Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПолусухая стяжка пола своими руками: технология, устройство, недостатки

Полусухая стяжка пола своими руками: технология, устройство, недостатки

Ни один капитальный ремонт пола не обходится без выполнения стяжки. Она бывает сухая, полусухая и мокрая. Традиционной считается мокрая стяжка с использование песчанно-цементной или бетонной смеси. Ее укладка сопряжена с большими трудозатратами и является грязным и влажным процессом. В последнее время разработаны технологии выполнения сухой и полусухой стяжки. Полусухая стяжка представляет собой технологию выравнивания пола на основе применения специального раствора с добавкой полипропиленовой фибры или использованием армирующей сетки. Устройство полусухой стяжки это процесс менее трудоемкий и что немаловажно, финишное напольное покрытие можно монтировать быстрее, чем при заливке классической стяжки.

Содержание:

Достоинства и недостатки полусухой стяжки пола

Перед началом укладки полусухой стяжки необходимо познакомиться с достоинствами и недостатками этого способа выравнивания поверхностей.

Методика полусухой стяжки позволяет получить абсолютно ровный и прочный пол, не требующий дополнительного выравнивания. Технология не предусматривает применение воды, а это значит, что вы полностью застрахованы от случайного протекания жидкости на нижние этажи.

Готовая поверхность имеет пористую структуру, а это значит, что она обеспечивает хорошую тепло- и звукоизоляцию помещения. В отличие от классической бетонной полусухая не склонна к образованию на своей поверхности трещин и других дефектов.

Время выполнения такой стяжки и обязательный период ожидания перед укладкой чистового напольного покрытия существенно сокращаются. Немаловажно и то, что стоимость такой стяжки намного меньше, чем классической мокрой.

Полусухая стяжка пола своими руками: технология, устройство, недостатки

Расчет полусухой стяжки для квартиры площадью 50 кв.м.

При всех достоинствах сухая стяжка практически не имеет  недостатков. Основной недостаток касается стоимости работ по доставке смеси и подъему на этаж с помощью специальных гибких труб, если вы решите выполнить процесс механизировано.

Полусухая стяжка пола своими руками: технология, устройство, недостатки

Механизированная полусухая стяжка пола

Методы укладки

Существует несколько методик укладки сухой стяжки. Выбор делают в зависимости от конкретных условий помещения.

  1. Стяжка без подложки. Такая стяжка заливается непосредственно на бетонное основание.
  2. Плавающая. В этом случае делают подложку из полиэтилена. Название плавающая дано, так как такая конструкция не соединяется с бетонным основанием и стенами.
  3. Шумоизоляционная. При выполнении такой стяжки используют специальную звукоизоляционную мембрану. Ее укладывают на свежий раствор, в сочетании с вспененным полиэтиленом.
  4. Стяжка с теплоизоляцией. Она выполняется с применением специальной теплоизоляционной подложки. Чаще всего используется в частных домах, на первых этажах в многоэтажных домах и в квартирах, которые из-за конструкции здания являются холодными. В роли теплоизолятора в этом случае выступает минеральная плита.

Технология полусухой стяжки пола

Рассмотрим методику создания полусухой плавающей стяжки с фиброй. Фиброволокно в смесях выполняет армирующие функции и позволяет выполнить работы в максимально короткие сроки, так как отпадает необходимость в укладке армирующей сетки.

Подготовка поверхности пола

Как и перед любым ремонтом, поверхность пола, прежде всего, тщательно очищается от мусора и пыли. Для уборки желательно использовать мощный пылесос. После очистки поверхность обследуется и при наличии трещин, сколов или других деформаций ремонтируется с помощью безусадочного цементного раствора.

Также необходимо определить ровность пола с помощью уровня и при наличии небольших неровностей зачистить их шкуркой или снять шлифмашиной.

Гидроизоляция

На очищенную и отремонтированную поверхность укладывают гидроизоляцию. В качестве гидроизоляции может использоваться полиэтиленовая пленка толщиной больше 200 микрон. Строительные магазины также предлагают для этих целей специальный материал «Изолон». Он не только обладает прекрасными гидроизолирующими свойствами, но и является хорошим звуко- и  теплоизолятором.

Полусухая стяжка пола своими руками: технология, устройство, недостатки

С работой гидроизоляции отлично справится толстый полиэтилен

Гидроизоляция обязательно должна укладываться одним полотном, без припусков и стыков. Кусок гидроизоляции должен иметь размеры несколько большие площади пола, чтобы завести ее на стены, на 15-20 см.

Устройство полусухой стяжки требует не только подготовки пола, но и подготовки стен. Около стен, колон и других элементов, граничащих с полом укладывают демпферную ленту. Ее можно приобрести в строительном магазине. Одна сторона такой ленты липкая, что позволяет быстро приклеить ее по всему периметру помещения. Верхняя кромка демпферной ленты должна быть немного выше планируемого уровня стяжки.

Демпферная лента помогает предотвратить растрескивание стяжки во время высыхания. Она также защитит ее в ходе дальнейшей эксплуатации при изменении температуры и влажности, которые приводят к сжатию или расширению.

Полусухая стяжка пола своими руками: технология, устройство, недостатки

Укладка демпферной ленты

Когда вся смесь будет залита и высохнет, выступающие части этой ленты обрезаются острым строительным или канцелярским ножом.

Установка маяков

Для достижения максимальной ровности пола необходимо установить маяки. Выполнить разметку поверхности легче всего с помощью лазерного нивелира. Его устанавливают в центре комнаты и проводят разметку уровня пола. Маяки делают непосредственно из цементного раствора или используют для этой цели алюминиевые Т-образные рейки. Первый способ применяют при небольшой толщине стяжки, а второй является универсальным.

Полусухая стяжка пола своими руками: технология, устройство, недостатки

Разметка уровня пола с помощью лазерного нивелира

Для установки маячков из цементного раствора в поверхность пола вкручивают два самореза. Затем берут небольшое количество раствора и укладывают его между саморезами небольшим холмиком. Сверху таких холмиков кладут кусок скотча, а затем правилом смесь прижимается до упора  в саморезы. Маяк готов и через 2–3 часа, когда раствор схватится, можно приступать к обустройству стяжки.

Маяки из Т-образных реек также устанавливаются на саморезы и цементные холмики или на другие «подставочки», расположенные на расстоянии 50-60 см один от другого. Перед заливкой стяжки нужно дать время на застывание раствора. При установке маяков постоянно проверяют ровность поверхности с помощью уровня.

Полусухая стяжка пола своими руками: технология, устройство, недостатки

Установка маяков из Т-образных реек

Как приготовить раствор

Для раствора полусухой стяжки можно купить готовые к применению смеси или составить смесь самостоятельно из отдельных ингредиентов. Если вы пользуетесь готовыми смесями, то следует просто добавить рекомендуемое производителем ее количество в воду и тщательно перемешать с помощью строительного миксера или  специальной насадки  на дрель.

Для приготовления смеси самостоятельно вам понадобятся:

  • цемент не ниже марки М-400;
  • песок речной;
  • фиброволокно;
  • пластификатор.

В большой емкости сначала смешиваются песок и фибра. На 100 литров песка берут около 100 грамм фиброволокна. В смесь добавляют 50 кг цемента и высыпают ее в 15 литров воды. Перемешивают строительным миксером до образования однородной смеси без комочков.

Раствор можно готовить и в меньшем объеме придерживаясь следующих пропорций:

  • 1 часть цемента;
  • 3-4 части песка;
  • 600-800 г фиброволокна на каждый кубический метр смеси;
  • 1 л пластификатора на каждые 100 кг цемента.

Воды может уйти чуть больше, но раствор не должен быть слишком редким. Для проверки качества раствора его сжимают в кулаке. Если выделяется влага, значит воды добавлено много. Правильный раствор дает плотный комочек, который не рассыпается после того, как вы разожмете пальцы.

Чтобы не переживать о правильности пропорций раствора лучше купить готовую смесь для полусухой стяжки. Например, фирмы Кnauf, которая выпускает качественную смесь, отвечающую международным стандартам качества.

Укладка

После подготовки поверхности пола, выставления маяков и замешивания раствора можно непосредственно приступать к укладке стяжки. Небольшое количество раствора выкладывают между маяками и равняют его с помощью правила.

Полусухая стяжка пола своими руками: технология, устройство, недостатки

Смесь разравнивают деревянным правилом

Маяки, таким образом, остаются в растворе навсегда. Необходимот следить, чтобы толщина стяжки была не меньше 3 см и не больше 4 см.

После укладки смеси сразу приступают к ее затирке. Удобнее выполнять работы по вдвоем. Тогда один работник будет выкладывать, и равнять раствор, а второй сразу выполнять затирку поверхности. Согласно технологии затирку выполняют не ранее чем через 20 минут и не позднее 6 часов после укладки.

Затирку выполняют специальной машинкой. Во время шлифования меняют металлические диски, добиваясь идеально гладкой и ровной поверхности пола. Шлифовальная машинка не только полирует поверхность, но и утрамбовывает раствор. В итоге вы получаете плотную, прочную и гладкую поверхность пола.

Полусухая стяжка пола своими руками: технология, устройство, недостатки

Затирка полусухой стяжки шлифовальной машинкой

Мы рассказали, как может быть выполнена полусухая стяжка пола своими руками. Трудного в этом процессе ничего нет, но, как и в любой работе, главное четко выполнять все этапы и придерживаться технологии. Более подробно с процессом укладки полусухой стяжки вы можете познакомиться в видео.

Видео: укладка полусухой стяжки

Похожие статьи