Потолочные люстры для гостиной: главные критерии выбора

Гостиная – самая большая комната в доме или квартире, где собираются гости на торжественные мероприятия, или устраиваются уютные домашние посиделки по вечерам. И интерьер здесь должен быть продуман до мелочей. Потолочные люстры для гостиной являются основными источниками освещения, поэтому выбирать их также нужно грамотно.

Содержание:

Потолочные люстры для гостиной: главные критерии выбора

Критерии выбора люстры в гостиную

Если в магазине вам очень понравилась декоративная люстра с большим количеством элементов – спирали, подвески, бусы, и вы решили ее обязательно приобрести, задумайтесь, хватит ли у вас терпения и времени очищать все это великолепие от пыли, чтобы светильник не потерял своего первоначального привлекательного внешнего вида.

Если вы не располагаете данными качествами, поищите вариант попроще, за которым будет легко ухаживать.

В целом, занимаясь поиском подходящей люстры, необходимо руководствоваться следующими критериями:

  • размер. Выбирая классическую люстру, учитывайте ее вертикальные и горизонтальные габариты. Если это потолочная люстра, обратите внимание на то, какую часть потолочной поверхности будет занимать прибор. Нелепо будет смотреться огромный светильник на потолке в компактной гостиной комнате;
  • материал изготовления. Он влияет не только на эстетическую сторону, но также на практичность и прочность прибора. Если патроны произведены не из термостойкого пластика, то под воздействием тепла материал начнет плавиться;
  • конструктивные особенности. Чем сложнее конструкция прибора, тем меньше в нем прочности.

На заметку! До того, как купить люстру, определитесь с местом ее расположения на потолке и зоной, которую предполагается освещать изделием. Только после этого ищите подходящий вариант. Особенности выбора люстры для натяжных потолков.

Выбор люстры с учетом пространственных габаритов гостиной

Потолочные люстры для гостиной: главные критерии выбора

Это первое, на что вы должны обратить внимание, выбирая люстру. Поскольку даже если по стилю прибор органично будет соответствовать интерьеру, есть вероятность того, что после установки он будет препятствовать свободному перемещению по комнате в полный рост при низких потолках. И, наоборот, плоская люстра неуместна в высоких комнатах.

Обратите внимание на следующие моменты:

  • в квадратных комнатах средних размеров с высотой потолков 3 м люстру размещайте по центру потолочной поверхности, тогда световые потоки будут равномерно распространяться по помещению. Длина шнура может составлять до 50 см, тогда прибор будет располагаться на уровне стандартной высоты комнат – 2,5 м. Если повесить изделие выше, то нижняя часть гостиной будет плохо освещена.

На заметку! Очень удобны в использовании люстры с возможностью регулирования интенсивности светового потока;

  • для гостиной с очень высокими потолками выбирайте свисающие изделия. Рассматривайте те варианты, в которых лампочки как бы потоком ниспадают вниз с потолка. Такие люстры смотрятся не только красиво, но и необычно;
  • плоские потолочные люстры больше подойдут для низких потолков;
  • для залов со стандартной высотой потолочного пространства не покупайте низко свисающие элементы. Исключение – часть потолка над обеденной зоной. По центру такой гостиной органично впишется раскидистый силуэт прибора, монтированный на коротком шнуре;
  • если гостиная совмещена со столовой, одной люстры по центру будет недостаточно. Желательно использовать два аналогичных изделия, когда позволяет пространство или обеденный стол осветить другим светильником.

Статья по теме крепление люстры к натяжному потолку.

Стиль гостиной

Потолочные люстры для гостиной: главные критерии выбора

После того, как вы определитесь с размерами люстры, можно приступать к выбору изделия с учетом стилистического направления вашей гостиной комнаты. Рассмотрим подходящие варианты осветительных приборов для помещений, оформленных в разных популярных на сегодня направлениях:

  • современный стиль. Стены в таких помещениях отделывают в сдержанных тонах, мебели присуща определенная функциональность, а количество аксессуаров ограничено. Для такого направления подойдет красивая люстра с нотками кокетства. Например, можно установить по центру светильник, основными декоративными элементами которого будут хрустальные шары или подвески;
Потолочные люстры для гостиной: главные критерии выбора
  • в классическом стиле, предпочитающем декоративную мебель, лепнину и яркий свет, органично будет смотреться массивный прибор с большим количеством хрустальных вставок или рожковые люстры с многоярусными абажурами;
Потолочные люстры для гостиной: главные критерии выбора
  • ар-деко. Его главные особенности – простые формы и статусность. Роскошный сверкающий прибор хорошо подчеркнет интерьер и станет его логическим завершением. Главное, правильно подобрать фактуру и цвет изделия, и акцентировать внимание на них;
Потолочные люстры для гостиной: главные критерии выбора
  • неоклассицизм. Гостиные, созданные в данном стиле, такие же роскошные, как и в классическом направлении. Купите рожковую люстру с декоративными подвесками и ажурными вставками. Обращайте внимание на то, что прибор должен создавать эффект невесомости;
Потолочные люстры для гостиной: главные критерии выбора
  • эклектика предоставляет простор для полета дизайнерской фантазии. Именно здесь могут найти себя любители винтажной мебели, богатых узоров и фактурного текстиля. Для таких гостиных лучше выбрать нейтральный осветительный прибор или же органично сочетать его с интерьером помещения. Например, классический вариант светильника хорошо будет смотреться на потолке комнаты, наполненной аксессуарами из стекла;
Потолочные люстры для гостиной: главные критерии выбора
  • контемпорари. Для него характерны функциональные предметы мебели, неброские оттенки, практичные в применении материалы. Сюда хорошо впишутся современные светодиодные люстры. Главное следуйте основному правилу данного направления: чем проще, тем лучше.
Потолочные люстры для гостиной: главные критерии выбора

Дизайн

Люстры в интерьер гостиной необходимо выбирать с особым вниманием, ведь комната является помещением общего пользования, поэтому необходимо учесть предпочтения всех членов семьи. Также люстра потолочная в таком помещении может выступать в роли центрального декоративного элемента, притягивающего внимание гостей.

Потолочные люстры для гостиной: главные критерии выбора

В каждой квартире гостиной отводится большое количество разнообразных функций. В ней могут совмещаться игровая зона, зона отдыха, рабочие места, спальня и даже столовая. Поэтому выбирая изделие необходимо сначала определиться с дизайном комнаты, количеством осветительных приборов, их размещением и местом на потолке для центральной люстры.

Бренды

По мнению специалистов, количество выпускаемых приборов освещения за последние годы значительно увеличилось. На российских рынках в широком ассортименте представлены изделия от производителей из Европы, товар которых отличает высокое качество и надежность. На лидирующих позициях по-прежнему остаются Германия (Chiaro, Preciosa, Maytoni, MW-Light) и Италия (Arte Lamp, Pataviumart, Bellart, BAGA). Цены на их изделия варьируются от 30 000 и до 500 000 рублей. С помощью таких люстр получится украсить любой интерьер.

Потолочные люстры для гостиной: главные критерии выбора

Кроме вышеуказанных брендов заслуживают внимания люстры из Чехии, Турции и Испании.

Среди наших производителей тоже есть бренды, которые выпускают оригинальные и красивые приборы (Электра, Рассвет), отличающиеся бюджетной стоимостью и высоким качеством.

Современные люстры в гостиную

С течением времени материалы, из которых делают люстры, остались неизменными, а вот ассортимент современных изделий поражает многообразием. Поэтому приобрести желанный прибор по силам каждому.

Потолочные люстры для гостиной: главные критерии выбора

К числу самых популярных материалов при изготовлении люстры для гостиной в современном стиле относятся:

  • стекло;
  • пластик;
  • хрусталь;
  • керамика.

Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки, и может подойти к любому интерьеру. Единственный нюанс – не все они хорошо сочетаются друг с другом.

Чтобы гостиная говорила о достатке хозяев дома не обязательно покупать дорогие изделия. Главное, обставить помещение со вкусом.

В современной гостиной найдут свое место следующие потолочные светильники:

  • точечные;
  • многоярусные;
  • одноярусные.

Точечные приборы, как правило, монтируются под натяжные потолки. Несмотря на внешнюю простоту, такие изделия могут очень качественно осветить комнату. Всего два-три светильника заменят полноценную яркую люстру.

Потолочные люстры для гостиной: главные критерии выбора

Многоярусные светильники в современных интерьерах редко находят свое применение. Но иногда и их включают в оформление, если, например, нужно объединить несколько стилей.

Классические одноярусные люстры всегда будут оставаться в моде так же, как абажуры и традиционные торшеры. Отличия могут быть только в формах и оттенках, а общая конструкция не меняется. Если вы приверженец классики, в вашей гостиной непременно найдет применение такая люстра.

Выбирать люстры для гостиной необходимо тщательно, учитывая все нюансы и требования, которым должны отвечать такие светильники. Только тогда вы сможете найти подходящий вариант, и прибор будет радовать вас своим внешним видом и яркостью долгое время.

Статья по теме крепление люстры к потолку.

Видео по теме

   
Похожие статьи