Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиОтделка ванной комнаты пластиковыми панелями: видео уроки, фото дизайна

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями: видео уроки, фото дизайна

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями станет хорошей альтернативной классической отделке кафельной плиткой.

Пластиковые панели для стен и потолка ванной комнаты и туалета пользуются большой популярностью среди потребителей, и тому есть две причины: во-первых, привлекательный внешний вид, во-вторых, простота монтажа своими руками и более низкая цена, по сравнению с другими отделочными материалами.

Содержание:

Пластиковые панели обладают всеми теми свойствами, которые необходимы для отделки ванной: они устойчивы к влаге и перепадам температур, легко чистятся и не деформируются от воздействия чистящих средств.

Разнообразный дизайн материала поможет вам сделать свою ванную комнату привлекательной за сравнительно небольшую стоимость.

В статье вы увидите фото вариантов отделки, а также получите инструкцию по отделке стен и потолка. В статье также будет дано видео, посмотрев которое, вы сможете повторить все этапы работы своими руками.

Выбор и подготовка материала

Выбор панелей на рынке весьма велик: вы можете подобрать дизайн, толщину, ширину и плотность отделочных материалов в зависимости от своих предпочтений и особенностей помещений.

Самое главное, чтобы панели были полностью ровные и гладкие – это говорит о высоком качестве пластика, из которого они изготовлены.

Другой важный аспект – прочность материала – если он слишком хрупкий, легко гнется, ломается и протыкается, то вероятность, что он прослужит вам долго, довольно низка.

Самый подходящий размер для отделки ванной и туалета – 2700х250х10.

Фото:

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями: видео уроки, фото дизайна
Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями: видео уроки, фото дизайна
Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями: видео уроки, фото дизайна
Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями: видео уроки, фото дизайна
Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями: видео уроки, фото дизайна
Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями: видео уроки, фото дизайна

Покупая материал, проследите, чтобы он был из одной партии – тогда дизайн и цвет будут одинаковы.

Покрытие панелей может быть матовым и глянцевым, а дизайн рисунка – пленочным или печатным.

При пленочном способе он наносится сверху специальной пленки, которую клеят на пластик, а во втором – наносится сразу на пластиковую панель.

Различаются материалы также типом шва – он может отсутствовать, тогда панели плотно соединяются друг с другом, либо быть заметным.

Этот материал имеет следующие плюсы: он легко устанавливается, поэтому вам будет проще справиться с ремонтом своими руками, особенно, если опыта пока мало, и вы потратите на него меньше времени и сил.

За материалом легко ухаживать, его стоимость значительно ниже, чем у плитки, имеет устойчивость к влаге.

Другой плюс – если стены в ванной заметно неровные, то пластик сможет визуально скрыть этот дефект, а также вмятины и прочие «минусы». Также за панелями можно спрятать трубы и другие коммуникации.

Из минусов можно отметить недолгий срок эксплуатации, по сравнению, например, с плиткой, т.к. пластик – довольно хрупкий материал и может погнуться или другим образом деформироваться.

Видео:

Однако как минимум 5 лет он вам прослужит. Другой недостаток – панели изготовлены из искусственного материала – пластика, а значит гораздо менее экологичны, чем натуральные отделочные материалы.

Впрочем, никаких вредных веществ он не выделяет, поэтому размещать его в ванной или туалете вполне безопасно.

Поскольку полоток и стены ванной или туалета, особенно маленькой или необычной формы, не всегда подходят под стандартный размер панелей, материал перед работой обычно приходится резать.

Делать это несложно и вам понадобятся:

  • линейка;
  • нож;
  • карандаш;
  • ножовка.

Первоначальный разрез делается ножом по линейке с лицевой стороны пластика, а торцы следует разрезать ножовкой, т.к. они слишком жесткие для ножа.

После того как материал разрезан, его нужно сложить по надрезанным местам и перевернуть – таким образом, рез окажется с внутренней стороны пластика.

Видео:

Также до начала работ вам нужно выбрать способ крепления панелей – их можно монтировать с помощью саморезов или клея. Оба эти способа имеют как положительные, так и отрицательные стороны.

Минус установки на саморезы в том, что эту работу сложнее делать своими руками. Вам придется просверлить много отверстий, чтобы установить материал.

Однако есть и плюс – в будущем панели будет просто снять, т.к. саморезы просто и быстро выкручиваются.

Но для маленькой ванной или изолированного туалета это способ не подойдет, т.к. значительно уменьшает размер помещения.

Гораздо быстрее и проще будет закрепить панели с помощью клея. К тому же стоимость такого ремонта будет дешевле, т.к. вам не придется строить каркас.

Другой плюс – вы сохраните все пространство помещений, что очень важно для небольшого туалета или ванной.

Минусы этого типа монтажа – сложность снятия материала и низкая «маскировка» неровностей стен.

То есть, если вы не сможете тщательно подготовить стены и выровнять поверхность, то после установки панелей это будет очень заметно.

Для потолка также возможны оба эти способа установки, и плюсы и минусы в этом случае будут аналогичны.

Подготовка поверхности и монтаж конструкции

После того, как вы купили все необходимые материалы, и определились со способом установки, следует отделка ванной комнаты и туалета пластиковыми панелями.

Какой бы способ монтажа вы ни выбрали, сначала нужно подготовить каждую из стен помещения.

Фото:

При каркасном способе крепления будет достаточно удалить со стен старое покрытие и выровнять их в тех местах, где будут установлены рейки для обрешетки.

Для клеевого способа монтажа требуется тщательная подготовка стен: нужно удалить покрытие и старый клей, а затем полностью выровнять поверхность и тщательно просушить ее.

После подготовки следует обработать стены средством от плесени и грибка, какой бы способ монтажа вы ни выбрали.

Монтаж на клей

Сначала разберем клеевый метод монтажа. В этом случае перепады и неровности стен не должны быть больше, чем 0.3 см.

Самое главное – выровнять все бугорки, т.к., если в стене будут небольшие вмятины, под панелями этого не будет заметно. Углы стен должны быть острые, иначе установка панелей будет очень сложна.

Лучше посмотрите видео и фото по правильному выравниваю стен, особенно, если вы еще не делали этого своими руками.

Видео:

Этот этап – самый важный, если вы хотите, чтобы дизайн вашей ванной комнаты получится красивым.

Лучше всего для плотной фиксации материала использовать жидкие гвозди.

Можете выбрать и другой тип клея, но не используйте те, в которых содержатся органические растворители – на них панели будут плохо держаться.

Жидкие гвозди продаются в специальных тубах, покупать баллоны нужно, исходя из расхода: примерно 1 туба х 5кв.м.

Клей на панели наносится точечно по всей длине, кроме краев материала. Если вы проклеите края, то после установки он может вылезти наружу и запачкать внешнюю сторону материала.

После нанесения клея, панель нужно приложить к стене и зафиксировать в этом положении примерно на 5 минут под давлением (легче всего просто надавить на нее руками).

Технология поклейки очень проста, главное – правильно зафиксировать первую панель. Ее выставляют с помощью уровня и закрепляют с помощью дюбелей вверху и внизу.

В дальнейшем крепления не нужно снимать, т.к. они скроются под плинтусом для потолка и пола.

Этот способ идеален для маленького туалета и не отнимет у вас много времени и сил. Посмотрите фото и видео с этапами монтажа, чтобы облегчить себе работу.

Монтаж на каркас

Каркасный метод сложнее сделать своими руками, однако инструкция вам поможет. Прежде всего, нужно установить по периметру стен горизонтальные направляющие рейки.

Лучше всего выбирать пластиковый материал. Закрепляют рейки через каждые 30-40 см для стен и 40-50 для потолка параллельно полу (если панели будут расположены вертикально).

Лучше всего, чтобы отделка ванной комнаты пластиковыми панелями была именно вертикальной, т.к. это несколько увеличит высоту потолка, а также обеспечит лучший отход влаги, которая будет скатываться вниз по панелям.

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями: видео уроки, фото дизайна

На получившуюся обрешетку необходимо установить отделочные материалы, закрепив их саморезами, которые вкручиваются непосредственно в панели.

Установку панелей производят всегда с самого удаленного от двери угла.

После установки панелей не забудьте обработать стыки герметиком — это обеспечит влагоизоляцию и продлит срок службы материала.

Чтобы сделать правильные стыки в углах, используйте внешние и внутренние профили (выглядят как буква L). В отличие от потолка, стык возле пола можно не заделывать, т.к. его закроет плинтус.

Установка происходит следующим образом: панель нужно вставить в боковой профиль, который укрепляют с задней стороны с помощью каркасной рейки.

Все остальные части отделки вставляются аналогичны. Проследите, чтобы они плотно прилегали друг к другу.

Посмотрите видео и фото уроки с пошаговой инструкцией каркасного способа установки панелей – после него вы легко сможете повторить все этапы своими руками.

Если вы хотите установить в ванной розетку или выключатель, то вырежьте под них отверстия прямо в панелях и затем закрепите детали на стены.

Перед началом установки панелей не забудьте проверить и при необходимости починить сантехнику ванной или туалета, т.к. если она после ремонта придет в неисправность, панели придется устанавливать заново.

Это и есть весь процесс установки панелей. В целом и тот и другой варианты монтажа практически одинаковы и не так уж сложны для самостоятельного повторения.

В установке панелей вам поможет видео инструкция.

Видео:

При правильном монтаже и бережной эксплуатации покрытие прослужит вам 5-7 лет, а разнообразный дизайн на рынке сделает ваш санузел привлекательным ничуть не меньше, чем при отделке плиткой.

При этом стоимость ремонта будет значительно ниже.

И для ванной, и для туалета можно подобрать оригинальный стиль оформления, выбрав варианты по фото.

Пластиковые панели можно дополнить и другими элементами – например, хорошо сочетаются с ними встроенные светильники (в этом случае для потолка лучше подбирать белые глянцевые панели).

Похожие статьи