Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире и как устранить

Замена устаревших окон на пластиковые аналоги – это весьма привлекательная в потребительском отношении процедура. Ведь именно в таком случае улучшается звукоизоляция помещения, снижается уровень тепловых потерь, существенно повышается эстетическая составляющая всего сооружения в целом.

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире и как устранить

Однако неправильная эксплуатация представленных систем и ошибки при проведении монтажных операций могут вызывать проявление негативных явлений, таких как потеют окна, для устранения которых может потребоваться проведение дополнительных работ и вложение средств.

Запотевание пластиковых окон в квартире изнутри как раз и является наиболее распространенным отклонением, которое проявляется зимой, в период наступления холодов и негативно отражается на эксплуатационных и эстетических характеристиках оконного модуля (появляется плесень, грибок, развиваются болезнетворные микроорганизмы). Ввиду чего многие домашние умельцы, задаются резонным вопросом: каковы причины возникновения указанного дефекта, и каким образом это можно устранить?

Почему потеют пластиковые окна в квартире, что делать?

В большинстве случаев запотевание стекла происходит снизу вверх, причем объем, выделяемого конденсата может быть настолько велик, что жидкость, образующаяся на стекле, скапливается и на подоконнике (стекает вниз), образуя целые водяные лужи. Что очень часто становится поводом для обращения в монтажную организацию с требованием устранить представленную проблему на окнах. Однако перед тем как выдвигать обвинения, целесообразно ознакомиться с причинами выделения конденсата на окнах, а уже на основании имеющихся сведений принимать оптимальное решение.

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире и как устранить

Итак, почему потеют окна в квартире и как устранить данный дефект? Ответ очевиден, при создании определенных климатических факторов – они просто выступают в качестве конденсатора, на плоскости которого насыщенный воздушный состав, циркулирующий в помещении, переходит из газообразного в жидкое состояние.

И виной этому явлению чаще всего выступают не конструктивные особенности модуля пластикового окна, а физическое свойство влажного воздуха выделять влагу при достижении точки росы, что напрямую связано с соотношением климатических характеристик, таких как влажность, температура, атмосферное давление.

Методики как устранить запотевание пластиковых окон в квартире зимой

Как уже было сказано выше, именно соотношение климатических факторов выступает причиной выделения конденсата, и такого явления как потение окон изнутри, ввиду чего преодолевать подобные неприятности более правильно как раз за счет формирования в помещении наиболее оптимальных температурных режимов.

Для чего весьма важно отойти от «точки росы», то есть добиться снижения влажности в помещении и одновременного повышения температуры в районе оконного блока.

Регуляция влажности воздушного состава

Основное конкурентное преимущество пластиковых окон – их герметичность, является и своеобразным их недостатком. Ведь вместе с великолепными потребительскими свойствами, при использовании пластиковых модулей, сооружение получает затруднительный воздухообмен, что и является источником избыточной влаги в комнате. Ввиду чего параллельно с монтажными операциями целесообразно предпринять ряд действий, направленных на решение указанных задач.

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире и как устранить

Изнутри запотевают пластиковые окна в квартире, что делать и как устранить причину

Во-первых, для обеспечения качественного воздухообмена и циркуляции следует позаботиться о работоспособности имеющихся вентиляционных систем (может потребоваться чистка вентканалов и воздухозаборников), а при необходимости произвести монтаж дополнительного климатического оборудования (установка вытяжки на кухне, вентилятора в ванной и т.п.).

Во-вторых, обеспечивать приток свежего уличного состава к помещению за счет применения впускных клапанов на пластиковые окна и регулярного проветривания объекта (для чего современные оконные системы оснащены функцией микропроветривания).

Почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире и как устранить

В-третьих, при производстве строительных работ, применять отделочные материалы на основе природных компонентов (дерево, бамбук), что позволяет регулировать уровень влажности в квартире. А в помещениях объекта, которые отличаются повышенным содержанием влаги – использовать ПВХ системы с многокамерным стеклопакетом.

Повышение температуры воздуха в комнате

Некачественно организованная система обогрева также является ответом на вопрос, почему потеют окна зимой. Нужно целесообразно придерживаться определенных правил в процессе эксплуатации и монтажа оконных систем и инженерных коммуникаций:

  • В процессе установки пластиковых окон в квартире, следует применять строительные материалы, обеспечивающие герметичность мест инсталляции (использование монтажной пены, оштукатуривание откосов);
  • Схема подключения радиаторов отопления должна разрабатываться с учетом расположения оконных модулей;
  • Оконные подоконники не должны создавать препятствий для теплых потоков (от батарей), для чего не следует применять особо широкие изделия;
  • Ежесезонно (зимой и летом) должна производиться регулировка пластиковых окон с целью изменения степени прилегания створок.

Вдобавок для решения указанных задач, рекомендуется обеспечить снижение тепловых потерь, за счет полного утепления ограждающих конструкций окна, а также использовать отопительные приборы, обладающие возможностью равномерного распределения тепловой энергии (теплый пол, чиллеры – фанкойлы и т.п.).

Почему потеют пластиковые окна в квартире зимой, как устранить данную проблему видео

Выполняя все перечисленные рекомендации, проблема образования конденсата решается довольно быстро, и вопрос, что делать, если запотевают окна изнутри, больше не станет вас тревожить.

Похожие статьи