Размеры жб плит перекрытий

Чтобы многоэтажная постройка отвечала прочностным требованиям, следует применять материалы высокого качественного уровня. Сегодня в строительной отрасли имеется огромное количество перекрытий различных типов, но наиболее часто используют ребристые. Такая популярность объясняется просто – они отличаются возможностью равномерно воспринимать нагрузочное воздействие от всей конструкции.

Содержание:

Описание ребристых плит, технические характеристики

Такое изделие производят цельнолитным, имеющим вспомогательные продольные ребра.

Размеры жб плит перекрытий

Они исполняют роль балок, работающих на изгибы. Когда есть необходимость снизить воздействие существенной нагрузки, используют поперечные ребра. Бетон уходит из места растяжения, собирается в точках сжимания, из-за этого несущие ребра распределяют нагрузочные воздействия более рационально. С целью экономии цемента и снижения толщины железобетонных элементов перекрытия, ребристые участки армируют, не уменьшая его показателей прочности.

Размеры жб плит перекрытий

В промышленности такие плиты изготавливаются из бетонов разного типа:

  • легких;
  • тяжелых;
  • силикатных.

Чертеж таких изделий выглядит примерно так:

Размеры жб плит перекрытий

Стандартные размеры жб перекрытий разнообразны, это удобно для их применения в строительстве.

Габариты

Размеры жб плит перекрытий

Перекрытия в форме буквы «П» различаются по трем основным составляющим – длине, толщине и высоте.
По требованиям ГОСТов высота материала составляет 220 мм, по индивидуальным заказам на заводе можно изготовить и более тонкую – 160 мм. Разницей этих двух образцов будет степень шумовой изоляции и диаметр технологического отверстия.

Размеры жб плит перекрытий

В стандартном исполнении длина может составлять от двух до двенадцати метров. Чаще всего при проектировании объектов закладывают параметры на 3.6 и 7.2 метра.
Ширина ребристой плиты по установленному стандарту будет 1, 1.2, 1.5, 1.8 метра. Изделия квадратной формы встречаются редко, стоимость их значительно дороже.
Если принимать во внимание Государственные стандарты, то отмечаются следующие параметры: 3 на 12; 3 на 6; 3 на 18; 1.5 на 6.

Пустотелые плиты перекрытия

Размеры жб плит перекрытий

В изготовлении таких изделий применяется бетонная смесь, выдающая при сжатии значение прочности около В22.5. Марка бетона составляет F200, что подтверждает возможность применения конструкций в районах с суровыми климатическими условиями.

Размеры жб плит перекрытий

Длина плит составляет от 2.1 до 9.2 метров, ширина – 1, 1.2, 1.5, 1.8 метра. Встречаются плиты НВ и ПБ, значение ширины которых начинается с 55 сантиметров.

Достоинства

В производственном процессе применяются скрещенные балки, армирование. Все заполняется бетонной массой, создается хорошая устойчивость к воздействию больших нагрузочных усилий.
Сегодня для изготовления применяется бетонный состав, отличающийся повышенным уровнем прочности. Это дает возможность выпускать материалы прекрасного качества. Они даже стали популярными в районах с повышенной сейсмической активностью.
Пустотелые изделия отличаются неплохой теплоизоляцией, противостоят заморозкам и возгораниям.
Если монтаж плит выполнен качественно, они не будут пропускать влагу, оградят от посторонних шумов, газа и других неприятных явлений.
С помощью таких плит появляется возможность создать ровную поверхность, не имеющую перекосов.

Размеры жб плит перекрытий

Материал отличается прочностью, способен эксплуатироваться длительный период, не нуждается в особенном уходе.
Есть возможность выпускать изделия с добавочной пористостью, что придает им устойчивость к промерзаниям.

Требования, предъявляемые к изделиям

Размеры должны полностью соответствовать требованиям ГОСТов. В обязательном порядке изделия должны отличаться прочностью, жесткостью и устойчивостью к появлению трещин, выдерживать низкие температурные режимы. Все эти параметры должны устанавливаться при испытаниях.
Закладные и монтажные петли изготавливаются из стального материала нужного сорта, диаметр их имеет определенные размеры. Металл обрабатывается антикоррозийными составами.

Размеры жб плит перекрытий

Все приведенные данные по техническим характеристикам и стандартам указывают на типовые габариты плит, позволяют осуществить грамотный выбор панелей, способных надежно исполнить предназначенные для них функции.

Похожие статьи