Покраска фанеры акриловой краской, выбор грунтовки

Благодаря своей доступности и отличным техническим характеристикам фанера в строительстве применяется достаточно часто. Ее используют для изготовления мебели, настилки полов, отделки стен. Широкий спектр применения обязывает этот материал выглядеть эстетично. Самым лучшим решением при обработке будет покраска фанеры. При помощи нанесения краски можно не только защитить ее, но и подчеркнуть красоту и натуральность текстурного рисунка. Главное, правильно подготовить поверхность и подобрать краску.

Содержание:

Подготовка поверхности

Прежде чем приступить к основному процессу, необходимо качественно произвести подготовку поверхности фанеры под покраску. При покупке материала со склада, ему нужно дать время для высыхания, чтобы избавиться от излишней влажности. Для этого материал оставляют в сухой, теплой комнате. После просушки листы фанеры подвергаются шлифовке, а затем тщательно очищаются от пыли и частиц материала.

Покраска фанеры акриловой краской, выбор грунтовки

Для получения чистой, гладкой поверхности шлифование проводят за два раза: сначала шлифуют наждачной бумагой с грубым абразивом, а затем дочищают до нужного состояния при помощи наждачной бумаги среднезернистым абразивом.

Грунтовка является следующим обязательным этапом после зачистки. Грунтовка для фанеры под покраску необходима, чтобы внутри шпона не образовывались трещины из-за перепада температур и наличия влаги в помещении. Она позволит ей не трескаться и обеспечит более плотное соединение с краской.

Покраска фанеры акриловой краской, выбор грунтовки

Чтобы определить, чем загрунтовать фанеру перед покраской, нужно учитывать степень влажности комнаты, совместимость с краской и место укладки.

На строительном рынке можно найти вариант, который не требует шлифовки и грунтовки. Гладкая поверхность покрыта специальным покрытием, уберегающим от растрескивания. Правда, затраты на покупку такого материала будут выше.

Покраска фанеры акриловой краской, выбор грунтовки

После грунтовки проводят обработку фанеры антисептиками и антипиренами перед покраской. Это позволит защитить материал от воздействия огня, появления плесени и грибка. Такая обработка нужна, если фанеру красить прозрачной краской, которая менее стойкая к раздражителям биологического характера.

Если поверхность неровная, имеет сколы, то после грунтовки производится шпаклевка фанеры под покраску. Это поможет выровнять неровности и скрыть дефекты. После шпаклевки лицевую часть снова зачищают. Важно, чтобы основная составляющая грунтовки совпадала с основным компонентом шпаклевки.

Покраска фанеры акриловой краской, выбор грунтовки

Перед тем, как выбрать, чем шпаклевать фанеру под покраску, устанавливается тип помещения, температурный режим и влажность. Все это влияет на выбор шпаклевки.

Выбор инструмента и краски

Красить фанеру можно с помощью:

  • Распылителя;
  • Валика;
  • Кисти.

Лучше всего краска наносится распылителем благодаря тому, что жидкость равномерно распределяется по поверхности. Если распылитель отсутствует, то можно воспользоваться безворсовым валиком. Кисть используйте для покраски в недоступных для другого инструмента местах.

Покраска фанеры акриловой краской, выбор грунтовки

Применение малярной ленты необходимо при нанесении краски на материал в несколько цветов. Для предотвращения попадания красящего вещества на пол и мебель их лучше покрыть пленкой.

Все краски для фанеры делят по типу растворителя на:

  • Алкидные;
  • Водно-дисперсионные.
Покраска фанеры акриловой краской, выбор грунтовки

В свою очередь водно-дисперсионные бывают:

  • Водоэмульсионные;
  • Латексные;
  • Силикатные;
  • Силиконовые;
  • Акриловые.

В жилых помещениях применяют краски на водной основе. К ней относится акриловая краска для фанеры. Ее плюсы:

  • Отсутствие запаха;
  • Быстрота высыхания;
  • Хорошее сцепление.
Покраска фанеры акриловой краской, выбор грунтовки

Для материала, который размещается снаружи помещения, используется водостойкая краска для фанеры без запаха. Также для таких целей применяется пентафталевая краска. Ее можно купить готовую или самому выполнить колерование.

Современные технологии позволяют производить порошковую покраску фанеры. Для этого на верхнюю часть наносится специальная электропроводящая жидкость, которая после высыхания покрывается порошковой краской. Покрытие приобретает необходимые защитные и декоративные свойства.

Покраска фанеры акриловой краской, выбор грунтовки

В зависимости от того, где будет использоваться материал, определяется, как покрасить фанеру: с одной стороны или с двух. В жилом помещении наносить на нее краску можно с одной стороны, при использовании вне помещения рекомендуется покрывать материал с двух сторон.

Покраска пола из фанеры осуществляется только на сухой поверхности. Если материал влажный, то вначале требуется просушка.

Покраска фанеры акриловой краской, выбор грунтовки

Как покрасить фанеру

После подготовки фанеры можно переходить непосредственно к покраске. Наносите краску на материал в продольном направлении по рисунку волокон дерева. Краска наносится слоем одной толщины, не слишком толстым. Таким образом, цвет будет более насыщенным. Увеличение толщины покрытия приводит к появлению подтеков и ухудшению внешнего вида. Покраска фанеры акриловой краской производится двумя слоями. После первого нанесения выдержите некоторое время, чтобы слой подсох, и только после этого наносите второй слой.

Бывает, что вместо краски фанеру покрывают лаком. Перед лакированием поверхность обрабатывают мелкозернистой наждачной бумагой. После зачистки лицевую часть очищают от пыли, обезжиривают для исключения попадания под лак частиц грязи и мусора.

Покраска фанеры акриловой краской, выбор грунтовки

Существует такой тип материала, как ламинированная фанера, покраска которой производится без шлифовки и грунтовки. Ламинированное покрытие защищает материал от возникновения трещин.

После нанесения первого слоя дайте лаку высохнуть. Далее нанесите еще слой лака для придания матовости. Для получения глянцевой поверхности лак наносится еще одним слоем. Иногда лак наносят на слой краски для получения блестящего покрытия. Хотя для этих целей проще воспользоваться глянцевой эмалью.

Советы профессионала

Чтобы нанесенная краска выглядела идеально, нужно придерживаться ряда правил:

  • Укладка производится с соблюдением стыкования рисунка;
  • Для покраски выбирают только качественный материал без изъянов;
  • Стыки зашпаклевать, зачистить швы и неровности;
  • Для большей износостойкости покрашенную фанеру лучше вскрыть лаком;
  • Окраска фанеры должна производиться только в проветриваемых помещениях.

Правильная подготовка поверхности и подбор краски помогут получить качественное окрашивание фанеры, что позволит сохранить поверхность в отличном состоянии длительное время.

Похожие статьи