Выбираете пластиковые окна? Предлагаем то, что нужно!

Любая оконная конструкция в первую очередь предназначена для защиты помещения и владельцев от воздействия окружающей среды. Кроме того, должна быть функциональной, долговечной и требующей минимального обслуживания, что в целом и определяет основные критерии выбора комплектующих деревянного, алюминиевого, комбинированного или пластикового окна. Определяющими факторами воздействия на оконный блок в квартире/доме/здании можно считать внешний температурный режим, осадки, уличный шум, загрязнения, ветровой подпор, солнечное излучение и проникновение злоумышленников.

Содержание:

Выбираете пластиковые окна? Предлагаем то, что нужно!

Поэтому пластиковое окно должно обеспечивать теплозащиту и звукоизоляцию помещения, быть водонепроницаемым, герметичным, взломостойким, а профильная система – цветоустойчивой, экологически безопасной и максимально возможно не восприимчивой к загрязнениям.

Со стороны помещения на пластиковое окно и места примыканий оконного блока в стеновом проеме (монтажные швы) негативное воздействие оказывает повышенная относительная влажность воздуха, обуславливающая риски образования конденсата в камерах и притворе пластикового окна, а также повышающая теплопроводность монтажных швов при их исполнении без учета норм действующего ГОСТ Р 52749-2007 «Швы монтажные оконные с паропроницаемыми саморасширяющимися лентами. Технические условия». В целом негатив влияния внутренней атмосферы помещения нивелируется использованием различных типов проветривателей (см. статью SIEGENIA-AUBI), а также установкой с формированием оконных швов с внутренним паронепроницаемым слоем, обеспечивающим защиту утеплителя от проникновения паров влажного воздуха.

Теплозащита пластикового окна

К сожалению, следует признать, что теплофизические расчеты каждого изготавливаемого пластикового окна пока не практикуются отечественными компаниями-сборщиками, а нормы СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» для оконных конструкций безнадежно устарели. Так, согласно СНиП 23-02-2003 для московского региона с характерными холодными и продолжительными зимами приведенное сопротивление теплопередаче окон, балконов и витражей должно быть в пределах 0.52 м2К/Вт (интерполяция значений для градусо-суток отопительного периода столицы), что соответствует коэффициенту теплопередачи U-Wert (Uw) 1.92 Вт/м2К. В то же время в Евросоюзе согласно действующим EnEV 2009 для окон установлены граничные коэффициенты теплопередачи не более 1.3 Вт/м2К (приведенное сопротивление теплопередаче не менее 0.77 м2К/Вт).

Здесь нужно предельно четко понимать, что коэффициент теплопередачи окна Uw это комплексный показатель, включающий по европейскому законодательству теплопотери систему (коэффициент Uf), стеклопакет (Ug) и краевую зону стеклопакета lg Ψg, где Ψg – линейный коэффициент теплопроводности (Вт/мК), а lg – длина в метрах краевой зоны, обычно принимаемая равной длине уплотнения по периметру стеклопакета.

Помимо этого, тепловые потоки через стекло, профильную систему и монтажные швы в долях от общего суммарного теплопотока будут изменяться в зависимости от толщины и камерности стеклопакета, глубины монтажного шва и монтажной глубины оконной рамы профиля.

Нормы Евросоюза EnEV сегодня предусматривают определение Uw окна расчетным методом по DIN EN ISO 10077-1 , тестовыми испытаниями или по таблицам DIN EN ISO 12 567. Безусловно, экспериментальное определение показателя Uw путем тестирования требует времени и дорого, а расчеты выполняются далеко не всеми компаниями сборщиками. Поэтому практическое значение для потребителя имеют сводные таблицы, по которым можно с достаточной точностью определить коэффициент теплопередачи окна, имея коэффициенты теплопередачи стеклопакета и профильной системы. В зависимости от камерности профиля и его монтажной глубины можно ожидать значений коэффициента теплопередачи профильных систем Uf, представленных на рисунке.

Ориентируясь на эти данные, или на заявленные производителем теплофизические характеристики профиля, а также коэффициента теплопередачи стеклопакета по таблицам находятся общие коэффициенты теплопередачи пластикового окна. Для стандартного оконного блока 1.3х1.48 м при общей доле непрозрачны элементов в 30% и «стандартной» длине краевой зоны коэффициенты Uw в зависимости от Uf профиля и Ug стеклопакета (при одно- и двухкамерном остеклении) приведены в таблице.

Здесь видно, что пороговые максимальные значения коэффициента теплопередачи Uw (красные поля) по EnEV 2009 можно получить, как для пластиковых окон из 88 мм профиля с однокамерным стеклопакетом с Ug = 1.3 Вт/м2К, так и для окон, изготовленных из пятикамерных профилей (Uf 1.2-1.3 Вт/м2К) с однокамерным и двухкамерным стеклопакетами (Ug 1.1-1.2 Вт/м2К) или из трехкамерных 60 мм профилей со стеклопакетами, имеющими Ug не более 0.9 Вт/м2К. Значения Uw в зеленом поле следует считать лучшими в отношении теплозащитных свойств и подбирать профиля и стеклопакеты с соответствующими коэффициентами теплопередачи Uf и Ug.

Устойчивость к взлому

Пластиковые окна, как и окна из других материалов, не являются непреодолимой преградой для злоумышленников – даже в случае использования пуленепробиваемых стекол в стеклопакете, априори снижающих теплозащитные свойства окна, проникновение может осуществляться через профильную систему, чаще всего путем взлома, сдвига запирающих механизмов фурнитурных комплексов. Однако оконный блок должен быть недоступным для взлома определенное время, достаточное для реагирования охранных служб и/или ближайших соседей, способных вызвать органы правопорядка. В зависимости от используемого при проникновении комплекта инструментов международными стандартами (DIN V ENV 1627-1630) в отношении окон установлены три необходимо-достаточных класса устойчивости к взлому WK1, WK2, WK3, соответствие которым достигается исключительно использованием противовзломных модулей производителей фурнитуры. Более подробно о числе противовзломных модулей и их расположении по периметру примыкания оконной створки к раме в зависимости от класса устойчивости к взлому можно узнать из статьи SIEGENIA-AUBI.

Герметичность и водонепроницаемость

Герметичность и водонепроницаемость пластикового окна обеспечивается уплотнительными контурами и плотностью примыкания створки к оконной раме. Почти все производители профильных систем, в том числе изготавливаемых в России по немецким технологиям используют в качестве уплотнения устойчивую к сминанию, выработке, низким температурам и солнечному излучению искусственную резину, чаще всего европейского производства. В принципе два контура уплотнения по периметру примыкания створок впролне обеспечивают надежную герметичность притвора, а контур уплотнения в посадочном фальце – герметичность примыкания стеклопакета. Поэтому рекламируемый сегодня третий контур уплотнения притвора створки это явно излишество, но вот фурнитура пластикового окна должна предоставлять возможность коррекции плотности примыкания и положения створки в оконной раме в трех плоскостях. Доступную пользователю регулировку положения створки и плотности притвора обеспечивают фурнитурные комплексы SIEGENIA-AUBI, ROTO, MACO и других немецких и австрийских производителей фурнитуры.

Цветоустойчивость, долговечность, экологическая безопасность профильных систем.

Получить профиля для пластикового окна с гарантией цветоустойчивости, долговечности и экологической безопасности сегодня, к сожалению, можно только при поставках из Германии (Funke, Schuko). Обусловлено это тем, что отечественные производители, даже работающие с брендовым профилем очень часто не придерживаются жестко формализованных технологий, как по составу и смешиванию сырьевой смеси, так и по экструзии и охлаждению профилей. Причем главная проблема здесь не в использовании вторичного материала при изготовлении профилей, как утверждают в своих публикациях авторы с поверхностными знаниями производственного процесса – ректификация поливинилхлорида приветствуется в Евросоюзе.

Однако на германских заводах из ректифицированного материала изготавливают только внутренние перегородки в профилях, а в качестве вторичного сырья используются исключительно отходы собственного производства (обрезь, брак и т.д.). Для российских производителей характерна экструзия всего профиля из вторсырья, причем неизвестного качества, что позволяет им снизить себестоимость продукции, но крайне негативно влияет на качество реализуемой продукции.

Кроме того, заложенные в себестоимость профиля расходы на амортизацию и модернизацию оборудования на немецких заводах используются по назначению, что гарантирует стабильность геометрических размеров профилей, а в нашей стране амортизационные отчисления, как правило, декларативные, нецелевые и из-за этого оборудование работает только на износ.

Похожие статьи