Плитка на пол в коридор: выбираем материал для прихожей

Плитка на пол в коридор ежедневно подвергается воздействию неблагоприятных факторов, начиная от уличной обуви и заканчивая чистящими средствами. В связи с такими нагрузками следует подбирать покрытие с высоким уровнем устойчивости. Оптимальным решением в этом случае может стать керамическая плитка.

Содержание:

Практичность

По мнению специалистов именно плитка на пол в коридор является выбором практичных людей. Это покрытие ценится за высокий уровень надежности, простоту в уходе и длительный эксплуатационный период. А разнообразие цветов, фактур и форм, представленное на отечественном рынке, просто поражает воображение покупателей.

Плитка на пол в коридор: выбираем материал для прихожей

Напольная плитка в коридоре

Тонкости и нюансы выбора

Напольная плитка в коридор имеет качественные и эксплуатационные параметры. Следует оценивать с учетом четырех основных характеристик:

Устойчивость к износу

Этот показатель отображает противостояние материала негативным внешним факторам. Плитка для пола в коридор должна быть невосприимчивой к воде, песку и другим видам загрязнений. Если уровень износостойкости достаточно высокий, то она на протяжении длительного периода времени будет сохранять свой первоначальный внешний вид.

Для оценки износоустойчивости используют маркировку, соответствующую европейскому стандарту PEI. Здесь существует пять категорий (1-5) от самой низкой до высокой. Стоит отметить, что плитка с пятой категорий износоустойчивости предназначена для промышленных помещений.

Нецелесообразно использовать данный материал в квартирах, офисах и частных домах. Оптимальным вариантом является плитка третьего класса устойчивости. Она обладает привлекательным внешним видом, доступна по цене и прослужит не один десяток лет.

Устойчивость к химическим средствам

Полы в прихожей сильно пачкаются. И некоторые загрязнения можно удалить только при помощи бытовой химии. Плитка на пол в прихожую, должна воспринимать такие процедуры без повреждений. Для определения уровня устойчивости покрытия тоже используется специальная градация.

Категории обозначаются буквами. Например, керамогранит с маркировкой АА великолепно противостоит прямому воздействию кислот. Вот только стоит такая плитка недешево, а переплачивать за нее не имеет смысла. Оптимальным вариантом считается материал с маркировкой А и В. Что касается материалов самого низкого качества, то они обозначены буквой О.

Значение коэффициента трения

Этот показатель свидетельствует о том, насколько скользким будет покрытие, уложенное на пол в прихожей или в коридоре. Для мест с активным использованием не следует выбирать глянцевый кафель. Стоит отметить, что глянец достаточно быстро стирается, а это негативно отражается на его внешнем виде.

Самым лучшим выбором, по мнению специалистов, считается рельефная плитка с матовым покрытием. Такой материал очень практичен в использовании, а также облает низким уровнем скольжения.

Существует показатель антискольжения. В соответствии с маркировкой напольная плитка для коридора должна принадлежать категориям R10 или R11.

Уровень влагопоглощения

Существует мнение, что керамика вообще не должна впитывать влагу. Но, получить идеальный материал на практике, мало кому удается. Поэтому, допускается уровень впитывания влаги равный трем процентам.

Производители, желая добиться столь высоких характеристик, во время изготовления материалов проводят массу манипуляций, включая и высокотемпературный обжиг. Проверить уровень качества, которым обладает понравившаяся плитка в коридор, достаточно просто. На сколе должна быть видна гладкая красная поверхность. А вот шероховатый бежевый скол свидетельствует о том, что перед вами материал низкого качества.

Помимо перечисленных выше особенностей, помните, что плитка для пола в коридор должна иметь не только красивые цвета и фактуру, но и быть практичной. Рельефные участки подвержены сильным загрязнениям. Самыми практичными считаются темные оттенки, но не покрытые глянцевым слоем. Со временем светлые швы, которыми соединяется напольная плитка в прихожей, потемнеют. Существует глазурованная и полированная плитка для коридора на пол. Она смотрится роскошно, но является очень скользкой.

Плитка на пол в коридор: выбираем материал для прихожей

Дизайн плитки в коридоре

Варианты отделки

Если вам очень нравится плитка, то плитка на пол в прихожую является идеальным решением, где без этого напольного покрытия обойтись практически невозможно. С помощью плитки можно выгодно поделить пространство на несколько функциональных зон. Такой подход к организации интерьеров дизайнеры называют зонированием.

Сегодня многие владельцы квартир выделяют место для обуви, находящееся возле входной двери. Одновременно с этим, пол в прихожей может иметь комбинированное покрытие. Считается, что применение нескольких типов покрытий визуально увеличивает свободное пространство, добавляя больше места. Не следует забывать о том, что пол должен гармонировать с основным интерьером помещения.

Приемы оформления, используемые дизайнерами:

  1. Создать атмосферу уюта и сделать коридор немного теплее можно с помощью плитки под дерево.
  2. Визуальная трансформация достигается при помощи контрастной отделки. Этот способ позволяет визуально расширять пространство.
  3. Не следует выбирать для коридора плитку светлых оттенков. Ее придется часто мыть и чистить.
Плитка на пол в коридор: выбираем материал для прихожей

Дизайнерское решение плитки в коридоре

В коридоре керамика смотрится очень гармонично. Не существует больше покрытий, которые смогли бы сравниться с ней по качеству, надежности и практичности. Если грамотно подойти к выбору плитки, то можно создать в коридоре красивый, элегантный и стильный интерьер. Как упоминалось выше, нет необходимости укладывать весь пол одним типом плитки. Можно выделить небольшой участок, поделив пространство на зоны.

Преимущества зонирования:

  1. Эстетическая привлекательность. Выложив соответствующий рисунок, можно эффектно подчеркнуть зону входа в квартиру.
  2. Оживляет интерьер, избавляя его от монотонности и обыденности.
  3. Защищает полы от разрушительного воздействия.

В заключение стоит отметить, что плитка на пол в коридор — решение многих и приобрести ее не составит никакого труда. Особенно, если вашим местом жительства является Москва или московская область. Здесь существует огромное количество специализированных магазинов с широчайшим ассортиментом продукции.

Похожие статьи