Компьютерный стол маленького размера

В повседневной жизни компьютерные технологии на данный момент полностью окутывают человечества. Уже сейчас практически ни одна работы не проходит без использования компьютерных процессов. При этом персональный компьютер имеет целый набор комплектующих, и довольно таки не малых размеров. Но их можно правильно разместить, для того чтобы они занимали минимум места.

Содержание:

Особенности

Конечно, на обычной горизонтальной поверхности распределить такую технику не получиться. Особо важным является положение тела человека, при работе за компьютером, поскольку неправильное положение может сказаться на здоровье. В правильном расположении техники, и создания условий для безопасной работы поможет компьютерный стол маленького размера.

Компьютерный стол маленького размера

Для начала, следует четко определиться, для какого вида оборудования подбирается стол. Если речь идет о ноутбуке, то и стол для него может быть в разы меньше, поскольку эта компактная техника занимает минимум места. Но если речь идет о стационарном компьютере, то здесь компьютерный стол маленького размера выбирается по некоторым особым принципам, и соответствуя определённым требованиям.

Требования

Компьютерный стол маленького размера
  • В первую очередь, это глубина крышки стола. Здесь основное условие – положение края монитора на уровне глаз при расстоянии 50 сантиметров. При этом следует отметить, что при увеличении расстояния до монитора можно увеличивать угол обзора, и соответственно, чем дальше сам дисплей, тем ниже его можно установить. К примеру, при расстоянии в 50 сантиметров он обычно устанавливается на подставке, а вот при расстоянии в 60-70 см, уже можно ставить непосредственно на поверхность.
  • Следующим фактором является ширина стола. По требованиям она должна составлять не менее 60 сантиметров, поскольку именно такое расстояние занимает человек при письме. Но если учитывать положение рук пре печати, а они при этом будут все равно висеть в воздухе, то можно уменьшить ширину стола до 50 сантиметров. Также хорошим шагом будет, предусмотреть выдвижную полку для оборудования, т.е. клавиатуры и мыши.
  • С угловыми столами все немного по-другому. Габариты треугольной поверхности будут следующими: учитывая минимальную глубину и ширину столешницы, а это 50 сантиметров, с помощью биссектрисы высчитываем размер, и в итоге получаем минимальный размер угловой модели 34,4 сантиметра с каждой стороны.
    Компьютерный стол маленького размера

Несомненно, минусом большинства таких столов является отсутствие отсека для системного оборудования, в связи, с чем приходиться предусматривать отдельную подставку вне стола. Существуют некоторые более удобные модели, в них обычно увеличивается покрытие и предусматривается специальный отсек.

Типы столов и их модификации

Компьютерный стол маленького размера

Поскольку такие столы обладают максимально низкими габаритными характеристиками, имеется довольно много модификаций для таких конструкций. Если большие столы, к примеру, не могут быть складными, редко встречаются модификации с надстройкой, и компактные функции систем хранения для габаритных конструкций также большая редкость, то маленькая мебель обладает всеми свойствами для максимально комфортного использования.

Компьютерный стол маленького размера

Вариации конструкций

Малогабаритная мебель, несмотря ни на что имеет большое количество разновидностей, и следует рассмотреть каждую немного подробней.

Компьютерный стол маленького размера

Первой разновидностью, и максимально схожей с большими столами, является прямая модель. Это своего рода прототип большое стола, только в миниатюре. Главными ее особенностями является узкая столешница, подставка для монитора и специальная полка для мыши и клавиатуры. Также встречаются сложные модели, с надстройкой, многоуровневой системой и т.д.

Компьютерный стол маленького размера

Второй вид – угловой. Это своеобразная угловая или г-образная конструкция. Столы такой разновидности чаще встречаются с надстройкой, поскольку фактическая площадь в разы больше чем у прямой модели. Практически всегда включает в себя секцию для системного блока.
Складная конструкция более сложная. Часто для такого стола предусматривается основание на металлокаркасе, это обусловлено частым использованием, сборкой и разборкой, что требует высоких эксплуатационных способностей, которыми и обладает металл.
Компьютерный стол маленького размера

Еще одним вариантом является консольный столик. Конструкция закрепляется на стену, предусматриваются модели как для ноутбуков так и для полноценных персональных компьютеров. Основание может быть, как на металокаркасе, так и стеклянное.
Компьютерный стол маленького размера

Как можно заметить, разновидностей достаточно много, и цена их зависит, как от сложности конструкции, так, конечно же, и от материала. Каждый сможет подобрать комплектацию строго по своему вкусу и предпочтениям, а главное, правильно сделав выбор сохранить свое здоровье.

Похожие статьи