Полка для обуви своими руками

В каждой квартире необходимым аксессуаром является полка для обуви. Причём многие предпочитают изготавливать её из самых необычных материалов — старых пластиковых труб из-под канализации, бумаги или картона, пластиковых обрезков, остатков металлических профилей после ремонта и так далее. Дальше мы ответим на вопрос, как сделать такой аксессуар, как полка для обуви своими руками.

Содержание:

Полка для обуви своими руками

Как известно, коридор является своеобразным лицом каждой квартиры. И каждый знает, как весь её вид может быть испорчен неряшливо разбросанной обувью. Для того чтобы избежать такого впечатления гостей, многие решают создать комфортную небольшую полку. В роли этого предмета интерьера могут выступать угловые конструкции, отдельные предметы мебели, тумбы, шкафы и тому подобное. Если ваша квартира позволяет создать большой гардероб для обуви, которая различается по назначению (сезонная или парадная), то это только даёт свои преимущества. Многие любители эксклюзивных интерьеров предпочитают создавать особенные конструкции, которые будут выделяться среди остальных своим необычным дизайном.

Какие материалы можно использовать

Для создания полки для обуви в прихожую могут быть использованы самые различные материалы. Стильно выглядят полки из металла или пластика. Для любителей уюта и комфорта в квартире подойдут полки из ткани или ДСП. Более бюджетные варианты составляют полки из бумаги или картона.

Деревянная обувная полка

Если вам нравится деревянная мебель, то одним из самых подходящих вариантов станет банкетка в прихожую с полками для обуви из дерева. Такой предмет интерьера обычно подбирают в том случае, если остальная мебель выполнена из дерева или имеет схожий внешний вид. Очень часто те варианты, которые предлагают современные производители, не совсем удовлетворяют нашим требованиям, поэтому многие решают сами создать полку.

Для начала необходимо определиться с местом расположения будущей полки для обуви. Также решите для себя, какой формы её следует изготовить. Для этого можно посмотреть чертежи в интернете или ознакомиться с моделями в каталогах. Учтите, что ваша будущая скамья с полкой для обуви в прихожую должна быть вместительной. Тогда это будет выглядеть аккуратно и стильно.

Полка для обуви своими руками

Создать полку для обуви из дерева можно несколькими методами:

  • Купить необходимые запчасти и просто собрать её дома;
  • Самостоятельно подобрать и подготовить все необходимые материалы для создания обувной полки.

Первый вариант изготовления является самым простым. Вам просто необходимо приобрести заготовки для полки, а затем собрать из дома прямо на месте её расположения.

Во втором случае придётся приложить немного усилий, поскольку все приготовления ложатся на ваши плечи. Для этого вам понадобится некоторый инструмент, а именно: рубанок, дрель, отвёртка, наждачка, лак, краска, клей ля дерева, расходные материалы (саморезы, гвозди).

Сразу необходимо сказать, что полка для обуви из нескольких ярусов состоит из основных и боковых полок.

Полка для обуви своими руками

Возьмите доску шириной до 35 см и толщиной 2 см и распилите её по 80 см. Это будут боковые стороны вашей будущей полки. Дальше подготовьте соединительные бруски. Возьмите шесть брусков толщиной 30 мм. Их длина должна соответствовать длине боковой стороны полки.

Дальше вам нужно приготовить доски необходимой для полки длины (от 60 до 80 см). Теперь оштукатурьте все запчасти вашей полки. Теперь нанесите разметку и закрепите все детали между собой саморезами. В тех местах, где доски соединяются с брусками, закрепите конструкции металлическими уголками. Теперь вы можете разложить сами доски для полок и вскрыть всю конструкцию лаком. Вы также можете покрасить полку в любой цвет, который лучше всего будет вписываться в интерьер вашей квартиры.

Обувная полка из ДСП

Если вы обладаете ограниченным бюджетом или просто не хотите слишком много средств тратить на полку для обуви, то лучшим вариантом для вас станет обувная полка в прихожую из ДСП, фанеры или ДВП.

Полка для обуви своими руками

Для начала вам предстоит сделать все замеры и приобрести листы ДСП нужной площади. Следует учесть, что при неправильном использовании ДСП может крошиться. Специалисты рекомендуют заказывать распил материала в специализированных компаниях, которые сделают это без вреда для материала. Рассмотрим создание полки для обуви из ДСП размером 70х55х38 см.

Итак, вам понадобится:

  • Боковые части размером 70х38 см;
  • Верхняя часть размером 38х55 см;
  • Задняя часть размером 55х70 см;
  • Ещё три детали размером 55 см х 38 см (цоколь и две внутренние полочки);
  • Полкодержатели (всего 4 штуки);
  • Дверца, если вы её планируете делать.

Помимо основных запчастей, вам понадобятся дополнительные материалы: заглушки, клей, петли, защёлки (для дверцы), шуруповёрт.

Полка для обуви своими руками

Начните с того, что нанесите разметку. Затем по ней необходимо просверлить отверстия. Вы можете разработать полки разной высоты, которые будут служить для разной обуви (например, более высокая полка будет предназначена для хранения сапог).

Зафиксируйте полкодержатели. Затем к боковым стенкам прикрепите заднюю часть, а после этого верхнюю и нижнюю. Здесь также вы можете установить дверцу. Всю конструкцию необходимо укрепить металлическими уголками, которые вы сможете приобрести в любом строительном супермаркете.

Картонная полка для обуви

Пола для обуви из картона станет отличным атрибутом подходящего интерьера квартиры или, например, на даче. Приобрести такую конструкцию может быть довольно дорого, а вот сделать самому не составит труда практически никому.

Полка для обуви своими руками

Для создания такой полки вам понадобится картон из-под упаковки бытовой техники (вы можете попросить его в любом супермаркете техники), обои или клеёнка, рулетка, маркер, линейка, молоток, ножницы, степлер.

Для начала разрежьте картон, сложенный в несколько слоёв, на куски размером, 650х700 мм. Теперь нужно расчертить на получившихся кусках детали, размером 200х250х200 мм. Это нужно сделать на той стороне, длина которой равно 650 мм.

Полка для обуви своими руками

Сторону, длина которой составляет 700 мм нужно разделить на части 250 мм и 450 мм. Дальше полученный треугольник из картона необходимо соединить таким образом, чтобы его части составляли полку. Теперь просто включите фантазию и соедините оставшиеся части полки так, как сами пожелаете.

Вы также можете раскрасить готовую полку в любой цвет. Это поможет вам максимально вписать её в интерьер прихожей. Можно даже сделать несколько таких небольших полок и расположить и друг за другом вдоль стены. Отличным решением также может быть размещение таких полочек на стене в прихожей.

Как видите, сделать полку для обуви своими совсем несложно. Достаточно просто включить фантазию. Если вы сами когда-либо делали подобную мебель, поделитесь своими комментариями под этой статьёй.

Похожие статьи