Шкаф до потолка: варианты соединения с натяжным потолком

Если вы хотите сделать шкаф до потолка в комнате с натяжным потолком, обратите внимание на последовательность выполнения работ. В противном случае, может возникнуть ситуация, когда после монтажа одной из этих конструкций, установка другой станет невозможной. Однако получить все в комплексе вполне возможно. Главное, знать, как произвести соединение этих элементов интерьера. Об этом и расскажет наша статья.

Содержание:

Варианты соединения конструкций

При «стенке» на всю ширину комнаты

В случае, когда встроенная мебель устанавливается вдоль всей стены, в том месте, где будет находиться ее верхняя направляющая, нужно прикрепить к перекрытию деревянный брусок. Его нижняя кромка будет определять уровень будущей натяжной конструкции.

На заметку! Если у вас нет дерева необходимой толщины, можно скрутить между собой несколько панелей ДСП (ширина полосы должна составлять 100 мм).

Теперь встает вопрос, как осуществить крепление бруска к перекрытию. Если расстояние между ними является большим, можно воспользоваться прямыми подвесами. Их применяют при устройстве подвесных элементов из гипсокартона. Как это делается на практике?

  • перегните прямой подвес на необходимую высоту;
  • прикрепите его к бетонному основанию;
  • закрепите опорный брус, пропустив его через отверстия, сделанные по установленному уровню.
Шкаф до потолка: варианты соединения с натяжным потолком
Вместе эти отделочные элементы смотрятся безукоризненно

А теперь обсудим, как сделать натяжную конструкцию. Существует два варианта решения данной задачи. При любом из них пленка ПВХ не будет находиться внутри встроенной мебели.

  1. Верхняя направляющая шкафа прикручивается к брусу, к нему же крепится фальшь панель из ДСП. Ее расположение будет зависеть от уровня опускания пленки ПВХ по отношению к перекрытию. Далее производим монтаж стенового багета.
  2. Стеновой профиль сразу же крепится к деревянному брусу (он будет скрыт от глаз после устройства потолочной конструкции).

Обратите внимание! Стеновой багет можно прикрепить и другим способом. В этом случае используется универсальный или потолочный элементы. Их крепят снизу закладного бруска параллельно направляющей, по которой будут двигаться дверцы. Нельзя крепить багеты непосредственно к брусу. Сначала к нему производят фиксацию фальш-панели, а затем к ней прикручивают направляющую для дверей.

Какой вариант крепления шкафа под потолок выбрать, решать вам. Главное, понимать, что место, на котором будет расположен закладной брусок, будет определять в будущем глубину и высоту вашей мебели.

Важно! Если вы хотите иметь подсветку, то заранее рассчитайте месторасположение светильников. В данном случае, они будут находиться в натяжном полотне перед открывающимися дверцами. Во время выполнения заказа в этих местах будут сделаны отверстия под встроенные лампочки.

Когда ПВХ пленка находится внутри мебели

В данном случае, нам тоже понадобится деревянный брусок. По аналогии с предыдущим вариантом, производим крепление к нему верхней фальшь панели, выполненной из ДСП. Затем к ней будет привинчена верхняя направляющая дверей шкафа.

На заметку! Этот вариант применяют не часто, поскольку пленку, расположенную внутри мебели можно легко повредить.

Полотно расположено вокруг шкафов

Бывают случаи, когда современную отделку начинают делать при полностью смонтированной мебели. Вопрос, что сначала делать, натяжной потолок или встроенный шкаф в данном случае отпадает автоматически, ведь стационарную мебель сдвинуть с места вы уже не сможете. Если ее верхняя точка находится на расстоянии приблизительно 10 см ниже перекрытия, то здесь опять придется воспользоваться бруском. Его крепят перед боковыми и передней кромками установленной конструкции, а затем изнутри монтируют к нему стеновой багет.

Шкаф до потолка: варианты соединения с натяжным потолком
Подсветка в данном случае делается в отверстиях пленки ПВХ

При смонтированном потолке

Если вы захотите установить кухонные шкафы до потолка, когда натяжная конструкция уже смонтирована, то разместите их на высоте на 2-3 см ниже уровня пленки ПВХ. Замеры высоты нужно сделать очень точно, чтобы не подпереть и не порвать дорогостоящую отделку. Устанавливать готовую мебель следует очень аккуратно, чтобы не порвать полотно.

Взвесив все «за» и «против», вы, без сомнения, найдете для себя оптимальное решение. Пусть ваш ремонт радует вас много лет!

Похожие статьи