Палубная доска из пластика её свойства и особенности выбора

Популяризация жизни за городом привела к возрастанию спроса на современные материалы, отличающиеся высокой устойчивостью к воздействию климатических факторов, надежностью и долговечностью.

Наибольшее распространение получили изделия в составе которых присутствуют полимеры. Одним из таких напольных покрытий является палубная бесшовная доска из пластика. Производителям удалось сохранить в ней текстуру натуральной древесины, совместив ее с высокой прочностью.

Содержание:

Особенно популярен этот вид доски у любителей паркета. Так как по многим параметрам они схожи. Пол выложенный таким материалом не потеряет своих свойств очень долго и станет украшением любого интерьера.

  1. Область приминения
  2. Виды и их особенности
  3. Разбираем достоинства и недостатки доски
  4. Аспекты подбора материала
  5. Советы специалиста — нюансы монтажа

Особенности и сфера ее применения

Наиболее часто такой материал используют в помещениях с повышенной влажностью, таких как:

  • Сауны;
  • Бани;
  • Бассейны.

Поскольку в них напольному покрытию обычно приходится контактировать с водой, то доска из пластика является идеальным выбором.

Палубная доска из пластика её свойства и особенности выбора

Кроме этого материал подходит для выполнения настилов на верандах, террасах, пирсах, а иногда даже в качестве забора.

Внешне палубная доска похожа на обычную половую и имеет закругления по бокам. Но по своим характеристикам она значительно превосходит натуральный материал. Пластиковая доска превосходно переносит температурные колебания, не поддается воздействию насекомых, влагостойкая. Именно эти качества и стали причиной ее большой популярности, позволив использовать при проведении различного рода отделочных работ.

Виды палубной доски и их особенности

Палубная доска из пластика её свойства и особенности выбора

Такое напольное покрытие появилось уже достаточно давно. Сначала доска изготавливалась исключительно из натуральной древесины. Для этого использовалась лиственница, которая является одной из самых стойких к гниению и температурным колебаниям, благодаря высокой плотности и насыщенности смолами.

Однако доска, изготовленная из древесины, какой бы прочной и устойчивой она не была дает усадку при намокании и высушивании.

И преодолеть анизотропию не смог ни один производитель. С появлением композитных материалов стали выпускать новые образцы напольных покрытий. Одним из них является палубная бесшовная доска из пластика или древесно-полимерная. Основу этого материала составляет древесная мука или целлюлоза – до 60% от общего состава.

Остальное – это добавки:

  • Полимеры;
  • Пигменты.

Благодаря такому составу доска из пластика приобретала высокие эксплуатационные и эстетические качества.

Преимущества и недостатки

Одним из самых важных качеств, рассматриваемого материала, является практически полное отсутствие анизотропии. Добиться этого производителям удалось за счет использования целлюлозы. Причем, при изготовлении палубной доски она находится не в структурированном виде, а используется как наполнитель для полимера. Такое сочетание этих двух материалов позволило избежать усушки древесины и в то же время защитить пластик от УФ излучения.

Все плюсы и минусы материала:

Но это далеко не единственное преимущество палубной доски для террасы из пластика. Она не только не деформируется и хорошо переносит жару, но и способна противостоять истиранию, морозам и выдерживает статическую нагрузку до 500 кг/м². Ухаживать за такой доской легко и просто. Она превосходно отмывается от любых загрязнений при помощи мыльной воды с использованием обычной щетки.

Также к преимуществам палубной доски можно отнести следующие ее качества:

  1. Отсутствие свинца и формальдегидов в составе, что делает ее экологически безопасной;
  2. Способность выдерживать как очень низкие, так и сверхвысокие температуры;
  3. Устойчивость к воздействию гнилостных бактерий и насекомых;
  4. Возможность использования в любую погоду благодаря шершавой поверхности;
  5. Длительный срок службы, превышающий 30 лет;
  6. Хорошие тактильные свойства;
  7. Широкий выбор декора;
  8. Простой монтаж и возможность повторного использования.

Недостатков как таковых у этого материала нет. Даже стоимость и та может быть выбрана согласно финансовым возможностям покупателя. Если же сравнивать палубную доску с другими видами покрытий, то единственное, которому она уступает по некоторым показателям – это натуральный камень.

Критерии правильного выбора

Этот пункт следует начать с рассмотрения видов полимеров, которые могут использоваться при производстве палубной доски. Среди наиболее часто используемых находятся:

  • Полиэтилен;
  • Полипропилен;
  • ПВХ.

В зависимости от того, какой из них был положен в основу материала изменяются и его свойства. Доска на основе полиэтилена, одного из самых дешевых полимеров, имеет склонность к истиранию. Кроме того, она отличается скользкой поверхностью, горюча и не особо прочная.

Смотрим видео, критерии выбора:

Изделия при производстве которых используется ПВХ обладают самыми высокими эксплуатационными показателями. Но и стоимость такой доски будет самой высокой. Хотя она вполне соответствует качествам материала. Поскольку изделия с такой основой получаются очень плотные и прочные, они имеют шероховатую поверхность и негорючие.

Кроме этого параметра при выборе доски из пластика бесшовной следует обращать внимание и на процентное соотношение компонентов. Если вас интересует материал с высокими эксплуатационными и эстетическими свойствами, то он должен иметь в составе не менее 70% древесной стружки и только 30% полимеров.

Неплохие свойства и у палубной доски с соотношением 50/50. Она, обладая функциональностью полимера, все же не утрачивает декора, присущего натуральным материалам.

Самой дешевой, но и имеющей посредственные характеристики является доска в которой преобладают полимеры. Внешне она похожа на обычный пластик.

При выборе доски обязательно учитываются и ее размеры. Если для выполнения настила на террасе лучше подойдет длинный и широкий материал, то для дорожки потребуется короткие брусочки.

При создании архитектурных композиций обычно применяют доску с самыми большими габаритами, а для оформления настила вокруг бассейна – узенькие дощечки.

И последний, но для многих один из самых главных параметров, на которые обращают внимание при выборе – это марка производителя. Большинство покупателей предпочитают пусть и дорогой, но качественный материал зарубежных компаний, таких как:

  • Bruggan;
  • Legro.

Хотя для оформления дачных участков и строений можно ограничиться и отечественной продукцией. Она конечно уступает по качеству, но и стоит в разы дешевле.

Монтажные работы

Одной из причин по которой палубная доска стала столь популярной является простота ее укладки. Выполнить эту работу можно самостоятельно, даже если у вас нет соответствующего опыта. Единственное в чем необходимо убедиться до начала монтажа – это наличие сухой и ровной поверхности.

Смотрим видео описание и способы укладки:

Лучше всего использовать прочное основание, в котором предусмотрен легкий уклон для стока воды и отсутствуют выбоины и неровности. Также для укладки потребуются крепежные изделия:

  • Шурупы;
  • Гвозди.

Их необходимо выбирать с антикоррозийной защитой, что позволит продлить эксплуатацию настила. Крепеж палубной доски допускается выполнять любым из существующих способов. Он может быть скрытым или открытым в зависимости от ожидаемого эстетического эффекта.

Палубная доска из пластика её свойства и особенности выбора

Процесс укладки начинается с обустройства опорной конструкции и заканчивается установкой уголка на торцы досок по периметру настила.

При этом первая деталь располагается на самом краю основания перпендикулярно лагам. Под нее вставляется клипса в которую затем будет вмонтирована следующая доска. И так до тех пор, пока не будет выполнен весь настил. В принципе ничего сложного в этом процессе нет и справиться с ним можно самостоятельно, что поможет сэкономить средства и добиться желаемого результата.

Похожие статьи