Укладка линолеума – варианты

У линолеума есть множество преимуществ, среди которых невысокая стоимость материала, большой срок эксплуатации (как минимум 15-20 лет), простота в уходе, легкость в монтаже и некоторые другие. Чтобы обеспечить долговечность покрытия из него, необходимо соблюдать технологию его укладки.

Укладка линолеума методом приклеивания

Такой способ укладки используется в больших помещениях, а также тех, где требуется применить несколько отрезков материала. Сперва тщательно зачищается поверхность пола, после чего заделываются все имеющиеся трещины вместе с пустотами. Очищенное основание покрывается слоем грунтовки. Мастикой смазывается поверхность линолеума, а пол в свою очередь клеем. Материал с большим усилием прижимается к основанию пола.

Укладка линолеума – варианты

Если появился какой-нибудь воздушный пузырь, то его следует придавить грузом, поставленным на доски. Если это не помогло, тогда линолеум в этом месте прорезается, выпускается наружу весь воздух, все обратно приклеивается к полу и снова на доски ставится груз.

Укладка линолеума – варианты

Полученные швы между частями материала убираются с применением холодной сварки. В принципе, сваркой это назвать условно: материал склеиваться спецклеем, который расплавляет края полотен. Клей так и называется – холодная сварка, и служит для прочного соединения ПВХ материалов.

Похожие статьи