Плитка на потолок в ванной: выбор материала и правила монтажа

Плитка на потолок в ванной подбирается с учетом специфики помещения. Из-за повышенной влажности ко всем материалам, которые используются для ее отделки, предъявляются особые требования. Лучшей защитой потолка является плитка с керамическим покрытием. Она оберегает его от пара, который всегда поднимается кверху и образовывает конденсат. Дальше мы расскажем, как сделать такую отделку собственными силами.

Содержание:

Выбор материала

По сложности выполнения работ потолок занимает первое место. Поэтому для такой плоскости должна подбираться плитка, которая имела бы точные геометрические пропорции. Как их можно проверить? Измерьте материал по диагонали. Если она совпадает у всех плиток до миллиметра, то их качество не вызывает сомнения. Минус такого контроля – неудобство в измерении диагонали.

Предлагаем другой способ определения симметричности изделий:

  • Поставьте две плитки на гладкую поверхность лицом или изнанкой друг к другу. Высота углов должна совпасть. При расхождении размеров даже в половину миллиметра, вам не удастся сделать швы ровными и придется прибегать к манипуляциям с крестиками.
  • Проверьте, насколько ровной является поверхность материала. Для этого приложите две плитки друг к другу одинаковыми сторонами. Между ними не должно быть пространства или какого-либо зазора.

Обратите внимание! Нет необходимости проверять всю продукцию. Качество можно оценить, если взять по несколько пар плиток из разных ящиков.

Плитка на потолок в ванной: выбор материала и правила монтажа
Плитка на потолке в ванной – всегда красиво и надежно

Подготовка рабочей поверхности

Потолочная плитка в ванной комнате укладывается только после тщательной подготовки поверхности перекрытия. Для штукатурки можно использовать цементный раствор, ротбанд и даже стартовую шпаклевку. Строительные работы проводятся в следующем порядке:

  • Очистите потолок от извести и слоев краски. В случае, когда на нем еще держится старая, но отваливающаяся штукатурка, сбейте ее до основания.
  • Покройте подготовленную поверхность грунтовкой и дайте время, чтобы она высохла.
  • До начала штукатурных работ установите маячные профили. Они необходимы, чтобы поверхность потолка получилась ровной. Для этого возьмите цементный раствор (для придания ему эластичности иногда добавляется плиточный клей) и набросьте из него дорожку, на которую будут приклеиваться маяки. Их можно клеить и на шпаклевку, что не является нарушением. Выбор остается за вами.

На заметку! Маячные профили имеют разную толщину – 6-10 мм. Качество штукатурки от этого не меняется, но более толстый профиль меньше гнется и лучше устанавливается по уровню. Когда приходится накидывать дорожку под профиль точечным способом, он почти не играет.

  • Прижмите маяки с помощью правила и длинного уровня. Профили должны находиться друг от друга на расстоянии, которое на 15-20 см меньше, чем длина инструмента (правила), которым вы будете делать штукатурку. Чтобы все профили располагались в одной плоскости, натяните по краям потолка нитку. Таким образом, концы профилей будут ровняться по нитке, а середина – при помощи правила или уровня.
    Плитка на потолок в ванной: выбор материала и правила монтажа
    Клей можно наносить на материал или перекрытие
  • На следующий день набросайте раствор между маяками и стяните его правилом (для удобства работы с раствором можете пользоваться соколом). После окончания такой операции на поверхности могут образоваться выемки и неровности. Заделайте их с помощью терки или полутера.
  • Спустя 5-6 часов, а лучше завтра, затрите штукатурку круговыми движениями (терку нужно смачивать в воде). Время застывания раствора колеблется от 21 до 28 суток, но это не означает, что вам нужно ждать столько дней. На стены плитку можно класть уже назавтра, а для потолка советуется подождать 3-7дней (это зависит от слоя штукатурного раствора). В противном случае, покрытие вместе с клеем может стать для него непосильным грузом.

Обратите внимание! Прежде чем заниматься приклеиванием отделочного материала, обязательно нанесите на рабочую поверхность грунтовку!

Монтажные работы

Данные работы требуют точности и аккуратности. Их следует выполнять в такой последовательности:

  • Расчертите плоскость потолка, ведь потолочная экструдированная плитка (впрочем, как и любая другая) клеится на него строго по намеченным ориентирам. Для начала определите количество целых панелей, которые могут поместиться в одном ряду.

К примеру, плитка имеет размер 33×33см, а ширина потолка 150 см. Значит, в один ряд поместится 4 целых плитки (132 см). У них будет 5 стыковочных швов величиной по 3 мм, от стен отступаем по 5 мм (итого получаем 2,5 см). Определяем ширину крайних плиток – (150 -132-2,5):2=7,75 см.

  • Начинайте монтаж панелей. Контролируйте толщину шва с помощью крестиков, которые имеют толщину, начиная от 1 мм. При выборе толщины элемента учитывайте следующие моменты:
    1. присутствие шва делает поверхность более выразительной;
    2. тонкие крестики используются при идеальной плитке;
    3. если вы новичок, то лучшим вариантом будут приспособления толщиной 3 мм и более.
  • Сделайте разметку потолка, исходя из полученного расчета. Поскольку начинать работу можно либо с центра, либо с одного из краев, то нанесите в одном из этих мест контрольную линию. Делается она малярным шнуром или чоклайном.
    Плитка на потолок в ванной: выбор материала и правила монтажа
    Монтаж потолочной плитки требует терпения и аккуратности
  • Намажьте клей на плитку гребенкой. Пользуйтесь одним и тем же шпателем, ведь каждый из них имеет разный размер зубьев. Можно намазать клеем потолок, а не керамические изделия, хотя производители материала советуют смазывать и то и другое.
  • В процессе монтажа следите, чтобы плитка укладывалась ровно. Используйте для контроля длинный строительный уровень или правило.

Затирка швов

После укладки всех панелей нужно затереть швы. Делается это следующим образом:

  • Размешайте белую или цветную затирку до консистенции густой сметаны. Заполните полученной массой швы между плитками мягким шпателем.

Важно! Не размешивайте сразу большое количество порошка, ведь он очень быстро схватывается. Для начала ограничьтесь объемом в 1 пригоршню.

Плитка на потолок в ванной: выбор материала и правила монтажа
Швы затираются мягким шпателем
  • Спустя 20-30 минут протрите поверхность натуральной тканью или шерстью.
  • Чтобы шов имел «товарный» вид его нужно откорректировать пальцем. Иначе сделать аккуратное углубление не получится.

Правила укладки плитки на потолок

Потолочная ламинированная плитка, как и все другие, монтируется так же, как плитка для стен и пола. Облицовывать перекрытие, конечно, не так удобно, но здесь важно проявить терпение, точность и аккуратность. Хотим, чтобы у вас все получилось!

Похожие статьи