Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиОтделка в ванной в деревянном доме: видео-инструкция как отделать, чем лучше, варианты, фото

Отделка в ванной в деревянном доме: видео-инструкция как отделать, чем лучше, варианты, фото

Отделка ванной всегда вызывает много вопросов, и особенно, если речь идет об обустройстве этой комнаты в деревянном доме.Многие уверены, что в данном случае имеется ряд ограничений, однако, современные технологии позволяют использовать такую же отделку, как и в ванных кирпичных или каменных домах.К примеру, технология стяжки позволяет использование керамическую плитку на полу и санфаянсовое сантехническое оборудование.

Кроме того, существует и много других нюансов, которые позволяют сделать санузел красивым и комфортным. Далее мы рассмотрим, как и чем отделать ванную комнату в деревянном доме.

Отделка в ванной в деревянном доме: видео-инструкция как отделать, чем лучше, варианты, фото

Ванная комната в деревянном доме

Пол в ванной деревянного дома

Основание

Надо сказать, что необходимо уделить внимание обустройству ванной комнаты еще на этапе ее проектирования. Связано это с тем, что очень важно усилить перекрытие этой комнаты на 25 процентов. Делается это путем снижения шага расположения балок и увеличения их сечения.

Отделка в ванной в деревянном доме: видео-инструкция как отделать, чем лучше, варианты, фото

Пол, покрытый керамической плиткой

Кроме того, уровень балок нужно немного опустить как минимум на 100 мм, по сравнению уровнем других помещений. Эта разница будет уменьшена после выполнения стяжки и укладки плитки. В итоге чистовой пол должен получиться примерно на 20 миллиметров ниже уровня пола других комнат.

Обратите внимание!
Перед тем, как отделать ванную комнату в деревянном доме, нужно выполнить гидроизоляцию.
Данная процедура ничем не отличается от гидроизоляции санузлов в кирпичных домах.
Для этого можно использовать любые современные смеси или пленочные материалы.

Отделка пола

После того, как черновой пол будет готов, на деревянное перекрытие укладывается гидроизоляционный слой и цементно-песчаная стяжка. После этого, можно уложить любое финишное покрытие, которое обладает влагостойкостью и способностью выдерживать большие перепады температуры.

В частности, можно использовать следующие материалы:

  • Керамогранит;
  • Клеевую пробку;
  • Керамическую плитку;
  • Мозаику;
  • Влагоустойчивые породы древесины;
  • Линолеум.

Обратите внимание!
Если отделка пола будет выполняться деревом, то необходимо его обработать дополнительными составами, которые предотвратят заражение грибком, гниение и другие негативные процессы.

Отделка в ванной в деревянном доме: видео-инструкция как отделать, чем лучше, варианты, фото

На фото — виниловый сайдинг под дерево

Отделка стен

Стены в ванной комнате также перед отделкой необходимо покрыть гидроизоляционным материалом. Исключением является отделка ванной комнаты в деревянном доме плиткой, которую можно уложить прямо на деревянные стены, без использования гидроизоляционного слоя.

Главное при этом, чтобы в помещении хорошо была организована вентиляция, а деревянные поверхности были обработаны комплексными растворами против плесени, грибков и впитывания влаги.

Помимо плитки существуют и другие варианты, которыми можно отделать стены:

  • Пластиковые панели;
  • Виниловый сайдинг;
  • Вагонка влагостойких пород древесины.
Отделка в ванной в деревянном доме: видео-инструкция как отделать, чем лучше, варианты, фото

Комната отделанная пластиком

Вагонка имеет одно преимущество – натуральность. Этот материал экологически чистый, однако, цена на него значительно выше. К тому же, древесина менее долговечная и требует более тщательного ухода.

Инструкция по укладки всех вышеперечисленных материалов, подразумевает установку обрешетки. Для этого можно использовать металлический профиль, который монтируется перпендикулярно панелям с шагом не более 50 см. После установки каркаса, панели крепятся при помощи саморезов.

Совет!
При отделке стен ванной материалы можно комбинировать, к примеру, нижнюю часть стен отделать плиткой, а верхнюю – виниловым сайдингом или деревом.

Отделка потолка

Что касается отделки потолка, то принципиально она не отличается от отделки стен. В том числе, многие материалы для отделки стен подходят и для потока.

Правда, помимо вышеперечисленных вариантов, для потолка можно использовать следующие материалы:

  • Речные потолки;
  • Латексную или вододисперсионную краску;
  • Подвесные потолки.
Отделка в ванной в деревянном доме: видео-инструкция как отделать, чем лучше, варианты, фото

Реечный потолок в ванной

Наиболее простым вариантом, в плане монтажа своими руками, является реечный потолок. Его название говорит само за себя – в основе конструкции лежат рейки, к которым на защелках крепятся панели.

Каркасная система может быть закрытого типа или открытого, т.е. находится на виду. Во втором случае каркас является еще и декоративным элементом.

Неплохим вариантом также является покраска потолка, однако, поверхность должна быть идеально ровной. Поэтому, предварительно можно отделать потолок влагостойким гипсокартоном, после чего покрытие следует прошпаклевать.

Обратите внимание!
Краска наносится в два слоя, причем, окраска вторым слоем происходит после высыхания первого.

Еще один интересный способ отделки потолка – это монтаж натяжного потолка, который очень красиво смотрится, при этом обладает устойчивостью к влаге и перепадам температуры. Правда, если ранее вам не приходилось иметь дело с навесными потолками, то работу лучше доверить специалистам.

Отделка в ванной в деревянном доме: видео-инструкция как отделать, чем лучше, варианты, фото

Натяжной потолок в ванной

Некоторые особенности отделки ванной комнаты

Прежде чем взяться за работу, желательно рассмотреть все варианты отделки ванной комнаты в деревянном доме и определиться с его стилем.Благодаря этому, комната будет оформлена не только практично, но и гармонично, а также очень привлекательно.

Чаще всего, оформление выполняют в следующих стилях:

  • Арт-деко;
  • Кантри;
  • Минимализм;
  • Классика;
  • Прованс;
  • Экологический стиль.

Поэтому, в целом, отделка ванной в деревянном доме зависит от возможностей и фантазии домовладельцев.

Однако, в процессе обустройства ванной, необходимо уделить внимание еще двум важным моментам:

  • Принудительному оттоку воздуха, т.е. проветриванию помещения. Вытяжку с принудительным воздухозабором необходимо подбирать в соответствии с потребностями дома и его площадью. С ее помощью можно быстро удалить влагу из помещения, не допуская при этом образования плесени.
  • Сооружению сливного трапа, что убережет дом от случайного затопления. Выполнить его очень просто – надо сделать пол под небольшим наклоном и в самом низу в небольшом углублении установить сливное отверстие.

Вывод

Соблюдая приведенные выше правила и рекомендации, вы сможете обустроить ванную в деревянном доме по своему желанию и вкусу, без каких либо ограничений.Но самое главное, что такой ремонт будет надежным и долговечным.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Похожие статьи