Полки в ванную комнату: делаем своими руками

Современную ванную трудно представить без полочек. Основной их задачей является удобное размещение различных принадлежностей, которых в данной комнате находится немало. Большинство из них нужны во время приема ежедневных водных процедур, поэтому должны быть легкодоступны и размещены таким образом, чтобы их можно достать вытянутой рукой. Разнообразие ассортимента этих изделий приводит в изумление, но обладая небольшим умением, посмотрев на обычные и дизайнерские угловые полки для ванной комнаты, фото которых представлены ниже, проявив чуточку фантазии и изобретательности можно и самому сделать весьма оригинальные конструкции.

Содержание:

Многофункциональность полочек в ванных

Размещение. Хоть данное помещение часто в значительной степени перегружено различными предметами и чем-то даже напоминает кладовку, но благодаря полочкам удается поддерживать порядок и размещать все необходимое.

Безопасность. Нахождение под рукой всевозможных шампуней, мыла, кремов и бальзамов уменьшает риск получения травм от падения при движении по скользкой мыльной поверхности во время приема водных процедур.

Полки в ванную комнату: делаем своими руками

Полочка в ванную комнату угловая

Способ экономии пространства в маленькой комнате. Установка громоздких шкафов для хранения умывальных принадлежностей нецелесообразна. Они способны полностью загромоздить территорию. Тогда как довольно вместительной полке не нужно, ни одного квадратного метра, ее можно повесить рядом с ванной. А если устанавливается угловая полка в ванную комнату, полезная площадь используется еще эффективнее.

Придание эстетичности. Удачно выбранная полка для ванной комнаты может стать эффектным штрихом любого из стилей.

Полки в ванную комнату: делаем своими руками

Полочки для ванной комнаты своими руками

Если целесообразность наличия такой конструкции в данной комнате не вызывает сомнения, то нужно узнать, где ее лучше разместить.

Выбор места для полок

Достаточно легкие полочки, продающиеся в магазине, вешают, как правило, на стену, поскольку такое крепление более надежное, экономит место и обеспечивает легкий доступ к предметам.

Если вы решите изготовить полочку небольшой глубины, совпадающую по фактуре и цветовой палитре с дверью, то ее можно на нее и установить. Она не потребует сложного монтажа, если она будет сделана из пластика, то ее удержат  даже присоски.

Более подходящих мест для обустройства полочек, чем ниши в стенах найти трудно. Такое их размещение удобно тем, что задеть их, к примеру, локтем просто невозможно. К тому же их можно облицевать одинаковой со стенами плиткой, создав тем самым гармоничную композицию.

Совет! Постарайтесь совместить вырубку ниши с очередным ремонтом, чтобы избавить себя от лишних хлопот.

Когда определитесь с местом установки конструкции, проще будет подобрать нужный размер и форму изделия.

Формы и размеры конструкции

Новые элементы интерьера должны соответствовать размерам комнаты, а по отношению к остальным предметам быть пропорциональными. Выбирая форму нужно учитывать, что добавить дизайну мягкости можно овальными и круглыми предметами, а прямоугольными и квадратными формами придать строгость. При установке полочек в углах комнаты удачно сглаживаются их острые формы.

Полки в ванную комнату: делаем своими руками

Деревянная полочка для ванной комнаты своими руками

Материалы для изготовления мелких предметов интерьера

Универсальность пластика делает его наиболее предпочтительным материалом. Большой выбор различных расцветок и возможность придания пластиковым изделиям любой конфигурации  с учетом невысокой цены делают данное стилевое решение наиболее приемлемым. Пластмассе не страшна сырость и повышенная влажность. Довольно часто устанавливается пластиковая полка на ванну, поскольку благодаря мелкой перфорации вода на ней никогда не застаивается. Отсутствие плесени позволяет обустраивать на ней небольшие карманы для хранения зубных щеток и тюбиков с пастой.

Самыми добротными в интерьере ванной кажутся металлические полки. Многовековую их популярность невозможно оспорить. Сегодняшние производители стараются предлагать различные варианты их исполнения. Хромированные металлические конструкции смотрятся  богато и без сомнения никогда не поржавеют. Зеркальный блеск их поверхности впишется идеально в классический интерьер.

Совет! Чтобы быть уверенным в долговечности хромированного покрытия, покупайте товар известных производителей.

Всегда эстетично смотрится полочка для ванной из стекла, поэтому она придаст комнате чистый и нарядный вид. Благодаря абсолютно гладкой поверхности плесень на ней не появится. Делая выбор стеклянных изделий надо обращать внимание, чтобы они были изготовлены из ударопрочного стекла.

Полки в ванную комнату: делаем своими руками

Металлическая угловая полочка в ванную комнату

Совет! Постарайтесь, повесить стеклянную полочку там, где до нее не будут долетать брызги, поскольку на ней заметны следы от высохших капель.

Полочки из дерева помогут сделать небольшую ванну теплее и уютнее, гарантировать чистоту экологии. Их долговечность будет обеспечена не только влагостойким сортом древесины, но и специальными водоотталкивающими покрытиями. Можно превратить подобные элементы интерьера в настоящие произведения искусства, украсив их гармонично подобранными инкрустацией, резьбой или выжиганием по дереву объединяющими их с окружающим пространством.

Предметы из мрамора смотрятся по-настоящему солидно и очень роскошно. Просторной комнате они придают респектабельный вид, а вот в тесной они кажутся громоздкими. Кроме того, что мраморные предметы очень дороги, они должны отвечать санитарно-гигиеническим требованиям. В отличие от них имитацию мрамора или гранита считают более гигиеничным и экономичным вариантом. Белые или цветные керамические полочки искусно подобранные под облицовку стен, послужат прекрасным дополнением интерьера помещения.

Возможность комбинировать разные материалы, например, стекло с пластиком или деревом, дает мастеру свободу для фантазии.

Использование полок в углах

Угловую конструкцию можно считать самой простой и оптимальной для ванной. Поэтому мы решили рассказать, как сделать самому угловые полочки для ванной комнаты фото, представленные ниже, более наглядно показывают весь процесс ее изготовления. В тесной комнате подобные конструкции  помогут экономить пространство и сгладить острые углы.

Изделия подобного рода, выполненные из дерева и пластика, пользуются повышенным спросом, поскольку с их помощью хорошо маскируются трубы. С этими материалами легко работать, корректировать размеры и форму. Прекрасной заменой громоздкому шкафу станет компактная деревянная «лесенка» в углу ванной, доходящая до потолка.

Полки в ванную комнату: делаем своими руками

Угловая полка в ванную комнату

Если вы хотите иметь эксклюзивный элемент в своем интерьере, стоит поинтересоваться, как сделать угловые полки в ванную комнату своими руками. А ведь это совсем несложно, и если добавите чуточку фантазии, получится полезный предмет, который может выглядеть не хуже покупного.

Приступим сейчас же к его изготовлению для чего возьмем:

  • на выбор: доску или плиту МДФ;
  • по паре навесных петель и уголков;
  • саморезы с дюбелями;
  • водостойкая пропитка
  • морилку, лак или самоклеящуюся пленку.

Из инструментария могут понадобиться:

  • шуруповерт
  • дрель
  • электролобзик
  • отвертка
  • линейка и карандаш
  • кусок бечевки
  • кисточка.

Если материалом для нашей поделки будет служить деревянная доска, то ее нужно предварительно подготовить. Для чего потребуется ее выстругать и обработать специальной пропиткой, которая повысит ее влагостойкость. Но даже после такой обработки не стоит в дальнейшем располагать ее рядом с водой. Наша конструкция будет состоять из четырех ярусов. Чтобы начать делать разметку деталей необходимо измерить место установки. Для чего ставим линейку концом в угол и замеряем глубину будущей полочки, к полученному результату прибавляем 5 см.

Далее привязываем карандаш к концу бечевки и отмеряем на ней нужную нам длину. Кладем доску на стол, крепим к ее краю свободный конец бечевки, а другой конец с карандашом отводим в сторону. Удерживая карандаш в натяжении, чертим на доске полукруг. Аналогичным образом рядом чертим второй полукруг. С помощью электролобзика выпиливаем оба полукруга и распиливаем их пополам, чтобы получилось 4 сектора. Края секторов надо тщательно зачистить наждачной бумагой и обработать пропиткой.

Полки в ванную комнату: делаем своими руками

Деревянная полочка в ванную комнату

Теперь надо соорудить каркас. Для чего с помощью электролобзика отпиливаем от доски четыре  прямоугольных детали. Ширина их должна составлять примерно 1\3 радиуса секторов, длина же равна высоте всей конструкции. На длинной стороне одной детали выстругиваем паз размером в толщину доски. Далее в этот паз ставим перпендикулярно вторую деталь и скрепляем их, в результате получается угол. В него на одинаковой высоте друг от друга закрепляем уже готовые ярусы. Чтобы они были устойчивее, соединяем их по бокам оставшейся парой прямоугольных деталей. Все конструктивные элементы крепим на саморезы. Для надежности каждый ярус снизу укрепляем уголками.

Готовое изделие можно покрыть морилкой и лаком. После того, как покрытие просохнет, следует закрепить навесные петли. Далее в стене надо просверлить пару отверстий и вкрутить в них саморезы с  дюбелями, на которые можно смело повесить эксклюзивную угловую многоярусную полочку, сделанную вами собственноручно. Теперь у вас есть возможность в любое время преобразить интерьер своей ванной, поменяв лишь порядок расстановки предметов на полочках, не затрачивая на это ни копейки.

Деревянная полочка своими руками видео

Похожие статьи