Отделка коридора панелями МДФ: преимущества, монтаж, видео-инструкция

В процессе ремонта к отделочным материалам в прихожую всегда выдвигались особые требования, поскольку именно эта комната создает первоначальное впечатление обо всем доме или квартире. К тому же, вследствие постоянного передвижения по прихожей все отделочные материалы должны быть достаточно прочными и износостойкими.

Содержание:

Если у вас есть животные, но необходимо задуматься и о том, как будет происходить очистка отделки от загрязнений. Ну и, конечно же, одно из главных требований – это экологичность и безопасность материалов.

Отделка коридора панелями МДФ: преимущества, монтаж, видео-инструкция

Одним из наилучших способов отделки прихожей считаются панели МДФ, причем они обладают огромным количеством других немаловажных преимуществ.

Преимущества использования

Все панели МДФ включают в свой состав сухие древесные волокна, которые прессуются и подвергаются воздействию высоких температур. Благодаря такой обработке из них выделяется лигнин, за счет которого происходит надежное соединение волокон между собой, а также обеспечивается высокая прочность и долговечность панелей.

Такой материал достаточно плотный (от 650 до 850 кг/м3) и может иметь большую толщину, поэтому нередко панели МДФ ассоциируют с деревом.

Отделка коридора панелями МДФ: преимущества, монтаж, видео-инструкция

За счет своего состава такие стеновые панели имеют огромное количество положительных характеристик:

  • спокойно реагируют на влагу, благодаря чему вы можете часто мыть их от загрязнений; 
  • обеспечивают создание ровной и гладкой поверхности, скрывают недостатки стен
  • отличаются огромным разнообразием фактур и расцветок; 
  • для панелей МДФ характерна простота монтажа, поэтому даже если у вас нет опыта в отделочных работах, вы сможете установить их без особых усилий; 
  • в отличие от других видов отделочных работ, перед установкой таких панелей на стены не требуется подготавливать поверхность
  • они состоят из экологически чистых компонентов и безопасны для здоровья
  • способствуют тепло- и звукоизоляции комнаты; 
  • некоторые разновидности МДФ панелей обладают огнеупорными свойствами
  • не ломаются и не крошатся, а при установке вы можете легко разрезать их для придания нужной формы.
Отделка коридора панелями МДФ: преимущества, монтаж, видео-инструкция

Благодаря своей практичности и долговечности панели МДФ могут надежно защищать и украшать стены прихожей в течение долгого времени, но при установке крайне важно придерживаться некоторых правил, к тому же вы должны обеспечить им бережный уход.

Помните! Несмотря на то, что такие панели устойчивы к влаге, старайтесь не допускать контакта с большим количеством воды, поскольку некоторые виды таких панелей могут разбухнуть.

Отделка коридора панелями МДФ: преимущества, монтаж, видео-инструкция

При всем изобилии положительных свойств стеновые панели МДФ можно отнести к категории недорогой отделки, поэтому в процессе ремонта вы не потратите слишком много денежных средств.

Отделка коридора панелями МДФ: преимущества, монтаж, видео-инструкция
Узнайте, чем хороши стеклянные перегородки в квартире и какие возможные варианты декоративного оформления интерьера можно получить, используя такие оригинальные конструкции.

Читайте в этой статье о вертикальных биметаллических радиаторах отопления, их характеристиках и особенностях.

Основные виды панелей

В зависимости от критериев можно выделить огромное количество разновидностей панелей МДФ, благодаря чему вы сможете выбрать именно тот вариант, который не только будет подходить вам по своим практическим свойствам, но и сможет подчеркнуть стиль интерьера и украсить прихожую.

Отделка коридора панелями МДФ: преимущества, монтаж, видео-инструкция

В зависимости от особенностей производства все МДФ панели можно разделить на цельнопрессованные, ламинированные и влагостойкие.

Главное отличие цельнопрессованных панелей заключается в том, что они имеют ровную и гладкую основу как с внешней, так и с внутренней стороны. При этом они обладают средней прочностью, достаточно гигиеничны и экологически чистые. О технологии создания цельнопрессованных панелей мы уже говорили выше: для их создания достаточно спрессовать древесную массу и обработать с помощью высокой температуры.

Ламинированные панели производятся точно таким же образом, но для дополнительной защиты

покрываются специальной пленкой, обеспечивающей большую устойчивость поверхности к влаге, механическим повреждениям

и другим факторам. Для таких панелей характерно широкое разнообразие расцветок, к тому же, по внешнему виду они напоминают настоящее дерево.

Отделка коридора панелями МДФ: преимущества, монтаж, видео-инструкция

Увеличив время обработки высокими температурами, а также задействовав более плотные и качественные древесные волокна, производители смогли создать уникальные влагостойкие панели МДФ. Такие стеновые панели целесообразно устанавливать в прихожей, если вы беспокоитесь о том, что они постоянно будут контактировать с водой (например, в процессе мойки или после того, как вы вернулись с прогулки с животными в дождливую погоду).

Поскольку для отделочных материалов в прихожей важны не только практические, но и эстетические свойства, делать выбор необходимо на основе и других классификаций таких панелей.

Например, в зависимости от размеров все МДФ панели можно разделить на три категории:

  • реечные;
  • плиточные;
  • листовые.
Отделка коридора панелями МДФ: преимущества, монтаж, видео-инструкция

Реечные панели встречаются наиболее часто: по внешнему виду они напоминают вагонку, ширина таких панелей может колебаться в пределах 148-300 мм, а длина – от 2400 до 3600 мм. За счет разнообразия размеров вы сможете обеспечить легкость и удобство их монтажа, подобрав оптимальный вариант.

Внимание! В процессе монтажа реечных панелей необходимо обеспечить их надежное соединение между собой. Это можно сделать с помощью боковых пазов и горизонтальных реек, которые фиксируются в верхних и нижних частях панелей.

Плиточные панели напоминают обычную кафельную плитку, но обладают большими размерами. Их установка осуществляется таким же образом, как и для реечных аналогов. Листовые панели обладают самыми большими размерами и представляют собой большие листы с оригинальным узором или рельефной фактурой. Довольно часто в прихожей устанавливаются листы МДФ с высотой, равной высоте стен.

Отделка коридора панелями МДФ: преимущества, монтаж, видео-инструкция

В зависимости от внешнего вида панели МДФ можно разделить на следующие разновидности:

  • шпонированные;
  • глянцевые;
  • окрашенные;
  • рельефные;
  • объемные, или 3-D панели.

Шпонированные панели имитируют дерево, и такой эффект обеспечивается за счет использования шпона из древесных пород для создания внешнего слоя конструкции. В качестве основы для таких панелей можно выбрать ясень, дуб, красное дерево и многие другие породы деревьев.

Глянцевая поверхность панелей МДФ обеспечивается благодаря

ламинированию специальной прозрачной пленкой

, за счет чего такие материалы не только выглядят респектабельно, но и становятся более долговечными и надежными в использовании.

Отделка коридора панелями МДФ: преимущества, монтаж, видео-инструкция

Окрашенные панели получаются за счет использования специальной краски. Такой способ декорирования панелей МДФ на стенах в прихожей используется нечасто, поскольку само по себе дерево имеет стильный внешний вид, но если вам необходимо обеспечить гармоничное сочетание панелей со стилем помещения, можете выбрать такой вариант.

Совет: выбирайте матовую, глянцевую или перламутровую краску в зависимости от стилевого направления и особенностей освещения комнаты.

Отделка коридора панелями МДФ: преимущества, монтаж, видео-инструкция

Рельефные панели имеют оригинальный внешний вид благодаря необычной вырезке на поверхности. Это могут быть не только узоры, но и конкретные рисунки, которые вы можете заказать в специализированных фирмах.

Модной тенденцией становится использование в современных интерьерах панелей с эффектом 3-D. Такие панели имеют особый рельеф, обрабатываемый золотистыми или серебряными красками, благодаря чему можно обеспечить эффект старины. Кроме того, панели такого типа могут имитировать другие натуральные материалы: кожу, мрамор и даже шелк, поэтому ваш интерьер всегда будет оригинальным и стильным.

Особенности установки

Ни один из видов панелей МДФ не будет в достаточной степени выполнять свои функции и обеспечивать желаемый эффект, если в процессе установки вы допустите ошибки, которые повлияют на его функциональность. Поэтому крайне важно разобраться с особенностями установки таких панелей на стену коридора.

Отделка коридора панелями МДФ: преимущества, монтаж, видео-инструкция

Прежде всего, вы должны подготовить все необходимые инструменты. Как мы уже отмечали, необязательно готовить поверхность стены к такой отделке, достаточно избавиться от старых обоев, поэтому вы можете сразу приступать к монтажу. Для этого вам потребуется ножовка, молоток, рулетка, шнур, уровень, дрель или перфоратор, шуруповерт, шурупы специальных размеров, а также деревянные рейки.

На первом этапе осуществляется

создание каркаса

. Для этого можно использовать дерево, металл или особые профили CS и UD, предназначенные для таких работ. На каркас в дальнейшем будут крепиться панели нужного размера.

Отделка коридора панелями МДФ: преимущества, монтаж, видео-инструкция

Совет: желательно устанавливать каркас в зависимости от вида выбранных МДФ панелей. При монтаже вертикальных панелей каркас устанавливается вертикально, при выборе горизонтальных вариантов – по горизонтали.

Не забудьте проверить, насколько ровно установлены профили. Для этого можно использовать уровень или нитку с грузом. На следующем этапе к ним крепятся скобы, которые закрепляются с помощью шурупов или дюбелей. В скобы по уровню устанавливается рейка или профиль, закрепляемые саморезами.

Отделка коридора панелями МДФ: преимущества, монтаж, видео-инструкция

Когда каркас готов, можно приступать к креплению панелей. Обеспечьте установку угловых, наружных и внутренних профилей, которые будут держать панель. Измерьте расстояние между профилями, отнимите 5 мм – и вы получите размеры панели, которую необходимо установить.

Внимание! Перед установкой панели МДФ уберите стартовую фаску. Так вы добьетесь ровного и крепкого прилегания панели к профилю.

Отделка коридора панелями МДФ: преимущества, монтаж, видео-инструкция

К деревянному каркасу панель крепится с помощью специального степлера, к металлическому – за счет шурупов. После того, как установлена первая панель, можно приступать к остальным.

Помимо каркасного метода существует еще и клеевой, но он менее надежный. Для этого достаточно приклеить панели МДФ к ровной поверхности стен и дождаться полного высыхания.

Отделка коридора панелями МДФ: преимущества, монтаж, видео-инструкция
Читайте о том, как выполнить замену розетки своими руками — быстро и безопасно.

Узнайте тут стоимость подготовки стен под покраску.

О мебельных светодиодных светильниках для кухни — статья по адресу:

Установить МДФ панели на стены в прихожую достаточно легко и просто, к тому же такие работы не займут у вас много времени. Поэтому вовсе необязательно вызывать специалистов для такого монтажа.

Посмотрите короткий видео-урок: вдвоем с помощником всего за полдня можно полностью преобразить интерьер коридора, как и любой другой комнаты, используя стеновые МДФ панели:

В том случае если вы будете соблюдать все детали процесса установки, вы сможете обеспечить создание идеальной, красивой и прочной поверхности, которая будет долгое время служить вам и радовать своим внешним видом.

Похожие статьи