Пластиковые кольца для колодцев и типы их установки

Полимерный материал (пластик) стал использоваться в хозяйстве не так давно, так как по сути считался хрупким и не способным выдерживать низкие температуры. На сегодняшний день существует особая технология по которой изготавливаются всяческие конструкции. Именно потому пластиковые кольца для колодцев теперь настолько популярны.

Содержание:

Обустраивать эти конструкции на сооруженный колодец достаточно просто, за счет чего весь монтаж может осуществляться своими руками. Ремонт подобных конструкций и их обслуживание выполнить гораздо проще чем в случае с другими вариантами с помощью подручных средств.

Пластиковые кольца для колодцев и типы их установки

Сборные пластиковые кольца для колодцев

Особенности и качества установок

При появлении конструкций для обустройства стенок колодца из полимерных вариантов, хозяевам удается избежать множества проблем, в основном тех, которые связаны с нарушением герметичности, и как следствие заиливания колодца и ухудшения качества питьевой воды.

Изделия чаще производят из полиэтилена и полипропилена. Это наиболее подходящие сборные конструкции, не выделяющие вредных примесей, а позволяющие сделать эксплуатацию источника надежной. Устанавливая трубы в таких устройствах, вы заметите простоту в работе и отличную герметичность. При необходимости будет простым и ремонт.

Внимание! Даже, если вас кто-то переубеждает минусовыми качествами установок, обратите внимание на тот факт, что полимерные кольца устойчивы к агрессивной среде и механическим воздействиям со стороны грунтовых пород.

После монтажа пластиковой конструкции для колодцев не требуется дополнительная изоляция трубы, потому вам не потребуются растворы герметика, например, как в железобетонных конструкциях, которые считались альтернативой. Удобство пользования также заключается в небольшом весе конструкции. Их позволительно поднимать и перемещать вручную, без использования машинной техники.

Пластиковые кольца для колодцев и типы их установки

Пластиковый колодец в готовом виде

Также сборные колодезные кольца имеют ряд достоинств:

  • изготовление на заказ с размерами, которые указывает клиент;
  • не нужен регулярный ремонт;
  • легко устанавливать трубы на водопровод;
  • оптимальная добыча питьевой воды;
  • достаточный диаметр для установки насосного оборудования и прилегающих к нему элементов;
  • стенки широкой трубы в сборке способны выдерживать высокое давление с внутренней и внешней стороны одновременно;
  • не теряются свойства конструкции в продолжительной эксплуатации, сохраняется способность работать, не требуя ремонт при диапазоне температур от -40 до +50 градусов.

Однако, нужно понимать, что конструкция стоит не мало (порядка 1500 рублей за одно кольцо). Сборные варианты отлично подходят в качестве смотровых емкостей и кессонов для колодцев и скважин воды. Полимерные изделия за счет длительного срока службы быстро окупаются. Выбирать подобные установки рекомендуется в зависимости от типа монтажа.

Виды конструкций для колодцев

Разумеется, выполнять ремонт и устанавливать трубы для водопользования в доме в пластиковых агрегатах намного проще, чем в каких-либо других аналогах. Эти установки принято классифицировать на полиэтиленовые, полипропиленовые, поливинилхлоридные и полимерпесчаные. Все эти изделия отличаются своим составом, но они одинаково безвредны для бытового использования.

Пластиковые кольца для колодцев и типы их установки

Типы пластиковых колодцев

Некоторые из перечисленных вариантов отличаются максимальной герметичностью и способностью восстанавливать форму после промерзания почвы. Также принято различать кольца по назначению:

  • дренажные или коллекторные. Эти установки предназначены для накопления воды и удобного ее отвода в трубопроводную систему, в них комфортно делать ремонт;
  • инспекционные специализируются на способности контролировать напор воды и проходимость трубы;
  • пластиковые для канализаций и септиков.

Каждая конструкция обладает индивидуальными качествами прочности, длительности эксплуатации и некоторыми требованиями относительно монтажа.

Аналоги колодезных колец

Помимо пластиковых вариантов для обсадки колодцев для воды используют еще металлические и железобетонные. Металлический вариант используют в крайних случаях, когда условия грунта не характеризуются агрессивностью. Стальные конструкции обладают высокой защитой от коррозии, но они достаточно увесистые и неудобные в монтаже. Поэтому использовать их для дома будет неудобно даже с помощью тяжелой техники. Область применения подобных установок сосредоточена в основном в условиях промышленности.

Пластиковые кольца для колодцев и типы их установки

Бетонные аналоги для обустройства колодцев

Железобетонные аналоги также не слишком удобны для частного сектора, они требуют регулярный ремонт, при монтаже водопровода трубы должны подбираться диаметром, соответствующим отверстиям в кольцах. Расширение размеров путем высверливания могут повлиять на целостность конструкции.

Установка хоть и тяжелая, но достаточно хрупкая, требует дополнительной герметичности на стыках. Иногда работа колодца для воды может нарушаться из-за разрушения колец под воздействием большого давления на грунт. Но для подобных колец не требуется слишком плотного утепления, ведь установки способны держать тепло.

Способ установки пластиковых колец

Ремонт и установка пластиковых колец в колодец требуют немало хлопот, поэтому действовать лучше по инструкции. Также необходимо приобрести трубы для воды такого же качества и материал, с помощью которого сделать монтаж будет проще.

Пластиковые кольца для колодцев и типы их установки

Монтаж пластиковых колодцев и комплектующих к ним

  1. Открытый метод оборудования используется в условиях чрезмерного уплотнения грунта с высоким содержанием глины. Для этого подготавливается шахта размером немного больше, чем кольцо. Днище должно устилаться щебнем крупной фракции, а для уплотнения конструкции необходимо поперек щебня установить металлические трубы.
  2. Закрытую методику используют для достаточно рыхлой почвы. Здесь аналогично подготавливается шахта, глубиной не более 1 метра. Далее приспособления обсадки утапливаются в почвенный слой. Конструкция не должна торчать из почвы, желательно ее опустить на глубину 10 см от поверхности. В остальном установка осуществляется аналогично предыдущему методу.

Внимание! Идеально монтировать пластиковые колодезные конструкции для воды с использованием строительного герметика на основе силикона. Это делается для дополнительной защиты стыков от проникновения лишней сырости и мусора, что не вызовет ремонт.

Пластиковые кольца для колодцев и типы их установки
Похожие статьи