Плиты ОСБ: технические характеристики, размеры, применение OSB, фото

Переработка отходов деревообрабатывающей промышленности является одним из перспективных экономических направлений, активно развивающихся в настоящее время. Изделия, изготовленные из древесных отходов, включая фанеру, ДСП и ДВП, клееный брус и т.д., применяются в мебельной промышленности и строительстве. Кроме того, сегодня большую популярность приобрели плиты ОСБ, технические характеристики которых дают возможность использовать этот материал в самых различных производственных направлениях.

Содержание:

Особенности строения, плюсы и минусы

Аббревиатура OSB или ОСБ (ОСП) расшифровывается как Oriented Strand Board, что в переводе с английского обозначает плиту из ориентированной стружки. Этот отделочный материал нового поколения на 90 % состоит из древесных щепок. Они прессуются под воздействием давления и высоких температур и связываются между собой при помощи специальных наполнителей, представляющих собой водостойкие смолы синтетического происхождения.

Плита ОСБ состоит из нескольких слоев стружки, причем, в каждом из них она укладывается в разном направлении. Данная технология позволяет достичь высокого уровня прочности и долговечности изделий. При условии правильного подбора толщины, плита ОСБ может выдержать весьма значительную нагрузку, составляющую несколько центнеров.

Плюсы материала:

  • Высокая прочность.
  • Малый вес и упругость. Благодаря этому качеству плиты ОСБ подходят для облицовки поверхностей со значительным радиусом закругления.
  • Структурная однородность. При сгибании ориентировано стружечные плиты не расслаиваются и не деформируются, в отличие от другого популярного обшивочного материала – фанеры.
  • Высокие показатели звуко- и теплоизоляции.
  • Легкость в обработке и монтаже.
  • Химическая и механическая стойкость.
  • Бактериологическая стойкость.

Недостатки плит OSB:

  • Наличие фенола в составе синтетических смол, использующихся в составе материала. Однако, плиты ОСБ, использующиеся для внутренней отделки, проходят более жесткий контроль качества, а, следовательно, основные показатели по безопасности для человека у них полностью соответствуют норме. А в последнее время многие производители полностью исключили применение формальдегидов в своем производстве.
  • Некоторые виды материала имеют небольшую влагостойкость.

Разновидности плит ОСБ и их отличия

Современная промышленность выпускает четыре вида ориентировано стружечных плит (ОСП), имеющих небольшие отличия в основных физико-технических характеристиках. К ним относятся:

Наименование Характеристики Сфера применения
OSB 1 Низкая плотность, небольшая прочность и влагостойкость Изготовление мебели, внутренняя отделка
OSB 2 Хорошая прочность при низкой влагостойкости Изготовление внутренних перегородок, перекрытий
OSB 3 Высокий уровень прочности и влагостойкости Внутренние и наружные работы (в последнем случае материал нуждается в обработке специальной пропиткой или окрашивании)
OSB 4 Очень высокие прочностные показатели, очень высокая влагостойкость Устройство несущих элементов стен и крыш зданий

Размеры и толщина

При оценке качества ориентировано стружечных плит используются различные показатели. Один из самых важных – их толщина, которая может составлять от 8 до 26 мм (с шагом 1-2 мм). Он оказывает непосредственное влияние на использование этого материала. Например, при отделке различных конструкций, в которых не предвидится высокая нагрузка на плиту, могут быть использованы достаточно тонкие листы, толщиной до 16 мм. Это стены, основания для мягкой кровли и т.д. При увеличении нагрузки применяются более толстые плиты.

Стандартные размеры плиты ОСБ (ОСП) составляют: 2500 х 1250 мм. Кроме того, в продаже можно встретить плиты следующих параметров:

Показатели Плиты со шпунтом Плиты с ровными краями
Размеры (длина х ширина), мм 2440 х 1220, 2500 х 1250, 2440 х 590, 2500 х 625 2440 х 1220, 2500 х 1250, 2800 х 1250
Толщина, мм 15 16 18 22 9 10 11 12 15 16 18 22
Кол-во листов в упаковке 55 50 45 35 100 80 75 70 55 50 45 35

Сейчас многие обустраивают свой балкон под рабочее место. А что потребуется для того, чтобы сделать личный кабинет на балконе, вы можете узнать из нашей отдельной статьи.

На балконе или лоджии монтаж ОСБ плит чаще всего производится на пол. А если говорить об отделке стен, то одним из интересных материалов для этого является декоративный камень. Подробнее об этом читайте тут.

Технические характеристики

Применение ОСБ плит напрямую зависит от их основных технических характеристик, таких как:

  • Прочность на изгиб и разрыв.
  • Степень разбухания во влажной среде (влагостойкость).
  • Внешний вид.
  • Способность к обработке.

Физико-технические показатели данного материала можно представить в виде таблицы:

Модуль прочности при изгибе, продольная ось, Н/мм2 Модуль прочности при изгибе, поперечная ось, Н/мм2 Степень разбухания,%
OSB 1 2500 1200 25
OSB 2 3500 1400 20
OSB 3 3500 1400 15
OSB 4 4800 1800 12

Сравнительные технические характеристики плиты OSB (ОСП) популярных видов:

Показатели Стандарт Aggloply
OSB 2
Aggloply
OSB 3
OSB 2 OSB 3
Толщина, мм 10-18  10-18 6-10 10-18 18-25 6-10
Допуски по толщине, мм:
плита нешлифованная
плита шлифованная
EN 324-1 0,3
0,3
0,3
0,3
в пределах 0,8
в пределах 0,8
в пределах 0,8
в пределах 0,8
Допуски по длине, мм EN 324-1 3 3 3 3
Допуски по ширине, мм EN 324-1 3 3 3 3
Прямолинейность, мм EN 324-1 2 2 2 2
Прямой угол, мм EN 324-2 1,5 1,5 1,5 1,5
Прочность на изгиб, Н/мм²:
продольная ось
поперечная ось
EN 310 >35
>17
>35
>17
22
11
20
10
18
9
22
11
Поперечное растяжение, Н/мм² EN 310 >0,75 >0,75 0,34 0,32 0,3 0,34
Формальдегиды, мг/100г EN 120 <6,5 <6,5 <8 <8
Разбухание за 24 ч при полном погружении в воду, % EN 317 12 6 20 15

Особенности использования

Благодаря своей практичности и превосходным физико-техническим параметрам ориентировано стружечные плиты находят применение в различных отраслях производства, в том числе в строительстве, изготовлении мебели и т.д. При этом на вопрос: «ОСБ плита, что это такое?» можно ответить, что удобный в работе, универсальный материал, который может использоваться как самостоятельное покрытие, так и как вспомогательный элемент для подготовки оснований различных видов покрытий к финишной отделке.

Он хорошо подходит для внутренней облицовки различных помещений, включая балконы и лоджии. В данном случае технические характеристики плиты ОСП 3 наилучшим образом позволяют выполнять функцию основания для укладки напольных покрытий различного типа, включая плитку, ламинат, линолеум и паркетную доску. При этом укладка листов производится на деревянные бруски, после чего рабочая поверхность окончательно выравнивается при помощи бетонной стяжки (используется редко) либо же на листы сразу монтируется финишное покрытие.

Для обеспечения лучшей прочности и стойкости основания под напольное покрытие из ОСБ плит, можно использовать два слоя листов, уложив их со смещением, закрепив между собой клеевым составом и гвоздями спирального и кольцевого типа. При монтаже нужно обязательно оставлять небольшие зазоры между плитами, чтобы предотвратить их деформацию при естественном расширении в процессе использования.

Использование плит ОСБ на балконе при различных видах отделки имеет свои особенности. Например:

Плиты ОСБ: технические характеристики, размеры, применение OSB, фото
  • При монтаже ориентировано стружечных плит под ламинат необходимо следить за ровностью поверхности в местах стыков его листов.
  • При укладке под линолеум или ковролин в местах стыков материала для обеспечения максимальной ровности нужно использовать листы минимальной толщины, зазоры обработать герметиками.
  • При использовании в качестве самостоятельного напольного покрытия. Нужна дополнительная защита материала от истирания и износа. Для этого, после предварительной зачистки, он покрывается несколькими слоями лака.
  • Под керамическую плитку. Основание из ОСБ плит должно быть полностью неподвижным. Поэтому закреплять листы следует особенно тщательно, а лаги под них устанавливать с меньшим шагом.

При устройстве чернового пола из плит ОСБ монтаж листов изначально производится по нижней стороне лаг. При этом:

  • Сторону плиты, обращенную к грунту, обрабатывают битумной мастикой.
  • В пространстве между лагами укладывается утеплитель, который нужно закрыть слоем гидроизоляционного материала (например, пергамина).
  • Сверху крепится еще одна плита OSB.

Какие применяются утеплители для балконов и лоджий, а также об их особенностях, читайте в статье-обзоре на нашем сайте.

Многие задаются вопросом, как положить плитку на деревянный пол? О нюансах этого процесса мы рассказали в этом материале.

А вы знаете, что лиминат можно класть не только на пол, но и на стены и даже на потолок? Больше информации об этом здесь

Пример монтажа плиты ОСБ на лаги показан на видео.

ОСП плита фото

А здесь представлено несколько фотографий по теме нашей статьи.

Плиты ОСБ: технические характеристики, размеры, применение OSB, фото

Плиты ОСБ: технические характеристики, размеры, применение OSB, фото

Плиты ОСБ: технические характеристики, размеры, применение OSB, фото

Плиты ОСБ: технические характеристики, размеры, применение OSB, фото

Плиты ОСБ: технические характеристики, размеры, применение OSB, фото

Плиты ОСБ: технические характеристики, размеры, применение OSB, фото

Похожие статьи