Плитка для ванной: как выбрать по маркировке, цвету и размеру

Ремонт любой ванной комнаты начинается с подбора материалов. Чаще всего по статистике стены и пол декорируют керамической плиткой, справедливо полагая, что это наиболее надежное для влажной среды покрытие. Но сегодня перед покупателем стоит сложный выбор, ведь в магазинах керамика представлена огромным количеством коллекций, по разным ценам, с различными размерами и дизайном. И, естественно, мы первым делом обращаем внимание на стиль и расцветку представленных моделей, а качество и технические характеристики вообще мало исследуем, потому что в них не разбираемся. Но так как плитка производится не только для ванных помещений, но и для бассейнов, коридоров, кухонь и даже уличных площадок, надо уметь подбирать модель именно для ваших условий. Это позволит не переплатить за лишнюю прочность, выбрав простое в уходе покрытие на пол и стены. Поэтому сейчас мы проанализируем, какой должна быть плитка для ванной: как выбрать ее грамотно.

Содержание:

Видео-советы по выбору плитки в ванную

Маркировка плитки: учимся читать значки на упаковках

Если в магазине вам бросилась в глаза какая-нибудь интересная плитка, постарайтесь узнать у продавца все, что касается ее предназначения и способа производства. А чтобы тот вас случайно не ввел в заблуждение, попросите посмотреть коробку, в которой лежала коллекция. На упаковке всегда есть информация, которая может вам рассказать, для чего данное покрытие произвели. К примеру, уличный вариант плитки будет значительно прочнее, чем тот, который вам нужен для ванной комнаты, и за него придется переплачивать. А зачем вам дорогой вариант, если эта прочность совершенно не пригодится в квартире, где нет резкой разницы температур и соприкосновения с грязной уличной обувью.

Итак, рассмотрите все значки и надписи, которые виднеются на коробке. Они «посоветуют», какую плитку выбрать для ванной.

Плитка для ванной: как выбрать по маркировке, цвету и размеру

Чем тщательнее вы изучите информацию на упаковке с плиткой, тем быстрее разберетесь, подходит ли к вашей ванной эта коллекция

Информация о назначении плитки

На это указывают пиктограммы, т.е. рисунки с особым смыслом. Так, рука человека (а точнее – кисть) подскажет, что это покрытие предназначено для стен. Изображение ступни означает, что покрытие – напольное. При этом обратите внимание на фон пиктограммы. Он бывает черным и штриховым. Второй вариант обозначает плитку с повышенной устойчивостью к истиранию, которую обычно кладут в местах большого скопления людей (общественных туалетах и пр.). Для частной ванной вполне хватит более дешевого покрытия с маркировкой ступни на черном фоне. Снежинка на коробке подскажет, что плитка не боится морозов, хотя в вашем случае это вовсе и не требуется.

Сведения об устойчивости покрытия к кислотным или щелочным веществам

Плитку в ванной периодически моют разными химическими средствами, многие из которых имеют в составе достаточно агрессивные вещества. О том, насколько хорошо может переносить плитка соприкосновение со щелочами либо кислотами, говорят буквы на коробке:

  • Самой слабой считается плитка с маркировкой D. Если на нее случайно прольется концентрат агрессивного вещества, то внешний вид существенно пострадает. Такие покрытия моют с помощью особых средств. Примером такого материала может быть плитка с нанесенным 3D-рисунком. С помощью новых технологий на ее поверхность наносят фотопринты, которые выглядят как живые. Но солевой осадок, неизменно оседающий в условиях ванной комнаты, будет портить фактуру, а чистящие средства – разъедать краски. Поэтому такую плитку используют только в комнатах, где она не будет особо загрязняться: на кухнях, но не в зоне готовки пищи, а, к примеру, перед обеденным столом, или в коридорах, прихожих.
Плитка для ванной: как выбрать по маркировке, цвету и размеру

Дорогая 3D-плитка требует такого же дорогого ухода, хотя эффект впечатляет!

  • Буква С укажет, что разлитая кислота испортит поверхность частично. Так что для ванных такой вариант тоже не стоит покупать, ведь вы не знаете, какова концентрация агрессивных веществ в моющем средстве. И если передержите его дольше, чем требует инструкция, то внешний вид покрытия существенно ухудшится.
  • Буква В на коробке говорит о том, что эта плитка более устойчивая, нежели С и D, но чем дольше она будет находиться под воздействием вредной жидкости, тем сильнее будет портиться ее рисунок.
  • Оптимальный тип плитки для ванных – с маркировкой А. Даже если вы уроните пузырек с настоящей кислотой, цвета лишь слегка поблекнут, да и то только тогда, когда контакт будет длительным. Значит, все химические средства по уходу за кафелем в этом случае разрешены к применению.
  • Самое «непробиваемое» и дорогое покрытие обозначено значком АА. Такую плитку кладут в химических лабораториях и иных помещениях, где шансов разлить какую-либо «вредность» намного больше, нежели в условиях дома.
Плитка для ванной: как выбрать по маркировке, цвету и размеру

Износостойкость напольной плитки маркируется римскими цифрами, поэтому отметку об этом ищите на упаковке

Размеры плитки: подбирают под площадь ванной

Второй аспект, который стоит проанализировать при выборе покрытия, – размеры плиток. Их выпускают от миниатюрных (мозаика) до весьма крупных. Понятно, что чем крупнее плитка, тем быстрее ее положишь. Но в данном случае надо учитывать, что параметры плитки визуально изменяют геометрию пространства и его объем. К примеру, изучая, какую плитку выбрать в ванную большой площади, отдайте предпочтение крупноформатной. Она делает помещение более цельным, хотя и немного скрадывает объем. А вот в маленькой комнате крупные плитки будут смотреться неуместно, как слон на клумбе, потому что они еще больше сузят миниатюрную ванную. Зато мозаика сработает на расширение пространства великолепно! Есть правило, что чем меньше плиточки, тем шире будет казаться помещение.

Плитка для ванной: как выбрать по маркировке, цвету и размеру

Мозаика в маленьких ванных помогает сохранить объем помещения

Обязательно обратите внимание и на форму покрытия. Прямоугольные плитки могут визуально вытянуть ванную, придать ей большую высоту, если их укладывать на стены вертикально. Горизонтальное расположение поможет удлинить помещение. А вот квадратные варианты такой способностью не обладают.

Плитка для ванной: как выбрать по маркировке, цвету и размеру

Вертикально уложенные на стене прямоугольные плитки вытягивают ванную, придавая ей дополнительную высоту

Цветовая палитра: правила выбора

Последний фактор, который следует проанализировать перед тем, как выбрать плитку в ванную, – это цветовая палитра покрытия. Как правило, ее подбирают под стиль интерьера. Но наш глаз по-разному воспринимает помещение, оформленное темными и светлыми тонами. Чем сумрачнее окраска, тем меньше будет казаться ванная. К тому же популярный нынче черный глянцевый цвет плитки очень непрактичный. На нем будут заметны все следы от высохших капель, разводы и любая грязь (как ни парадоксально!). Так что если вы не готовы «драить» стенки ванной после каждого ее посещения – задумайтесь о более выгодном оттенке. Зато на светлых плитках осадок практически незаметен, да и помещение визуально кажется более просторным.

Плитка для ванной: как выбрать по маркировке, цвету и размеру

Черная ванная станет самым убираемым помещением во всей квартире, потому что на ней видна малейшая пыль и высохшие капли воды

Еще одно правило подбора расцветки – ее согласованность с окраской мебели и сантехники. Чем более яркая мебель, тем сдержаннее подбирают цвета плитки и наоборот. Белый фаянс и шкафчики можно смело разбавлять яркими пятнами кафеля, которые оживят ванную.

Когда все вышеперечисленное взято на заметку, смело отправляйтесь за покрытием, ведь теперь вы выберете не только самое красивое, но и самое качественное!

Похожие статьи