Как выбрать люстру для натяжного потолка и какую?

Существует мнение, что выбрать люстру для натяжного потолка – занятие сложное, да и люстры не всегда можно использовать.

То есть для освещения можно применить точечные светильники, ленты LED, но никак не люстру.

Это мнение ошибочное. На натяжной потолок можно крепить любые осветительные приборы, просто необходимо соблюдать определенные требования.

Содержание:

Также нужно обращать внимание на такие параметры как высота потолка, размер люстры, способ крепления и пр.

Ограничения и требования к светильникам

Особенностью натяжного потолка является его пластичность: он может выдержать до 100 литров воды, после чего его можно просушить, и он снова будет идеально ровным.

А при повышении температуры (свыше 80 градусов) полотно начинает растягиваться, то есть оно деформируется. Это может случиться с ПВХ полотном.

Фото:

Как выбрать люстру для натяжного потолка и какую?
Как выбрать люстру для натяжного потолка и какую?
Как выбрать люстру для натяжного потолка и какую?
Как выбрать люстру для натяжного потолка и какую?
Как выбрать люстру для натяжного потолка и какую?
Как выбрать люстру для натяжного потолка и какую?

Если используется тканевый синтетический потолок, то такой деформации не произойдет, но в местах нагрева он может изменить цвет: появятся желтые или черные пятна.

Ввиду таких особенностей натяжного полотна возникает ряд ограничений для приборов освещения:

  1. Нельзя допускать, чтобы потолок нагревался свыше 60 градусов. Это требование является самым главным для сохранения натяжного полотна;
  2. Люстру необходимо располагать на некотором расстоянии;
  3. В пространстве, образующемся между натяжным и основным потолком, располагать преобразователи питания не стоит. Это пространство не вентилируется, а устройства для питания имеют свойство нагреваться в процессе работы, что может привести к скорейшему выходу приборов из строя (от перегрева) и деформации полотна;
  4. При желании создать рассеянный свет, отражающийся от поверхности глянцевого потолка, не стоит использовать люстру с открытыми лампочками, направленными вверх;
  5. Осветительные приборы необходимо купить заблаговременно до установки натяжного полотна, поскольку крепление происходит к черновому потолку, а в пространстве между ним и натяжным потолком прячутся лишь провода. При монтаже полотна специалистам проще будет сделать разметку и отверстия под крепления светильников;
  6. Если крепление светильника предполагает сложное устройство, то лучше от него отказаться в пользу более простого, чтобы лишний раз не травмировать поверхность натяжного потолка.

Разновидности люстр

Какие бывают люстры по способам крепления:

  • Подвесные – крепление происходит с помощью специального крюка. Решением такого монтажа светильника станет вынос крюка чуть ниже уровня натяжного полотна. В этом случае следует придумать некую доработку крепления еще до того, как потолок натянут;
  • Накладные – крепятся люстры на специальное основание. Высота таких светильников не регулируется. По натяжному потолку устанавливается уровень основания, к которому в дальнейшем с помощью саморезов прикрепляется люстра. При этом основание должно быть расположено так, чтобы потолок не вдавливался.

Фото:

По форме светильники бывают:

  • Горизонтальные – чаще применяются в комнатах с невысокими потолками (до трех метров). Особенностью таких люстр является равномерное расположение лампочек на ветвях. Диаметр таких светильников может достигать одного метра для лучшего освещения помещения;
  • Вертикальные – правильно будет использовать люстры в помещениях с высокими потолками, высота которых больше трех метров. В диаметре такой светильник меньше горизонтального (до 50 см), поскольку его «рост» позволяет освещать все пространство.

Также можно выбрать люстры с рожками и плафонами. Если использовать с рожками, то следует обратить внимание на их расположение: не желательно, чтобы они направляли лампочки прямо на потолок. Об этом уже упоминалось ранее.

При использовании плафона нужно обратить внимание на то, чтобы в самом плафоне над лампой был расположен отражатель – тонкий лист стали из нержавейки или хрома.

Это необходимо, чтобы предостеречь потолок от нагрева. При использовании в плафоне светодиодных лампочек отражатель не обязателен.

В случаях, когда плафон закрывает лампочку снизу, следует располагать люстру на достаточном расстоянии от потолка, чтобы также не допустить его нагрева.

Можно выбрать хрустальную люстру. Принцип размещения такой же, как и для других разновидностей приборов освещения.

Можно отметить, что такие конструкции сразу выпускают под все требования натяжных потолков.

Выбор лампочки

Какие лампочки выбрать для освещения: галогеновые, светодиодные, лампы накаливания или энергосберегающие? Рассмотрим все по отдельности.

Лампы накаливания. Являются классическим вариантом и отличаются своей невысокой ценой.

Можно сказать, что это и есть их единственная положительная сторона. КПД такой лампы очень низкий (2,6% — самый высокий показатель).

Фото:

Вся остальная вырабатываемая энергия уходит на обогрев. При натяжных потолках из ПВХ мощность лампочки не должна превышать 40 Вт, при синтетических тканевых потолках – не больше 60 Вт.

Устанавливать светильники лучше на расстоянии 25 см от полотна, что получится далеко не у многих. Все-таки использовать такую «классику» нежелательно вместе с натяжными потолками.

Галогеновые лампы. Эти лампы схожи с первым рассмотренным вариантом своим низким КПД. Всю остальную энергию они тратят на нагрев пространства.

Принцип работы ламп отличается: в первом варианте нагревается спираль, в галогеновых – ионизированный пар металлов, который оседает на спирали.

Однако колба лампы имеет отражающий слой, который позволяет светильнику не перегреваться. Но их использование с натяжными потолками должно ограничиваться мощностью 35 ватт.

Еще одним важным моментом является то, что эти лампы нельзя трогать руками. Почему? Потому что при касании на лампе остается кожный жир, который превратится в темное пятно при работе лампы, что может стать ее причиной скорейшего выхода из строя.

Расстояние, на котором рекомендуется устанавливать люстру с такими лампочками – 20-25 см.

Энергосберегающие лампы. Они имеют хороший КПД и остаются относительно негорячими. Однако устройство лампы содержит в себе ртуть, поэтому обращаться с ней нужно очень аккуратно.

Правильно будет не использовать эту разновидность лампочек в помещениях с повышенной влажностью, чтобы преобразователь питания не вышел из строя раньше времени.

Их можно располагать на более близком расстоянии к потолку.

Светодиодные лампы. Люстры из светодиодов являются наиболее подходящим вариантом, поскольку имеют высокий КПД и отличаются низким выделением тепла.

Особенность заключается в том, что такие люстры устанавливаются вместе с блоками питания, располагать которые необходимо в вентилируемом месте, о котором лучше заранее позаботиться.

Фото:

Размещение блока питания непосредственно над натяжным потолком может привести к деформации полотна в связи с нагревом.

Точечное освещение. Точечные светильники являются наиболее распространенным вариантом освещения комнаты с использованием натяжного потолка. Какие положительные качества они имеют?

Во-первых, отличаются сравнительно невысокой ценой. Во-вторых, смотрятся очень красиво, обеспечивают мягкий приглушенный свет.

В-третьих, не несут тепловой нагрузки на потолок.

В точечных светильниках можно использовать все виды ламп, за исключением лампы накаливания. Еще одним необходимым условием является выступ светильника на расстояние 5-10 см от потолка.

Похожие статьи