Плитка ПВХ: сферы применения и укладка ПВХ плитки

Плитка ПВХ хороший вариант напольного покрытия для офиса и дома. В каких помещениях можно её укладывать? Как правильно наклеить ПВХ плитку?

Ламинат и плитка ПВХ  находятся в одной ценовой категории среди напольных покрытий, но у плитки есть ряд преимуществ. Если ламинат может скрипеть и расходится в местах стыков – то у виниловой плитки таких недостатков нет. Также при сколах покрытия на ламинате потребуется сложная процедура замены доски, а ПВХ плитку заменить немного проще. По тактильным ощущениям плитка теплее, мягче и более комфортна для ходьбы.

Содержание:

Области применения и особенности ПВХ плитки

Поливинилхлоридные покрытия (линолеум) выпускают в рулонах и плитке (прямоугольной и квадратной). Преимущество плитки в лучшей защите от износа и стирания: для этой цели производители покрывают декоративный слой несколькими защитными с использованием кварца, обработанного ультрафиолетом оксида алюминия. Для рулонных материалов этот вариант недоступен – на большой площади покрытия защитная пленка из оксида алюминия просто растрескивается.

Производят ПВХ в Европе, США и азиатских странах. Плитка производства Китая и Кореи не уступает в качестве, но дешевле по стоимости европейской.

Выпускают плитку имитирующую натуральные покрытия и материалы (дерево, пробку, разные сорта камня, паркет и керамическую плитку), цветную и с декоративными узорами.

Использовать ПВХ плитку в качестве напольного покрытия можно в жилых помещениях: для коридоров, кухонь, гостиных и спален.

Также применяют для отделки офисных и общественных помещений ПВХ плитку с классом износостойкости от 31 до 43.

Уровень (класс) износостойкости указывает на способность покрытия сопротивляться стиранию и повреждению: острые каблуки, мебель, перетягивание тяжелых предметов, ежедневная уборка и т.п. Для дома достаточно будет класса износостойкости 21 – 31. Можно, конечно, приобрести ПВХ плитку классом выше, но это приведет к увеличению затрат на материалы почти в два раза.

Укладка ПВХ плитки

Как мы уже упоминали, ПВХ плитку выпускают квадратную (30 Х30 см, 45,5 Х 45,5 см и т.д.) и прямоугольную (92 Х 18 см, 25 Х 105 см и т.д.). Единого стандарта по параметрам плитки нет, и производители выбирают оптимальный размер исходя из дизайна декоративного покрытия. Поэтому, для создания комбинаций из нескольких цветов на полу, выбирайте ПВХ плитку из одной коллекции.

Укладка ПВХ плитки проводится на ровную сухую стяжку. Влажность поверхности не должна превышать 5 %.

Подготовка к наклеиванию плитки включает:

  • очистку поверхности от застывшего раствора и мусора, уборку пылесосом
  • ликвидацию трещин и неровностей

Трещины до 5 мм расшивают, заполняют герметиком или раствором, высушивают и наклеивают металлизированную армирующую сетку. Если после высыхания появились трещины 0, 5-1 см и больше, то после их обработки всю поверхность пола повторно заливают тонким слоем стяжки.

Выступы сбивают долотом или шпателем, обрабатывают шлифовальной сеткой или наждачной бумагой, при необходимости шпаклюют. Углубления (ямы) в стяжке заливают раствором. После ликвидации трещин и неровностей поверхности нужно дать полностью высохнуть.

Укладка квадратной ПВХ плитки начинается с разметки помещения. Красящей нитью отмечают центр комнаты. Проследите, чтобы на пересечении линий получился угол 90°. Для укладки ПВХ покрытий используется контактные клея: их нужно нанести на поверхность пола за 20-40 минут до поклейки, чтобы клей подсох. Производители на таре указывают время ожидания и нужно ли наносить клей еще и на плитку.

Плитка ПВХ: сферы применения и укладка ПВХ плитки

Нанесите клей на поверхность одного из секторов. Ориентировочный расход клея на 1 м^2 300-400 грам. Клей наносите шпателем и равномерно распределите по поверхности, избегая пропусков и комков.

Каждую плитку выравнивайте и простучите резиновым молотком.

Укладка прямоугольной ПВХ плитки ориентируется вдоль направления падения света из окон. Для первых трех – четырех рядов необходима разметка красящей нитью: отметьте ряды, шириною равные короткой стороне плитки, вдоль комнаты.

Плитка ПВХ: сферы применения и укладка ПВХ плитки

Укладка начинается с целой плитки. Дальше укладывают плитку соседнего ряда со смещением. Можно делать смещение на ½, треть и ¼ длинны плитки. Так покрытие (особенно, имитация дерева) получится более эффектным.

Подрезка ПВХ плитки иногда требуется по углам, вдоль стен и выступающих элементов конструкции (колонн, перегородок). Надрез делают под углом 45°. Чтобы без разметок и ошибок вырезать нужный элемент, плитку прикладывают к стене и отрезают вдоль окончания наклеенной целой плитки.

Излишки клея убирают мягкой тряпкой смоченной спиртовым растворителем.

Пользоваться помещением можно через 24-36 часов (в зависимости от термина полного высыхания выбранного клея).

Похожие статьи