Пеноблок. Размеры и цены

Зелёное строительство, энергосберегающие технологии, эффективное природопользование… Эти слова каждый раз вызывают интерес не столько из-за желания изменить планету к лучшему, сколько из-за возможности сэкономить. Иногда такая непродуманная экономия может вылиться в хорошую копейку, а в большинстве случаев, если расчёт произведён верно и профессионально, действительно, помогает построить энергоэффективный и недорогой дом. Пеноблок, который стал звездой строительных площадок последних нескольких лет, тоже метит в эту нишу.

Содержание:

Что такое пеноблок и как он попал на стройплощадки

Пеноблок. Размеры и цены

В Европе и в Штатах пеноблок применялся активно уже с середины прошлого века, но сертификацию в РФ получил только в начале 90-х годов. Его свойства и параметры, а также технические характеристики, регламентируются ГОСТом, поэтому сертифицированный пеноблок гарантированно соответствует заявленным характеристикам и качеству. Правда, в ГОСТе есть оговорка, что допускается выпуск мелких парий пеноблока с нестандартными характеристиками по заказу клиента, но это должно быть отражено в документации.

Пеноблок. Размеры и цены

Пеноблок — это лёгкий ячеистый стеновой материал. Его получают из смеси цемента, песка, воды и пенообразователя специального состава. Пенообразователь, кстати, может быть как натуральным, так и синтетическим, что влияет на применяемости материала в строительстве — для жилых построек, для простенков в них и для нежилых помещений. Технология производства пеноблока не предусматривает использование каких-либо особенных устройств или сложных процессов. С одной стороны, это хорошо, он дешев, а с другой стороны, это открывает возможность кустарного производства пеноблока зачастую не лучшего качества. Поэтому лучше покупать материал в фирменных упаковках и с заводской маркировкой, в этом случае есть гарантия соответствия заявленным параметрам.

Пеноблок. Размеры и цены

Пеноблок или газоблок, в чем подвох

Это разные материалы, хотя исходные вещества для изготовления и того, и другого блоков похожи — песок, цемент, вода, за исключением пенообразователя. В газоблок добавляют известь, которая вступает в реакцию с алюминием и выделяет водород, а он уже образует в составе смеси пену, в результате чего блок также получается с пористой структурой.

Пеноблок. Размеры и цены

Оба материала отличаются даже внешне и наощупь. Газоблок имеет сквозную пористую структуру, что не гарантирует полной водонепроницаемости. Кроме этого, газоблок перед полной готовностью к применению проходит термическую обработку под давлением. Вся процедура занимает около суток, поэтому газоблоки по факту дороже, чем пеноблок Размеры и цены указаны в таблице, а с остальными его характеристиками будем разбираться подробнее.

Параметры пеноблока и его характеристики

Пеноблок. Размеры и цены

Кроме размеров, к которые указаны в таблице (это стандартные размеры, но они могут отличаться у разных производителей незначительно), пеноблок оценивают по нескольким критериям:

  1. Плотность. Собственно, что такое плотность, каждый знает со школы, а в случае с пеноблоком отношение веса к объёму влияет на прочность и теплоизоляционные свойства. Пожалуй, это основной параметр материала и он указан первой строкой в маркировке (обозначается литерой D). Стандартная плотность материала варьируется от 400 до 1100 кг/м³, о чем и говорит маркировка.
    Пеноблок. Размеры и цены
  2. Масса материала. Может показаться, что масса одного пеноблока, или кубического метра, зависит только от плотности, но это не так. На вес блока влияет влажность и, конечно, размер. Самый лёгкий блок весит 8,45 кг, а самый тяжёлый около 48 кг. Но по плотности можно примерно определить вес куба материала, а зная его размеры, можно вычислить сколько штук пеноблока в кубе.
    Пеноблок. Размеры и цены
  3. Морозоустойчивость. Как и в случае со всеми стеновыми материалами, это параметр определяет количество циклов разморозки. В зависимости от плотности, пеноблок может иметь морозостойкость от 15 до 75 циклов разморозки.
    Пеноблок. Размеры и цены
  4. Размер материала. Стандартные размеры указаны в таблице выше, но принято, что стандартный стеновой материал имеет размеры 30х20х60, а простеночный 30х10х60.

Какой бывает пеноблок и какой лучше для кладки

Пеноблок. Размеры и цены

В принципе, применяемость пеноблока обусловлена его плотностью — чем она больше, тем блок прочнее, а значит, может применяться для строительства несущих стен и для фундамента. Классифицируют блоки так:

  • теплоизоляционный, самая низкая плотность и вес до 20 кг, он не может применяться в качестве несущего стенового материала, а только для утепления и возведения простенков;
  • конструкционно-теплоизоляционный, материал с плотностью 600-900 и весом до 35 кг, из него строят дома в один-два этажа;
  • конструкционный пеноблок имеет плотность от 1000 кг/м³ и применяется только для несущих конструкций, а также для строительства перекрытий.

Материал может различаться по технологии формовки и быть либо нарезным, либо формованным, а кроме этого встречается армированный пеноблок особой прочности.

Пеноблок. Размеры и цены

Достаточно надёжный и экономный материал, однако о его состоятельности смогут судить наши внуки, поскольку материал для возведения стен проверяется не годами, а веками. Выбирайте материал правильно и удачной всем стройки!

Похожие статьи