Пластиковые трубы для канализации немного теории и практики

История любит присваивать красивые и емкие названия эпохам – Золотой век, Бронзовый век, Каменный век. А вот прошлое столетие можно смело назвать веком Пластика. Он повсюду – от содержимого дамской сумки до деталей космических ракет. Он прочен, долговечен и дешев. Эти качества помогли ему завоевать мир. Пришел пластик и к нам в квартиры в виде окон, деталей и предметов интерьера, корпусов бытовых приборов и многого другого. Незаменим при оформлении балкона или лоджии, востребован при обшивке санузлов, идеален для интерьера кухни в стиле хай-тек и любого другого современного направления дизайна. Можно долго спорить о его недостатках, мол, токсичен и для здоровья опасен, но пластиковые трубы для канализации в системе домашнего водоотлива уж точно находятся на своем месте и никаким негативным образом не влияют на самочувствие человека .

Еще лет пятьдесят назад все канализационные трубы были исключительно металлические, в большинстве своем чугунные. Сантехники мучились с тяжеленными отводами, коленами и манжетами в квартирах и просто мечтали о том дне, когда появятся легкие и удобные материалы. Пластиковые трубы не заставили себя долго ждать, и теперь мастера работают исключительно с ними.

Пластиковые трубы для канализации немного теории и практики

Разводка канализации бывает внутренняя и внешняя. Все, что находится в квартире или доме – есть внутренняя канализационная система, все, что находится за пределами жильясистема внешняя. К этим системам, соответственно, и требования разные. Трубы ∅ 110 мм применяют для проводки внешней канализационной системы и стояков, а трубы ∅ 16 — 50 мм применяют для разводки внутренней системы. Трубы огромного диаметра применяют в дренажных системах.

Сегодня налажено производство таких видов пластиковых труб:

  • Полиэтиленовые трубы выпускают ∅ 10 — 1000 мм, их рабочее давление 2,5 — 16 атмосфер. Температурный режим от — 40 до +40°С. Основной их недостаток – низкая термостойкость. Не рекомендуется их использовать в системах канализации, где есть слив горячей воды.
  • ПВХ-трубы или поливинилхлоридные трубы – самые лучшие пластиковые трубы для канализации. Производят их ∅ 16 — 500 мм, они переносят температуру до90°С, при среднем температурном режиме выдерживают давление 6-46 атмосфер. Поливинилхлорид не горюч, прочен, не проводит электричество, стойкий к химическим реагентам. Именно эти трубы стоят на всех системах разводки воды в доме, в том числе и в водоотводе.
  • Полипропиленовые (полибутеновые) трубы в состоянии выдержать температуру — до 100 — 110°С. Эти трубы также применяют в системах горячего и холодного водоснабжения и в канализационных системах.Производятся они ∅ 16 — 110 мм, их рабочее давление до 20атмосфер. От предыдущих видов их отличает способ соединения – горячий способ (сварка).
  • Металлополимерныеили РЕХ-трубы – самые прочные и долговечные пластиковые трубы для канализации. Выпускают их ∅ 16 — 63 мм. Они легко соединяются, режутся и гнутся. Это многослойная конструкция, где между двумя слоями полиэтилена расположен тонкий слой алюминия. Их рабочая температура 40 — 95°С. Такая металлическая прослойка повышает прочность трубы и усиливает теплоотражающую и антикоррозийную функцию.
Пластиковые трубы для канализации немного теории и практики

Все пластиковые трубы имеют маркировку и, зная параметры трубы, всегда можно проконтролировать поставщиков или рабочих, занимающихся ремонтом в вашей квартире, и определить соответствие рабочих параметров трубы, качество и целесообразность применения для выполнения той или иной нагрузки. Маркировка наносится вдоль трубы на наружной поверхности через 0,5 — 1 м. Там же указан и метраж трубы. Подписан материал, товарный знак производителя, соответствие стандартам качества, наружный диаметр, указана толщина стенки. Стоит учесть, что на постсоветском пространстве пластиковые трубы измеряют по наружному диаметру в сантиметрах, но некоторые зарубежные компании поставляют трубы с маркировкой в дюймах. Для того, чтобы перевести их в дюймы нужно знать, что 16 мм = 3/8″, 20 мм = 1/2″, 25 мм = 3/4″, 63 мм = 2″, 90 мм = 3″, 110 мм = 4″, 125 мм = 5″.

Монтаж пластиковых труб для системы канализации вполне по силам среднестатистическому представителю мужского пола, знакомому с основами геометрии и правильно расположенными руками. При оборудовании канализационной системы следует обратить внимание на угол наклона основной канализационной трубы. Именно правильно определенный и выставленный угол наклона влияет на скорость и качество водоотлива. Угол наклона кухонной канализационной трубы в пределах квартиры не имеет принципиального значения. А вот дальше, в соответствии со строительными нормативами, уклон канализационной трубы в соответствии с нормативами должен составлять 2 см на каждый метр для трубы ∅ 100 мм, и 3см на метр для трубы ∅ в 50 мм.

Для внутренних помещений угол уклона должен поддерживать твердые образования сточных вод во взвешенном состоянии, что затрудняет их оседание на стенках трубы. При отсутствии напорной канализации высота заполнения труб стоками должна находиться на уровне 0,6 диаметра трубы.

Совершенно

ясно, что для того, чтобы привести в порядок трубы канализации в квартире или

сделать разводку в доме, одних знаний геометрии и пары крепких рук

недостаточно, требуется опытный специалист. Дабы слишком любопытные хозяева не

отвлекали мастера от работы постоянными расспросами и хоть немного понимали,

что происходит с их пластиковыми

трубами для канализации и нужна эта статья .

Пластиковые трубы для канализации немного теории и практики
Похожие статьи