Пластиковые панели отделка стен в туалете

зная последовательность и специфику работ позволяет за короткое время получить красивую, ровную и надежную отделку без особых затрат.

Туалетная комната современной квартиры или частного дома – одна из наиболее важных комнат жилища, так как посещается в среднем гораздо чаще, чем некоторые другие помещения. Отделка туалета пластиковыми панелями – наиболее удобный, эффективный, экономичный, а потому и наиболее часто встречаемый метод облагораживания уборной.

Содержание:

Пластиковые панели отделка стен в туалете

Одним из главных достоинств пластиковых панелей является то, что отпадает необходимость в предварительном выравнивании и грунтовании поверхности стены, так как для облицовки панелями, гладкость стен, отсутствие на них бугров или вмятин – не являются критичными факторами. Кроме того, под такими панелями легко можно спрятать, предварительно заизолированную и прикреплённую электрическую проводку.

Пластиковые панели имеют следующий ряд достоинств:

  • низкая цена и широкий ассортимент;
  • панели практичны и потребуют самого минимального ухода;
  • отмыть загрязнённые панели из ПВХ не составит никакого труда;
  • простота монтажа;
  • долговечность;
  • Пластиковые панели отделка стен в туалете
  • возможность установки на неровные поверхности.

Подготовка и монтаж пластиковых панелей

Перед тем как приступить к монтажу нужно иметь под рукой рулетку, шуруповёрт или отвертку, уровень, канцелярский нож, ножовку, угол, карандаш, а также линейку или иное ровное направляющее.

В начале нужно провести все необходимые работы по замене канализационных или водопроводных труб, установке унитаза, а также иного возможного оборудования. Это позволит в дальнейшем избежать повторного ремонта в туалете.

Пластиковые панели отделка стен в туалете

Отделка туалета ПВХ панелями предполагает предварительное удаление старого покрытия (если таковое имеется). пластиковые панели

Если в туалетной комнате были наклеены обои, то облицовку панелями можно проводить сверху, но при этом нужно позаботиться о том, чтобы воздух в помещении не был слишком влажным, иначе на обоях под новым покрытием может развиться грибок.

Первым делом нужно заняться созданием, так называемой обрешётки.

Традиционно для неё используются деревянные рейки шириной не менее 1-2 см. Сами рейки, в свою очередь, хорошо клеятся при помощи жидких гвоздей или подобных средств. Расстояние между рейками не должно превышать 50 см.

В общем монтаж прост и не вызовет никаких затруднений. Стандартные листы пластиковых панелей идут шириной от 25-и до 50-и см., и длиной от 2,6 до 3-х и даже 6-и метров.

Каждая панель крепится на специальный металлический держатель, которые вставляются в стыковочную кромку. Прижимая новую панель к предыдущей нужно закрепить её на обрешётке скобами от мебельного степлера, за неимением оного простыми саморезами с пресс-шайбой или гвоздями. пластиковые панели

При работе нужно следить за тем, чтобы все горизонтальные рейки были выдержаны по уровню. Если температура в туалетной комнате склонна к частым перепадам, то нужно позаботиться о том, чтобы панели скреплялись между собой с небольшим зазором.

Немного о выборе панелей

Хорошо, если покрытие панелей будет однотонным или просто с абстрактным рисунком. В этом случае панели не нужно будет подгонять по цвету, что существенно снизит отходы, повысит скорость сборки и сократит расходы. пластиковые панели

Для визуального увеличения, как правило, небольшой туалетной комнаты хорошо подойдут панели светлых тонов. Панели тёмного или вовсе чёрного цвета не будут иметь этого эффекта, однако, как и всё тёмное, они более практичны.

Кроме выбора цвета при покупке стоит обратить внимание не следующие нюансы:

  1. Лицевая панель. Чем она толще – тем лучше. Толщина лицевой панели отвечает за прочность и устойчивость к повреждениям.
  2. Рёбра жесткости. Чем их больше – тем лучше.
  3. Общий внешний вид. Качественные пластиковые панели должны иметь равномерный окрас, без явных проявлений рёбер жёсткости, а также иных неровностей.
Похожие статьи