Подробно о зеркальных натяжных потолках

Одним из популярных видов подвесного потолка является зеркальный натяжной потолок.

Такая популярность объясняется тем, что данный вид потолка визуально увеличивает пространство, наполняя его светом и объемом, добавляет торжественности и праздничности интерьеру, скрывает неровности, коммуникации, выступы потолка и стен.

В данной статье мы поговори о преимуществах покрытия этого типа, особенностях. Будет приведена мини-инструкция по монтажу. Начнем?

Содержание:

Преимущества использования:

  • внешняя привлекательность и эстетичность, которая позволяет преобразовать пространство помещения, делая его красивее, шире, выше, объемнее;
  • разнообразный модельный ряд, позволяющий создавать уникальные, индивидуальные проекты. Многообразие цветовой палитры, подвесных систем позволяет воплотить в жизнь разнообразные проекты. Так же зеркальные плиты можно использовать в качестве декоративных элементов и вставок;
  • функциональность заключается в возможности спрятать в межпотолочное пространство линии коммуникаций (например, проведение вентиляционных или климатических систем);
  • влагостойкость обеспечивается покрытием металлических составляющих защитным покрытием, а зеркалам из натурального стекла повышенная влажность не страшна. Поэтому, такой потолок может монтироваться в помещениях с повышенным уровнем влажности (ванная комната, кухня, бассейн);
  • можно встроить любой тип светильников, что обеспечивает равномерное освещение всего пространства или выделение отдельных зон;
  • быстрота и легкость монтажа, обеспечивает отсутствие работ по подготовке. Скорость и длительность монтажа зависят от размера помещения и сложности изготовленного зеркального потолка (наличие сильных выступов или больших углублений, перепадов, сложные декоративные составляющие);
  • легкость в уходе заключается в том, что потолок можно протирать как сухой тряпкой, так и с применением средств для мытья стекол.

Где применяются такие потолки:

В качестве элементов декора (вставок):

  • больших по площади помещениях,
  • маленькие комнаты,
  • холлы,
  • ванные комнаты и т.д.

В качестве полноценного потолочного перекрытия:

  • магазины,
  • рестораны,
  • гипермаркеты,
  • большие офисы.

Характеристика:

  1. В течение длительного времени зеркальный потолок остается первоначального цвета, то есть не выгорает, не тускнеет.
  2. Зеркальные плитки могут выкладываться как по горизонтали, так и по вертикали.
  3. Возможность установить светильники любого вида и количества.
  4. Возможность сочетания потолков различных видов, создание многоуровневого варианта.
  5. Облицовка любой поверхности зеркальной плиткой.
  6. Любое сочетание цветов на ваше усмотрение.
  7. Удобство в эксплуатации (легко поддаются уборке, не собирают влагу на поверхности).

Основные цвета плитки: серая, зеленая, бронзовая, тонированная, античная, голубая, розовая, бесцветная. Плитка изготавливается стандартного размера или размер подбирается под конкретный проект.

Виды плиток: 

  • с естественным зеркалом (для защиты от осколков обратную сторону зеркала покрывают специальной пленкой),
  • светоотражающие,
  • с матовой или зеркально-матовой поверхностью.

Так же на поверхности зеркальной плитки можно нарисовать цветной или бесцветный орнамент. Бесцветный орнамент наносится без лака, при включенном освещении горит цветом светильника. Цветной орнамент получается путем заливки бесцветного орнамента лаком, что придает орнаменту яркость и объем.

Подробно о зеркальных натяжных потолках

Зеркальный потолок: видно отражение

Виды таких потолков

Натяжные

Для создания эффекта зеркала применяется глянцевый натяжной потолок. Его лакированная, гладкая поверхность позволяет отражать окружающие предметы и обстановку, немного размыто, но довольно четко.

Для глянцевых натяжных потолков зеркальность зависит от цвета: чем цвет темнее, тем отражающая способность выше (у темного потолка до 95%). Применение этого вида отделки позволяет зрительно увеличить ширину и высоту помещения. Очень хорошо глянцевый натяжной потолок отображает свет от светильников (люстры, подсветка и т.д.).

Монтируемые потолки

Способ монтажа классический: установка стеклянных (зеркальных) плит на фальшпотолке или перекрытии. Проблемой является качество перекрытия (из-за веса зеркальных плит необходимо прочное и надежный каркас). Зеркальные плиты подготавливаются к работе. Нарезают и фальцуют их в мастерских при предприятиях-продавцах. Там же делают отверстия для крепления (под дюбели) или под светильники.

Зеркальные плиты крепятся к перекрытию тремя способами: при помощи клея (специальный клей на силиконовом каучуке, жидкие гвозди, эпоксидный клей для клейки зеркал), металлическими анкерами, клея+анкеров.

Совет. Для того чтоб приклеить зеркальные плитки к неровной бетонной плите потолочного перекрытия (чистой или со штукатуркой) нужно потолок зашить или гипсокартонном, или влагостойкой фанерой (шаг крепежа в два раза меньше, чем для каркаса под гипсокартонный потолок). При этом полученную поверхность не нужно дополнительно покрывать шпаклевкой и т.д.

Важно. В качестве клея для плиток нельзя использовать клей для аквариумов, с ультрафиолетовым отверждением или содержащими растворители. Такой клей может привести к образованию пятен на зеркальной плитке.

Подвесные варианты

Подробно о зеркальных натяжных потолках

Зеркальный натяжной потолок

Для установки такого вида потолков используется система Армстронг, которая распределяет нагрузку для удержания зеркального полотна (от 4 до 6,5 кг/м² или от 7 до 10 кг/м²). В данном виде потолка зеркальные плитки используются как элемент декора. Полностью потолок из зеркальных плиток – дорогостоящее удовольствие и длительное в изготовлении. Монтаж такого подвесного потолка происходит на короб. Направляющие изготавливаются из закаленной стали и тонируются в золотой или медный цвет.

Зеркальные плиты можно заменить на плиты из оргстекла.

Клеевые полистирольные плиты зеркальные -наиболее популярный вид потолка. Поставляется в рулонах, перед монтажем нужно расправить под прессом и дать отлежаться и привыкнуть к комнатной температуре. Монтируется при помощи клейкого основания или на клей на основе ПВА.

Цена на зеркальные варианты зависит от выбранного вида потолка, его цвета, дополнительного декора и сложности проектируемой поверхности. Для приобретения качественного, долговечного зеркального потолка лучше обращаться в фирмы, хорошо себя зарекомендовавшие на рынке.

Похожие статьи