Правила устройства бетонного пола по грунту, виды работ, совет мастера

На сегодняшний день бетонный пол по грунту — это один из самых простых способов выполнить черновое напольное покрытие частного дома. В большинстве случаев такие работы проводятся в домах с ленточными фундаментами, а для их выполнения понадобятся такие простые материалы, как песок, глина и цемент.

Содержание:

При укладке на грунт бетонного покрытия в обязательном порядке учитываются свойства самих грунтов — они должны быть сухими, неподвижными, а уровень грунтовых вод должен иметь минимальную глубину пять метров.

Кстати, такой способ создания поверхности  подходит только для тех зданий, которые будут отапливаться в зимний период — отопление позволит несколько уменьшить скорость промерзания грунта. Покрытие  по грунту можно создавать только после того, как возведены стены здания и на них сооружена крыша.

Состав бетонного пола по грунту

Правила устройства бетонного пола по грунту, виды работ, совет мастера

Что касается используемых материалов, то бетонный пол который ложится на грунт состоит из нескольких слоев. В большинстве случаев это следующие слои: речной песок, щебень или керамзит, черновая бетонная стяжка, гидро- и теплоизоляции, чистовая цементная стяжка.

В качестве финишного покрытия может использоваться любой из современных материалов, подходящий к предполагаемому интерьеру помещения.

Песок и щебень защищают стяжку от проникновения грунтовой влаги в поверхность пола капиллярным путем. Если используется песок, то он дополнительно утрамбовывается, а если щебень — он пропитывается битумом. Если исходный грунт сырой, то керамзит не используется, поскольку он способен вбирать в себя влагу и набухать.

Правила устройства бетонного пола по грунту, виды работ, совет мастера

Рекомендуемая толщина черновой стяжки — восемь см. Заливают ее непосредственно на предыдущий слой, покрытый полиэтиленовой пленкой.

Затем на созданную цементную стяжку укладывают два слоя полиэтилена — таким образом создается гидроизоляция. Поскольку бетонная  поверхность выполняется по грунту, существует  вероятность проникновения грунтовых вод.

Чтобы этого не произошло, нужно тщательно контролировать герметичность соединений полиэтиленового слоя.

Для выполнения теплоизоляционного слоя может использоваться широкий спектр материалов — экструдированный пенополистирол, минеральная вата, пеностекло. Поверх этого слоя выполняется чистовая цементная стяжка (обязательно с армированием). Для того, чтобы стяжка получилась ровной, ее наносят по маякам.

 Перечень работ

Безусловно, устройство бетонного пола по грунту нельзя назвать легким процессом. Основная сложность — в многоэтапности процесса. Ведь в результате должно получиться очень качественное покрытие, не склонное к пылению, герметичное, устойчивое к нагрузкам.

Правила устройства бетонного пола по грунту, виды работ, совет мастера

В современной технологии укладки бетонного покрытия на грунтовое основание можно выделить четыре этапа — подготовка поверхности, создание бетонной стяжки, обработка полученной поверхности и нарезка, а также герметизация швов.

Важно, чтобы поверхность, устраиваемый по грунту, имел слоистую структуру. В результате получается подобие слоеного пирога, в числе слоев которого следующие:

Уплотненное грунтовое основание, речной песок, щебень, гидроизоляция, черновое бетонное покрытие, пароизоляция, утеплитель, чистовая армированная стяжка.

Подготовку грунта нужно начинать с нанесения уровня (нивелировки). Таким образом можно спрогнозировать объем земельных работ и определить будущий уровень напольной поверхности. Операции по утрамбовке грунта выполняются специальными машинами.

Правила устройства бетонного пола по грунту, виды работ, совет мастера

Гидроизоляционный слой создается с использованием мембранных или полимерных материалов. Допускается использование и толстого полиэтилена — главное, чтобы он был без повреждений.

Для того, чтобы обеспечить наилучшую герметичность соединений, гидроизоляционный материал укладывают внахлест, а получившиеся стыки проклеивают скотчем.

Для выполнения черновой стяжки используют «тощий» бетон с добавлением щебня. Высокие требования к получаемой поверхности не предъявляются — так, «идеалом» в данном случае будет толщина 40 мм и 4-х миллиметровые перепады по горизонтали. Для пароизоляционного слоя используют полимерно-битумные мембраны.

Если вы планируете выполнять дополнительный теплоизоляционный слой, то позаботьтесь о приобретении качественных материалов. Лучше всего, если выбранные вами материалы будут иметь еще и гидроизоляционные свойства.

Правила устройства бетонного пола по грунту, виды работ, совет мастера

Что касается укладки финишной стяжки, то она осуществляется в несколько этапов. Так, способ армирования зависит от ожидаемых нагрузок на пол. Если прогнозируемые нагрузки невелики, то подойдет дорожная сетка, а если ожидаются повышенные нагрузки, то желательно использовать каркас из 8-миллиметровых прутьев.

После укладки каркаса выполняется установка маяков и последующая заливка бетонной смеси, завершающаяся разравниванием материала.

После того, как бетон будет уложен и уплотнен, можно обеспечить технологическую выдержку, позволяющую раствору приобрести прочность. Как правило, этот этап занимает от трех до семи часов. После этого выполняют грубую затирку специальными устройствами. Если важно обеспылить бетонный пол, то на этом этапе используют особые полимерные пропитки.

Правила устройства бетонного пола по грунту, виды работ, совет мастера

Как известно, бетон склонен к растрескиванию. Чтобы этого не происходило, на поверхности покрытия нарезаются деформационные швы. Они могут быть изоляционными (выполняются в местах соприкосновения стяжки с другими конструктивными элементами здания), усадочными (способствуют снятию внутренних напряжений во время застывания бетона) и конструкционными (выполняются на границе стыков старых и новых покрытий). После нарезки швы подлежат герметизации.

Советы специалистов по монтажу

Правила устройства бетонного пола по грунту, виды работ, совет мастера

Уровень бетонного покрытия следует выставлять с учетом высоты будущих дверных проемов. Разметка уровня выполняется по всему предполагаемому периметру устройства пола. Для облегчения восприятия разметки можно натянуть специальный шнур.

Что касается подготовительных операций, то здесь очень важна тщательность.

Строительный мусор из помещения убирается, а затем можно приступать к утрамбовке и расчистке грунта.Если необходимо повысить гидроизоляцию будущей бетонной конструкции, то следует поверх грунта уложить глину, а затем песок. Если полить глину водой, а затем утрамбовать, то такая прослойка станет практически непреодолимым препятствием на пути грунтовых вод.

Поскольку укладка на грунт бетонного пола подразумевает создание нескольких слоев, важно не забывать, что каждый из слоев обязательно выверяется по горизонтали. А вот чтобы повысить теплоизоляционные свойства конструкции, можно использовать один из представленных материалов: керамзит, пенопласт, перлит, пенополистирол, пробка, влагостойкая фанера либо изолон.

Вывод

Правила устройства бетонного пола по грунту, виды работ, совет мастера

В современных условиях укладка на грунт бетонного пола может выполняться как специалистами, так и домашними мастерами. В любом случае, главное — это тщательное соблюдение технологической последовательности.

Результатом проведения работ станет долговечное и прочное напольное покрытие, способное не только выдерживать существенные нагрузки, но и являться идеальным основанием под нанесение любого финишного покрытия.

Похожие статьи