Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПечать на натяжных потолках: эффектная декоративная техника при популярном способе отделки

Печать на натяжных потолках: эффектная декоративная техника при популярном способе отделки

Неоспоримые преимущества натяжных потолков сделали их одной из самых популярных техник косметического ремонта. Даже грязи и пыли, свойственных большинству отделочных работ, при работе с ними не остается. Подвесные полотна просты в монтаже, безупречно ровны и аккуратны. Но и этого дизайнерам оказывается мало: печать на натяжных потолках, как дополнительный декоративный прием, становится все популярнее. Крупные компании и небольшие типографии предлагают своим клиентам новую услугу: нанесение на полотно потолка любого рисунка по выбору заказчика.

Содержание:

Особенности работы с печатными потолками

Печать на натяжных потолках: эффектная декоративная техника при популярном способе отделки
Цветочные мотивы на потолке – наиболее популярная тема для печати

Нанести рисунок на поверхность можно с помощью практически любого широкоформатного принтера. Сам процесс фотопечати также мало отличается от нанесения изготовления баннеров или сувенирной продукции: из каталога или накопителя выбирается изображение, которое напыляется на полотно писель за пикселем. Естественно, что качественная печать на потолке, как на очень большой поверхности, возможна только при хорошем качестве изображения. Компании, оказывающие такие услуги, как правило, имеют собственные каталоги уже подготовленных к процедуре макетов, хотя право предложить свою идею оставляется и за потребителем. Для исключения риска получить размытый орнамент типографии рекомендуют провести пробую печать на небольшом отрезке. Пренебрегать этой процедурой, даже если она не включена в стоимость работ, не стоит. Только так можно убедиться в точной цветопередаче и хорошей контрастности.

Глянцевые ПВХ полотна

Печать на натяжных потолках: эффектная декоративная техника при популярном способе отделки
Сочетание техники печати на виниловом потолке с подсветкой полотна

Работа с этим материалом после печати сопряжена с дополнительными сложностями: глянцевая скользящая поверхность не обеспечивает достаточной сцепки и с краской. Даже при использовании качественных чернил, не страдающих от влаги и не выгорающих под солнечными лучами, возможно отслоение краски от поверхности полотна. Часто такая деформация происходит при «залипании» полотен во время диагонального натягивания. Мелкие дефекты возможны даже из-за банальной попытки обернуть рулон для удобства ленточкой скотча. Для предотвращения такого ЧП, приводящего натяжные потолки с печатью в полную негодность, сотрудники типографий настоятельно рекомендуют за установкой обращаться в специализированные компании, имеющие опыт работы с подобными полотнами.

Еще одной мерой предосторожности является наложение стрейча. Это специальная прослойка, предотвращающая залипание глянца. Снимается она уже только после того, как полотно заняло свое место на профиле.

Стоит отметить, что холодная установка — единственный способ монтажа, который переносят такие натяжные потолки: печать деформируется от растягивания и рисунок теряет свои формы при горячей технике.

Матовые и цветные потолки

Нанесенный на матовую шероховатую поверхность рисунок более устойчив. Таких мер предосторожности, как в случае с глянцевыми потолками, для него не требуется. Свои особенности все-таки есть. Матовое полотно искажает цветопередачу, поэтому пробная печать в данном случае необходима. Стоит помнить, что большинство принтеров не заправляется белыми чернилами, что делает невозможным печать отдельных элементов на цветном полотне. Перед заказом работы необходимо убедиться в возможности такой техники, прислушаться к мнению консультанта и сменить цвет фона при необходимости или обратиться в компанию, работающую с белым красителем.

Среди орнаментов, которые часто наносятся на полотна, можно отметить розетки, обрамляющие люстру, пейзажи всех видов и реалистичную флористику. Популярна тема неба и орнаментальные дорожки по периметру.

Текстильные или тканевые

Печать на натяжных потолках: эффектная декоративная техника при популярном способе отделки
Принтер для печати на текстильных потолках наносит рисунок шириной до пяти метров

Тканевые потолки наиболее приспособлены для нанесения рисунка. Их ширина составляет до 5 метров, что дает возможность обходиться без швов. Рисунок плотно набивается в текстуру ткани и выглядит органично. В целом арт-печать на потолках такого типа напоминает обычную ткань с принтом: градация цветов мягкая, сглаженная текстурой самой ткани. Увы, этим полотнам свойственны и все недостатки текстильных фальшпотолков: они плохо себя чувствуют во влажных помещениях.

Авторские идеи против шаблонов

Арт-печать на натяжных потолках позволяет воплотить любой каприз: на перекрытии может расцвести вишневый сад, появиться хоровод зодиакальных символов или репродукция детских рисунков любимого чада. Компании, занимающиеся такими услугами профессионально, наверняка предложат и свою коллекцию, состоящую из наиболее востребованных макетов. Последние имеют несомненное преимущество: они рассчитаны на печать в таких форматах и будут выглядеть стильно. При желании реализовать собственную идею требуется соблюдать несколько правил:

  1. Рисунок должен составлять в электронном виде не менее 4к пикселей по самой короткой стороне.
  2. Необходимо составить детальный план помещения и наложить изображение на него, чтобы представить, как модель будет смотреться в интерьере.
  3. Рисунок должен сочетаться с запланированными потолочными светильниками или подчеркивать их.

Дизайнерский потолок — необычный и эффектный элемент интерьера. Комбинации многоуровневых конструкций и потолков-витражей с подсветкой долго будут радовать глаз, если подойти к созданию этого шедевра со всей скрупулезностью.

Похожие статьи