Правильный уход за мебелью

Самая главная составляющая сохранности любой мебели — это правильный уход за ней. При этом важно учитывать, из какого материала сделана мебель, и подбирать наиболее подходящие средства для ее чистки. Таким образом, ваша мебель не только всегда будет выглядеть идеально, но и существенно продлится срок ее службы.

Содержание:

Полированная

Этот вид мебели отличается прекрасными эстетическими характеристиками, но в то же время требует к себе особо внимательного отношения. Так, повышенная влажность или большая сухость могут оказать на нее неблагоприятное воздействие, в том числе это может привести к трещинам, помутнению поверхности и даже появлению вздутых участков. В связи с этим нежелательно, чтобы на такую мебель попадало солнце или она была расположена вблизи нагревательных приборов. Ухаживать за ней лучше ежедневно, протирая салфеткой из фланели. При наличии жирных или иных следов салфетку нужно пропитывать специальным средством для такой мебели.

Правильный уход за мебелью

Не рекомендуется для уборки использовать мокрые тканевые тряпочки, поскольку они оставляют разводы. Если вы хотите кардинально вычистить полироль, то можно воспользоваться следующим советом. Доведите до кипения немного пива, бросьте в емкость кусочек воска и когда средство остынет до теплого состояния, нанесите его на мебель, после чего натрите тканью из шерсти.

Из дерева

Поскольку мебель из натурального дерева стоит достаточно дорого, то будет вполне оправданно качественно о ней заботиться без каких-либо отговорок. Так, наиболее дорогостоящую мебель из дуба обрабатывают в следующей последовательности: вытирают сухой ветошью, после этого влажным кожаным кусочком, далее тряпочкой из шерсти и напоследок капают льняное масло. Для ухода за деревянной плетеной мебелью потребуется пылесос или щеточка, которые смачивают в водном растворе соли.

Правильный уход за мебелью

Кожаная

Кожаная мебель относительно неприхотлива, но ее не рекомендуется ставить поблизости с отопительными приборами, иначе она может деформироваться, а также не исключено появление трещин. Несколько раз в год для ухода за ней нужно использовать согласно инструкции средство, разработанное для мебели из кожи. При наличии загрязнений можно пользоваться губкой, пропитанной мылом. Из подручных средств можно использовать молоко — после него кожа становится мягкой и блестящей.

Правильный уход за мебелью

Мягкая

При эксплуатации без ухода мягкая мебель быстро теряет свой первоначальный облик. Ее обязательно нужно пылесосить, и чем чаще, тем лучше. Чтобы она меньше пылилась, рекомендуется время от времени «пшикать» на нее антистатиком. Более конкретная чистка будет зависеть непосредственно от вида ткани.

Правильный уход за мебелью

Стеклянные части мебели

Такую мебель лучше всего чистить специальным средством, поскольку чистящие средства с абразивами способны ее повредить. Губка или тряпочка также должны быть мягкими. Если у вас стол со стеклянной поверхностью, то не ставьте на него горячие тарелки и чашки — используйте подставки «под горячее».

Правильный уход за мебелью

В статье использованы материалы с сайта https://www.mebel.ru/

Похожие статьи