковые панели.

Все эти материалы легко устанавливаются и, к тому же, хорошо противостоят всевозможным атмосферным воздействиям, благодаря чему стены строения будут меньше подвергаться разрушению. При необходимости они легко демонтируются и заменяются новыми.

Помимо отделочного покрытия, необходимо использовать теплоизоляционный материал, к примеру, минеральные маты. При этом стены бани не будут нуждаться в дополнительном ремонте.

Отделка вагонкой

Чтобы не нарушать облик русской бани, облицовку чаще всего выполняют вагонкой – тонкой деревянной доской. Соответственно этот материал обладает всеми достоинствами и недостатками древесины. Чтобы вагонка прослужила как можно дольше, ее необходимо периодически обрабатывать антисептическими составами и покрывать лаком или краской.

Отделка бани снаружи: инструкция по монтажу своими руками, чем отделать лучше, фото и видео

Схема обшивки стен бани

Краткая инструкция по монтажу выглядит следующим образом:

  • В первую очередь выполняется отделка стен по технологии описанной выше (если баня выполнена из дерева).
  • Затем на стене устанавливаются кронштейны с шагом не более 0,5 м по горизонтали.
  • Далее стены отделываются минеральными матами, для их фиксации можно использовать специальный клеевой состав или дюбеля.
  • После этого к кронштейнам крепятся направляющие, их положение следует проверять строительным уровнем или отвесом.
  • После этого утеплитель покрывается слоем гидроизоляционного материала.
  • Затем к направляющим при помощи саморезов крепится вагонка.

Надо сказать, что по этому же принципу выполняется отделка стен бани и остальными материалами, которые мы рассмотрим ниже.

Отделка бани снаружи: инструкция по монтажу своими руками, чем отделать лучше, фото и видео

Баня отделанная сайдингом под дерево

Виниловый сайдинг

Данный материал, как уже было сказано выше, отлично имитирует брус и бревно для отделки дома, а также обладает рядом достоинств:

  • Морозоустойчив;
  • Не подвергается гниению и коррозии;
  • Не подвергается воздействию микроорганизмов;
  • Материал отличается долговечностью;
  • Не требует особого ухода;
  • Цена ниже, чем на вагонку.

Поэтому, многие владельцы бань отдают предпочтение виниловому сайдингу.

Отделка бани снаружи: инструкция по монтажу своими руками, чем отделать лучше, фото и видео

На фото — баня обшитая пластиковыми панелями

Пластиковые панели

Характеристики этого материала во многом схожи с виниловым сайдингом для отделки бани. Однако имеется один существенный недостаток – пластик становится хрупким на морозе. Причем, на большом морозе панели могут лопаться сами по себе. Потому их не стоит использовать в регионах с суровым климатом.

Основным же достоинством материала, является его низкая стоимость.

Обратите внимание!
Искусственные материалы ни в коем случае нельзя использовать для внутренней отделки бани, так как при разогреве они выделяют в воздух ядовитые вещества.

Вывод

Как мы выяснили, отделка бани влияет не только на ее внешний вид, но и долговечность, не говоря уже о теплоизоляционных свойствах. Поэтому, работу следует выполнять ответственно, не нарушая технологию.

Что касается выбора отделки, то он зависит от требований, который предъявляются бане, окружающего экстерьера, а также личных предпочтений и финансовых возможностей.Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Похожие статьи