Теплый пол не греет: неисправности водяного и электрического пола

Уютный и комфортный дом – мечта любого современного человека. Большую роль при реализации подобных желаний играет грамотно налаженная система отопления. День достойной альтернативой радиаторам считается теплый пол. Отдавая предпочтение подобному оборудованию, жильцы возлагают на него большие надежды. Но не всегда они оправданы. Случается так, что подогрев полов установлен, но теплый пол не греет.

Содержание:

Существуют разные причины для такого развития событий. Если у вас не работает теплый пол, попытайтесь как можно быстрее отыскать причину поломки и устранить ее, ведь потом ремонт теплых полов может оказать очень дорогим.

Теплый пол не греет: неисправности водяного и электрического пола

Поломка обогрева пола

Типы теплых полов

На рынке представлено несколько типов оборудования. Отличаются они элементами, передающими тепловую энергию.

Выделим три основные категории:

  1. электрические;
  2. водяные;
  3. инфракрасные.

Несмотря на единую функцию, возложенную на каждую из систем, все изделия имеют свои уникальные особенности. Именно они приводят к тому, что теплый пол со временем перестает греть.

Теплый пол не греет: неисправности водяного и электрического пола

Теплый пол — уют вашего дома

Неисправности электрического пола

Выяснить причину почему не греет теплый пол, достаточно просто. Намного сложнее проводится диагностика и ремонт системы.

Основаниями для поломки и ремонта считаются:

  1. Неправильно выполненный монтаж. Если система оборудована датчиком и пол плохо греет сразу после включения, то дело скорее всего в его некорректной установке.
  2. Неправильный подсчет требуемой мощности. Помните, что европейские модели рассчитаны на мощность в 230В, а не на 220В. Это одна из самых распространенных причин из-за которых ремонт теплого пола становится проблемой.
  3. Механические воздействия, повреждающие греющий кабель.
  4. Неисправность датчика и терморегулятора.
  5. Низкий уровень напряжения в квартире или в частном доме. Выбирайте работающий кабель с хорошим запасом удельной мощности.
Теплый пол не греет: неисправности водяного и электрического пола

Электрический теплый пол

Неисправности водяного пола

Почему не греет теплый пол водяной?

Самой распространенной причиной почему не работает водяная система считается механическое повреждение во время монтажа конструкции.

Есть и другие аспекты, по которым водяной теплый пол греет слабо или вообще перестал греть воздух в помещении:

  1. Попадание в систему воздуха. Выполнить ремонт теплых полов с такой неисправностью самостоятельно невозможно.
  2. Сломался нагреваемый контур. В таком состоянии он не будет прогревать помещение.
  3. Недостаточный уровень мощности котельного оборудования. Его надо почистить и проверить термодатчики.
  4. Во время установки системы было использовано недостаточное количество утеплителей.
  5. Отсутствие или низкий уровень качества пароизоляционных материалов.

Это самые распространенные варианты поломок, провоцирующих ремонт теплых полов в помещении. Обнаружив наличие одной из них в системе теплого пола, установленного у вас дома, следует обратиться к профессиональным мастерам. В этом случае надо переставать чинить поломки своими руками. Если у вас в квартире теплый пол ремонт доверьте специалистам.

Теплый пол не греет: неисправности водяного и электрического пола

Водяной теплый пол

Неисправности инфракрасного пола

В этом случае самой частой причиной считается плохой контакт в электрической цепочке. Для того, чтобы причина была устранена, нужно заменить контакты, проверив уровень надежности их соединений.

Есть и другие факторы , свидетельствующие, что надо делать ремонт теплых полов в ближайшее время:

  1. Неисправность регулирующего температуру элемента. Она происходит из-за механической поломки или отсутствия питания. Измерьте уровень напряжения с помощью специального оборудования. Это сделать могут все желающие.
  2. Некорректная эксплуатация. Помните, что теплые полы могут выступать в роли основного или дополнительного источника тепла.

Когда инфракрасный теплый пол устанавливается в качестве дополнительного оборудования, то внешний датчик должен реагировать только на уровень температуры напольной поверхности. Иначе говоря, он будет активироваться только при снижении температуры пола, а не воздуха в помещении. Если же принято решение прогреть всю квартиру только с помощью этой системы, нужно использовать встроенный датчик. Теперь вы знаете, что делать с неработающей системой.

Теплый пол не греет: неисправности водяного и электрического пола

Инфракрасный теплый пол

В заключение отметим, что при неисправностях в работе теплого пола нужно определить причину, воспользовавшись перечисленными выше советами. Самостоятельно ремонтировать тепловую систему не всегда целесообразно. Старайтесь критично подходить к оценке своих возможностей. И при первой необходимости заказывайте ремонт теплых полов у специалистов. С их помощью отремонтированный пол проработает не один десяток лет.

Похожие статьи