Отделка ванной в деревянном доме: самые надежные способы и варианты

Натуральная древесина подвержена разрушающему воздействию влаги и микроорганизмов, что делает ее не лучшим вариантом для обустройства санузлов. Именно поэтому отделка ванной в деревянном доме должна проводиться особенно тщательно с соблюдением специальных правил, которые мы сейчас и рассмотрим.

Содержание:

Особенности разработки проекта под дерево

Деревянные перекрытия, находящиеся под санузлом, рассчитаны на определенную нагрузку. Однако для этого помещения следует проводить особые расчеты. Это обусловлено тем, что сантехническое оборудование весит намного больше, чем обычная мебель. Кроме того, ванна, периодически наполняется водой, что существенно увеличивает ее массу. Становится понятно, что нагрузка, действующая на перекрытия ванной, будет динамической, а это способствует быстрому развитию чрезмерной усталости и разрушению материала. Чтобы избежать этих проблем, специалисты рекомендуют внести в проект здания такие коррективы:

  • толщину перекрытий увеличить на четверть
  •  увеличить площадь сечения балок
  • уменьшить шаг балок.
Отделка ванной в деревянном доме: самые надежные способы и варианты

Толщина перекрытий и площадь сечения балок для ванной в деревянном доме должна быть увеличена, а шаг балок, наоборот, уменьшен. Это позволит дополнительно усилить основание

Еще одно необходимое изменение связано с высотой пола в ванной. Чтобы он не был выше, чем в других помещениях, нужно опустить балки как минимум на 20 см. Этот перепад необходим для монтажа бетона, поверх которого ляжет финишное покрытие. Отделка пола может быть абсолютно любой: плитка, различная мозаика, дерево, ламинат, линолеум и т.п. Главное, чтобы материал подходил для использования во влажном помещении и был правильно уложен.

Без грамотной гидроизоляции не обойтись

Древесина – это уникальный материал. Он имеет особую пористую структуру, которая работает как естественный регулятор влажности. Поэтому дерево постоянно находится в движении: забирает излишнюю влагу из атмосферы и отдает ее сухому воздуху. Кроме того, как и любой натуральный материал, древесина легко подвержена гниению, поражению грибком и плесенью. Избавиться от всех этих неприятностей поможет грамотно проведенная гидроизоляция.

Отделка ванной в деревянном доме: самые надежные способы и варианты

Пример грамотного обустройства гидроизоляции и последующей отделки пола в ванной деревянного дома

Специалисты рекомендуют:

  • Использовать для изоляции деревянной ванной новые технологии с применением современных эластичных изоляционных покрытий с высокой адгезией и хорошими водоотталкивающими свойствами.
Отделка ванной в деревянном доме: самые надежные способы и варианты

Гидроизоляция пола в деревянном доме

  • Скрупулезно следовать всем пунктам инструкции производителя, а лучше всего доверить гидроизоляцию профессионалам.

Выбираем изоляционные материалы

Для гидроизоляции стен и полов в ванной можно использовать два типа материалов:

  • Оклеечные или рулонные. Представляют собой различные пленки и мембраны, которые приклеиваются на поверхность. Обладают хорошими влагоотталкивающими свойствами, но достаточно сложны в монтаже, особенно для неспециалиста. Лучше всего выбирать самоклеящиеся покрытия, на которые нанесен слой клея, прикрытый специальной защитной пленкой.
Отделка ванной в деревянном доме: самые надежные способы и варианты

Оклеечная гидроизоляция деревянного поля

  • Обмазочные. Особые мастики, чаще всего на основе битума с различными наполнителями. Отличаются стабильно высокими показателями восстановления и растяжения, что особенно актуально для «дышащих» деревянных домов. Просты в монтаже. Наносятся в несколько слоев с помощью обычного валика или кисти. Количество слоев напрямую зависит от состава покрытия, однако профессионалы советуют использовать для древесины максимальный из рекомендуемых показателей.
Отделка ванной в деревянном доме: самые надежные способы и варианты

Обмазочная гидроизоляция предельно проста в монтаже и может наноситься с помощью валика, кисти или прямоугольного шпателя

Гидроизоляцию наносят на подготовленное основание, точно следуя рекомендациям производителя. Выполняя работы, особенно тщательно обрабатывают стыки между полом и стенами. После полного высыхания материала на эти участки дополнительно приклеивают специальную изолирующую ленту. Гидроизоляция пола обязательно заходит на стены на величину порядка 15-20 см, образуя своеобразное защитное «корыто». После того как гидроизоляция полностью просохла, можно приступать к отделочным работам.

Способы отделки пола

Прежде чем укладывать финишную отделку, нужно подготовить основание. Это будет обычная бетонная стяжка, залитая поверх гидроизоляции. Она имеет достаточно большой вес, однако при создании проекта это было учтено. Еще один нюанс: специалисты рекомендуют обязательно устанавливать в ванной деревянного дома аварийный слив в полу. Поэтому стяжка выполняется с небольшим уклоном. В самой нижней точке монтируется слив-трап. Поверх готовой стяжки можно укладывать напольное покрытие, однако многие хотят получить в своей ванной теплый пол. Это вполне реально выполнить, учитывая некоторые нюансы.

Отделка ванной в деревянном доме: самые надежные способы и варианты

Настильный метод монтажа водяного пола лучше всего подходит для деревянного дома, поскольку не дает дополнительной нагрузки на перекрытия

Если планируется использование электрического греющего пола, можно выбирать любой из имеющихся вариантов. Многие предпочитают инфракрасную пленку, которая не требует укладки в стяжку, соответственно, не дает дополнительной нагрузки на перекрытия. Если же планируется монтаж водяных теплых полов, по этим же соображениям следует выбирать настильный метод установки. Он заключается в укладке труб не в стяжку, а в специальный настил, который можно сделать самостоятельно или купить готовые блоки из пенополистирола или древесины. Конструкция накрывается листами ГВЛ или другим подобным материалом, который станет основанием для финишной отделки, которая обязательно должнабыть влагоустойчивой.

Отделка ванной в деревянном доме: самые надежные способы и варианты

Электрический пол в деревянном доме

Декорируем стены и потолок

Материал для отделки стен может быть самый разный. Однако большинство застройщиков предпочитают декорировать комнату деревом. Для этого можно купить готовые деревянные панели или же самостоятельно отшлифовать доски и обработать их специальными влагостойкими лакокрасочными материалами. Лучше всего выбирать для этого стойкие к влажности породы: лиственницу, тик и т.п. Вполне возможна и традиционная отделка стен керамической плиткой. Можно также использовать различные типы мозаики: из стекла, керамики, пластика, металла или дерева.

Отделка ванной в деревянном доме: самые надежные способы и варианты

Обрешетка под панели монтируется так, чтобы между материалом и стеной обязательно оставался вентиляционный зазор

Еще один вариант декора – различные стеновые панели, выполненные из разных материалов. Наиболее распространены пластик, древесные плиты, аквапанели из фиброцемента. Последние могут стать хорошим основанием для последующей укладки плитки или мозаики. Любые панели крепятся на специально собранную обрешетку.

Отделка ванной в деревянном доме: самые надежные способы и варианты

Стеновые панели для отделки ванной

При этом между пластинами и стеной обязательно должен оставаться небольшой зазор для вентиляции. Вообще грамотно спроектированная вентиляционная система в ванной деревянного дома жизненно необходима. Об этом обязательно следует позаботиться, иначе все усилия по отделке будут напрасными.

Отделка ванной в деревянном доме: самые надежные способы и варианты

Монтаж стеновых панелей ПВХ “под дерево”

Особенностью декорирования потолка является специальная обрешетка. Она закрепляется либо к стенам, либо к перекрытию, что позволяет потолку избежать деформационных напряжений при усадке здания. Поверх системы могут быть закреплены различные материалы: влагостойкий гипсокартон, магнезитовые или цементно-стружечные плиты, которые станут финишным покрытием или же основой для последующей отделки. Как вариант могут быть использованы и натяжные потолки, в том числе и многоуровневые, если, конечно, размеры помещения это позволяют.

Видео об отделке ванной комнаты в деревянном доме

Дом из дерева – мечта многих. Уникальный микроклимат внутри комнат и экологическая чистота делают его очень привлекательным. Не стоит опасаться, что особенности древесины сделают невозможным обустройство полноценного санузла. Ванные в таких зданиях отделываются почти так же, как в любых других, но с учетом некоторых особенностей. Обязательно выполняется качественная гидроизоляция, проектируется и монтируется полноценная вентиляционная система. Тем, кто никогда не сталкивался с подобными работами, лучше не рисковать и довериться профессионалам. Тогда грамотно обустроенная ванная комната будет только радовать своей привлекательной отделкой.

Похожие статьи