Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПристройка к дому из пеноблоков своими руками: технология возведения, цены

Пристройка к дому из пеноблоков своими руками: технология возведения, цены

Пристройки к жилым домам из легких блоков – популярный способ расширить полезную площадь, не прибегая к радикальным мерам. Такое решение позволяет возводить на относительно небольших участках все нужные хозяйственные и вспомогательные службы, рационально осваивая немногочисленные сотки. Пристрой из пеноблоков отводят под гараж, летнюю кухню, баню. Возле крыльца можно устроить веранду или мини-котельную для индивидуальной системы отопления.

Пристройка к дому из пеноблоков своими руками: технология возведения, цены

Оглавление:

  1. Нюансы строительства
  2. Расчет количества блоков
  3. Возведение по шагам
  4. Виды фундаментов
  5. Цена пеноблоков за штуку и куб

Общие рекомендации

Пристраивать к существующему дому новые помещения из пеноблоков не так и сложно. Здесь важно правильно определить тип фундамента. Ведь именно он будет обеспечивать связь с главным зданием. Высота примыкающего сооружения подбирается так, чтобы его кровля была ниже уровня основной крыши минимум на 2-3 см. Особое внимание уделите стенам, если одна станет общей. В этом случае проход лучше пробить на месте старого окна, чтобы не ослабить несущую конструкцию.

Фундамент под пеноблоки можно сделать самый простой – МЗЛФ или столбчатый. Первый будет надежнее и эстетичнее, зато второй – быстрее и дешевле. Но опытные мастера советуют подбирать опору для пристроя из пеноблоков не из соображений целесообразности, а в соответствии с существующим. Нелишним будет расчет и сравнение подвижек обоих оснований при сезонном пучении почвы.

Профессиональные строители могут пристроить рядом и соединить две основы в одну конструкцию посредством жестких связок, но только после прочностного расчета. Тем, кто не обладает нужными знаниями, лучше не рисковать и оставить между ними утепленный деформационный зазор. Если пристройка к дому из пеноблоков потребует подведения линий коммуникаций, места их прокладки продумаваются заранее.

Пристройка к дому из пеноблоков своими руками: технология возведения, цены

Расчет блоков

Чтобы узнать требуемое количество пеноблоков, понадобится составить проект или хотя бы точный эскиз будущего пристроя. На нем нужно нанести все размеры стен, внутренних перегородок и проемов, по которым рассчитывают площадь ограждающих конструкций. Также стоит сразу определиться с толщиной кладки – она принимается кратной длине или ширине стандартного блока из пенобетона.

Площадь стен за вычетом проемов разделяется на размеры боковой поверхности пеноблока (длину и высоту). Так вы получите необходимое количество камней для кладки. Если ограждающие конструкции предполагается пристроить в два блока, результат также нужно будет удвоить.

Пенобетонные блоки могут быть частично повреждены при перевозке, а также во время подгонки в размер. Поэтому расчетное число нужно увеличить примерно на 5 %. Оконные и дверные проемы оформляются пеноблоками П-образной формы. Их количество определит проект пристроя, так как покупаются они поштучно. Ознакомиться со стоимостью блоков из пенобетона можно тут.

Пристройка к дому из пеноблоков своими руками: технология возведения, цены

Технология строительства по шагам

Все пенобетонные блоки кроме самого первого ряда рекомендуется укладывать не на толстый слой раствора, а скреплять специальным клеем. Толщина его нанесения составляет всего 1-3 мм, поэтому геометрия пеноблоков должна быть безупречной, а поверхность первого пояса выставлена по горизонтальному уровню.

1. Устройство фундамента выполняется по выбранной технологии: ленточный заливается в опалубку и армируется стальными стержнями, свайный или столбчатый погружается в скважины и выравнивается по оголовьям в одной плоскости.

2. Готовое основание гидроизолируют битумной мастикой либо двумя слоями рубероида. Ошибкой не будет и совмещение двух способов. Утепление фундамента пристроя выполняют при необходимости, но большинство таких объектов в этом обычно не нуждается.

3. Уложить на углах несколько пеноблоков по уровню в 2-3 ряда, тщательно выравнивая их во всех плоскостях. На них удобно будет ориентироваться при дальнейшей кладке, если натянуть шнуры.

4. После того как 4-5 рядов пенобетона будут готовы, в них прорезают продольные канавки и выполняют армирование стальными стержнями. Сверху каркас заливают клеем и продолжают укладку блоков.

Пристройка к дому из пеноблоков своими руками: технология возведения, цены

5. Для перекрытия пристроя из пеноблоков применяют легкие ячеистые или пустотные плиты либо сухой подготовленный брус. Последний укладывается только на слой гидроизоляции.


6. Кровлю настилают отдельно и стыковку с основной крышей не производят.

Пристроить дополнительное помещение к готовому дому – то же самое, что и возвести новый объект. Разница только в том, что на участке останется больше свободного места.

Варианты привязки

Два фундамента можно пристроить друг к другу и жестко связать только при соблюдении нескольких условий:

  • строительство из блоков ведется на грунтах, не склонных к пучению;
  • дом простоял уже несколько лет и прошел полную осадку;
  • оба основания имеют примерно одинаковую глубину залегания.

Если все пункты выполняются, вдоль старого фундамента выкапывается траншея и в него до середины вмуровываются короткие стержни арматуры длиной около 30 см. Свободные концы фиксируются во втором основании.

Пристройка из пеноблоков к кирпичному дому может крепиться при помощи металлических прутков толщиной 6-8 мм. Их вбивают в старую кладку каждые 2-3 ряда на глубину около 15 см и столько же оставляют для связки с пенобетоном. В кирпичной толще армирование дополнительно фиксируется цементно-песчаным раствором. Такая стыковка выполняется только до уровня 2,5-3 м над фундаментом, так как выше рассчитать разницу усадки не представляется возможным.

Пристройка к дому из пеноблоков своими руками: технология возведения, цены

Сложнее дело обстоит с разнородными материалами. Например, к деревянному дому можно пристроить кухню или веранду из пеноблоков, но жесткую связку между ними делать нельзя. Из-за разницы в свойствах и времени возведения объектов усадка их будет происходить неравномерно, что приведет к быстрому разрушению стен в точках соединения. Здесь применяются другие методы:

1. Скользящая фиксация выполняется через прорезанные в блоках продольные пазы, обеспечивающие свободное вертикальное движение стен относительно друг друга.

2. Утепленный зазор. Как и в случае со связкой двух фундаментов без армирования, точек закрепления здесь нет. Дом из пеноблоков можно вплотную пристроить к основному, а стык заполнить любым утеплителем: шнуром, минватой или монтажной пеной.

Внешний вид таких разнородных тандемов оставляет желать лучшего, так что последующая отделка, например, сайдингом скроет специфические швы между стенами.

Стоимость блоков и кладки

Если дом из пеноблоков вам строить пока не доводилось, быстро прикинуть, во сколько обойдется пристрой из того же материала, будет сложно. Потребуется план с нанесенными размерами и калькулятор.

Расчет удобнее производить, когда вы уже выбрали размер пеноблоков. Обычно применяют камни 600х300х200 мм, но вариантов довольно много. Также придется учитывать марку – заводы выпускают пенобетонные блоки плотностью от D400 до D1000, но для пристроя будет достаточно D600. Их средняя цена не выходит за пределы 3100-3200 рублей.

Размеры пеноблоков, мм Цена за штуку, рубли Цена за куб
600 х 300 х 100 57,6 3200
600 х 300 х (150-250) 83,8 – 139,5 3100
600 х 400 х 200 151,2 3150
600 х 400 х 300 234 3250
500 х 300 х 100 58,5 3200
500 х 300 х (200-250) 93 – 116,2 3100
500 х 400 х 200 126 3150

Дом из пеноблоков легко можно обсчитать по проекту, вычислив площадь стен от фундамента до кровли за минусом проемов. После этого определяют количество камней в кладке и их суммарную стоимость. Если пристроить кухню или гараж так, чтобы одна из стен была общей с домом, расходы заметно сократятся.

Кроме стоимости самих пеноблоков потратиться придется на армирование и клеевой состав. Расход металлических стержней определится высотой пристройки и шагом армопоясов. Клея на каждый куб кладки пенобетона уйдет примерно 20 кг (чуть меньше мешка) – это еще 240 руб/м3.

Услуги профессиональных строителей обойдутся минимум в 2000 руб/м3, так что от них лучше отказаться, если пенобетонные блоки вы выбрали за экономичность.





Похожие статьи