Плинтус для пола и какие лучше выбрать: фото примеры

Если вы затеяли ремонт и подходите к его завершающей фазе — отделке пола, то, вероятнее всего, перед вами стоит проблема выбора не только напольного покрытия, но и плинтуса. А он, как известно, играет немаловажную роль в создании единой и гармоничной картины в помещении. Так, плинтус для пола скрывает стыки настенного и напольного покрытий, визуально расширяет или увеличивает пространство в высоту. И всего этого можно достичь, просто правильно подобрав оттенок панелей по отношению к основным цветам в комнате.

Содержание:

О том, как выбрать плинтус, какого цвета и размера купить панели, какое сочетание будет лучше, и какова цена материала, разбираемся в этом материале.

Виды плинтусов

Плинтус для пола и какие лучше выбрать: фото примеры

Все декоративные панели для отделки пола можно поделить на три вида по типу использованного в производстве материала:

  1. Деревянные плинтуса;
  2. Пластиковые панели;
  3. Алюминиевые планки.
  • Плинтуса из массива дерева, а также шпонированные планки и панели МДФ понемногу отходят на второй план. Поскольку дерево хоть и имеет благородный внешний вид, является экологически чистым материалом, все же сочетается только с паркетом или паркетной доской. Выбрать здесь не составит труда. К тому же и цена деревянных отделочных планок достаточно высока (от 2$ за погонный метр в зависимости от вида древесины и страны-производителя).
  • На втором месте по популярности стоит плинтус из ПВХ. Эти планки отличаются разнообразием размеров, оттенков, конструкций и моделей (выбрать не сложно). Размеры планок из пластика по ширине варьируются от 14 до 40 мм, то есть могут располагаться близко или дальше от стены по нижней своей точке. В высоту размеры пластиковых планок достигают от 40 до 150 мм. При этом размеры длины, как правило, не меняются и составляют 250 мм. К основным преимуществам панелей из ПВХ можно отнести их антистатичность, простоту монтажа и ухода, возможность сокрытия проводов и кабелей в помещении, а также возможность выбора оттенка планок относительно дверей, окон, оттенка стен или напольного покрытия. Кроме того, цена панелей из ПВХ является демократичной и стартует от 1$ за метр погонный.
  • Плинтус из алюминия — довольно лёгкая конструкция, предназначенная для окантовки ковролина, напольной плитки или линолеума. Профиль из алюминия представляет собой тонкие (около 16 мм рейки). При этом размеры высоты плинтуса достигают 60 или 80 мм. Отличительной чертой таких панелей является простота их монтажа на жидкие гвозди или двухсторонний монтажный скотч, а также возможность выбрать и согнуть плинтуса без последующего произвольного изменения геометрии планок. То есть алюминиевый плинтус отлично ведет себя при отделке округлых стен. Цена такого профиля стартует от 3,5$ за метр погонный и зависит от производителя. Самым популярным на российском рынке считается Prifilpast.

Как правильно подобрать плинтуса

Плинтус для пола и какие лучше выбрать: фото примеры

Если вы задались вопросом «какого цвета купить плинтус», то этот материал будет вам интересен. Дело в том, что сегодня привычка придерживаться сочетания цветовой гаммы напольного покрытия и плинтуса отходит на второй план. Все больше доминирует сочетание отделочных панелей с оконными рамами, обналичником дверей или стенами. Рассмотрим подробно все варианты.

  • Так, если вы уже выбрали межкомнатные двери и их цвет ну очень вам понравился, а цветовая гамма в комнате несколько выбивается из общей картины, то можно спастись посредством плинтуса. Так будет даже лучше. Приобретая декоративные планки того же цвета, что и двери, вы довольно легко интегрируете понравившиеся створки в общий интерьер. Яркий пример тому синие обои на стенах и рыжие межкомнатные двери. Здесь цвет плинтуса плавно встретится у двери с обналичником и создаст гармоничный контраст. Еще один пример такого внедрения плинтуса и двери белого цвета на фоне тёмных обоев или краски на стене в сочетании с тёмным паркетом или ламинатом. Лучше и не придумаешь.

Фто:

Плинтус для пола и какие лучше выбрать: фото примеры
  • Если вы выбираете панели из ПВХ, то, как правило, производители предлагают сочетать его по цвету и фактуре рисунка с ламинатом на полу. Такое решение выгодно смотрится в большой просторной комнате. Если же помещение маленькое, то хотя бы отдавайте предпочтение светлым оттенкам покрытия и планок. Так вам удастся визуально расширить комнату и сделать её выше.
  • При желании можно выкрасить в один цвет и стены, и плинтус. Здесь подойдут планки из массива дерева под покраску. Такое решение является оригинальным и отлично вписывается в такие интерьеры как модерн, классика или хай-тек. Кроме того, здесь можно сыграть и на контрасте. В этом случае цвет плинтуса должен быть на тон темнее, чем оттенок стен. При этом отлично и даже лучше если потолочные карнизы будут того же цвета, что и плинтус. Подобрать краску вам помогут в специализированных магазинах.

Важно: краску лучше подбирать из одной серии, но в соответствии с палитрой, предоставленной производителем. Выбрать нужно один раз, но точно.

Фото плинтусов и стен одного оттенка:

Плинтус для пола и какие лучше выбрать: фото примеры
  • Если душе хочется чего-то необычного, то воспользуйтесь контрастом. Здесь очень хорошо можно сочетать оттенок оконных рам и плинтуса. При этом цвет дверей или обналичника должен быть нейтральным, а занавески не должны скрывать оттенка оконных рам. В идеале лучше подогнать по цвету и оттенок дверей. То есть и окна, и панели должны бросаться в глаза линией одного оттенка.
  • Если же в комнате имеется резная лепнина, то будет лучше, если цвет плинтуса и лепнины будут идентичны. Таким образом стираются резкие границы, а все выступающие декоративные элементы не бросаются в глаза.

Резные панели и плинтуса Фото:

Плинтус для пола и какие лучше выбрать: фото примеры
  • Когда в качестве настенного материала использованы панели на половину стены, то можно в качестве дополнения использовать и плинтуса того же оттенка. Таким образом может быть создана единая панельная конструкция, которая придаёт помещению монолитности. Для большей «убедительности» того де цвета можно смонтировать и карнизы. Интересно и оригинально. А главное — четко очерчена геометрия помещения.

Фото оригинального панельного решения:

Плинтус для пола и какие лучше выбрать: фото примеры
  •  Если в оформлении помещения много металла, можно использовать алюминиевый плинтус. Холодный оттенок панелей придаст помещению своеобразной прострации. Благо, виды плинтусов из алюминия позволяют выбирать создавать яркий дизайн.

Фото с алюминиевыми плинтусами:

Плинтус для пола и какие лучше выбрать: фото примеры

Важно: плинтуса бывают как узкие, так и широкие. Здесь важно запомнить одно правило, чем больше комната, тем большими могут быть панели для отделки пола. Маленькие и узкие плинтуса бывают актуальны в маленьких комнатах.

Похожие статьи