Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиМатериалы для отделки балкона и его стен изнутри и снаружи своими руками (фото и видео)

Материалы для отделки балкона и его стен изнутри и снаружи своими руками (фото и видео)

В последнее время все больше обладателей квартир в больших городах решают обустроить свой балкон. Получить еще несколько метров к небольшой площади городской квартиры — это довольно неплохо. Некоторые люди, после того как сделают ремонт, делают на балконе зону отдыха или зимний сад. Некоторые предпочитают сделать из него рабочий кабинет. Есть и такие, кто переделывает свой балкон в еще одну жилую комнату. До ремонта у большинства это помещение играет роль склада для различного хлама. Таких вещей, которые и не нужны, но и выбросить их жалко.

Перед тем как приступить к отделке стен балкона нужно избавиться от всех ненужных вещей, который обычно там хранятся.

Поэтому прежде чем приступать к ремонту балкона, нужно избавиться от всех этих ненужных вещей. Иначе после ремонта все снова окажется на прежнем месте.

Содержание:

Материалы для отделки балкона и его стен изнутри и снаружи своими руками (фото и видео)

Начать нужно с остекления балкона и его утепления. Для этих целей лучше воспользоваться услугами специалистов. Хотя все это можно сделать и самому. Следующим этапом будет обшивка стен. Сделать ее вполне по силам каждому. Раньше, доступные материалы для отделки лоджии включали в себя только вагонку. Однако было такое время, когда и она считалась роскошью. Но времена меняются. Сейчас в строительных магазинах и на рынках материалы для отделки балкона представлены в большом количестве и разнообразии. Остается только выбрать отделку для стен.

Вагонка — традиционный материал для отделки балкона

Материалы для отделки балкона и его стен изнутри и снаружи своими руками (фото и видео)

Лакового покрытия новой вагонки хватает на несколько сезонов. После этого лак начинает трескаться. Чтобы этого избежать, вагонка шлифуется и покрывается новым слоем лака.

Она имеет много плюсов: красива, легко монтируется, вполне по силам сделать обшивку стен вагонкой своими руками, в тех случаях, когда какой-то ее элемент испортится, его легко демонтировать и поставить на его место новый. К плюсам можно также отнести возможность сделать индивидуальный дизайн балкона при ее помощи без особых затрат. Все что для этого понадобится — просто использовать панели разного оттенка и фактуры. К недостаткам можно отнести тот факт, что за вагонкой нужно тщательно и регулярно ухаживать. Чтобы предотвратить образование грибка и плесени, вагонку перед монтажом нужно обязательно обработать при помощи специального антибактериального состава. После этого она должна быть покрыта слоем лака. Лакового покрытия новой вагонки хватает на несколько сезонов. После этого лак начинает трескаться. И если оставить все как есть, то она начнет рассыхаться. Чтобы этого избежать, вагонка шлифуется и покрывается новым слоем лака.

Новый вид планок из дерева для обшивки — евровагонка. Стоит она дороже, чем обычная вагонка, но и ее качество на порядок выше. Главным их отличием друг от друга является то, что евровагонку очень легко монтировать. Каждая доска имеет специальные пазы, при помощи которых ее планки автоматически скрепляются между собой. Необходимость в подгоне и частом крепеже при помощи саморезов попросту отпадает.

Еще один популярный материал — сайдинг

Внешне он напоминает евровагонку. Но выполнен он совсем из другого материала. Если сайдинг покрасить под цвет дерева, то визуально отличить его от настоящей евровагонки будет очень сложно. Главным плюсом этого материала является его долговечность. Он пожароустойчив. Сайдинг при пожаре не горит, а просто начинает плавиться. Монтаж довольно прост, его вполне под силу сделать самостоятельно. Некоторые специалисты утверждают, что этот обшивочный материал можно даже просто приклеивать на заранее подготовленную обрешетку. Между собой сайдинговые панели соединяются при помощи пазов.

Для обшивки стен подойдут и пластиковые панели

Материалы для отделки балкона и его стен изнутри и снаружи своими руками (фото и видео)

Стены, отделанные панелями ПВХ, становятся влагостойкими и идеально ровными.

Пластиковые панели являются самыми доступными по цене среди всех материалов, предназначенных для обшивки стен. Отделанные им стены становятся влагостойкими и идеально ровными. Плюс этот материал легко моется и не требует к себе какого-то дополнительного специального ухода. Если склонить свой выбор в сторону обшивки стен при помощи пластиковых панелей, то на балконе можно сделать эксклюзивный дизайн. Их цветовая гамма настолько разнообразно, что найти можно абсолютно любой цвет и любой рисунок. Есть также такие панели, рисунок на которых создает визуальный эффект обоев или плитки. Вариантов множество. Нужно лишь сделать выбор. А остальное будет зависеть от фантазии хозяина помещений. К плюсам данного покрытия можно отнести также тот факт, что оно не реагирует на перепады температур. А это немаловажный аргумент для наших климатических условий. Пластиковые панели прекрасно себя чувствуют как при зимних морозах, так и при летней жаре. К минусам можно отнести его хрупкость. При механических ударах будут образовываться трещины, сколы и т. д.

Альтернативные виды отделки

Эти отделочные средства представляют собой улучшенные варианты проверенных материалов. К ним относятся влагостойкая фанера или влагостойкий гипсокартон. Для этого вначале делается обрешетка и заполняется утеплителем. Обрешетку лучше делать металлическую. После этого делается обшивка стен гипсокартоном. При использовании этого метода получаются красивые, ровные и теплые стены. После такой обшивки возможно сделать практически любую отделку лоджии и балкона. Лучше отдавать предпочтение влагостойким материалам.

Сделать выбор в пользу того или иного материала для отделки стен сразу сложно. Для начала нужно посчитать, сколько материала понадобится для работы. Если на ремонт балкона выделен определенный денежный лимит, то список вариантов сузится. Дальше нужно выбрать дизайн балкона. При этом стоит исходить из оформления прилегающих к балкону комнат. Например, если гостиная выполнена в стиле ретро, то балкон с выкрашенными под серебро пластиковыми панелями сочетаться с ней точно не будет.

Очень красиво смотрится балкон или лоджия, выполненные как продолжения прилегающей комнаты. В том же стиле и тонах. В любом случае, окончательное решение должен принимать хозяин квартиры. Только он может выбрать подходящий именно вариант, чтобы в последующем чувствовать себя на балконе хорошо и спокойно.

Материалы для отделки балкона и его стен изнутри и снаружи своими руками (фото и видео)
Материалы для отделки балкона и его стен изнутри и снаружи своими руками (фото и видео)
Материалы для отделки балкона и его стен изнутри и снаружи своими руками (фото и видео)
Похожие статьи