Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиСтеклянные и деревянные двери для бани и сауны (в парилку и входные): фото, размеры, виды и преимущества; какие выбрать двери для сауны и финской бани

Стеклянные и деревянные двери для бани и сауны (в парилку и входные): фото, размеры, виды и преимущества; какие выбрать двери для сауны и финской бани

Основное назначение дверей в банях и саунах сохранение тепла. Особенно это относится к дверям, ведущим непосредственно в парное помещение. Но и комната отдыха так же должна иметь надежную защиту не только от холода, но и от посторонних взглядов. Традиционно для изготовления использовали древесину, однако сегодня все большей популярностью пользуются стеклянные двери для бани.

Использование стекла для парного помещения имеет определенные преимущества перед дверным полотном из дерева. В отличие от древесины стекло со временем не усыхает под воздействием высоких температур и влажности, следовательно, не нуждается в ремонте и регулировке. Выпускаются различные варианты стильных дверей в баню фото дверных полотен из дерева и стекла можно увидеть на нашем сайте.

Стеклянные двери для сауны и бани, и также деревянные резные из липы: какие лучше установить?

Основные требования, предъявляемые к стеклянным и деревянным дверям для сауны и бани – термостойкость, водонепроницаемость и хорошие теплоизоляционные свойства. Дерево хорошо сохраняет тепло, но подвержено воздействию температуры и повышенной влажностью. Это требует тщательной подгонки всех элементов деревянного дверного полотна и надежного соединения. Для изготовления используют хорошо высушенную древесину, термостойкие клеи и обработку специальными составами. Не всякий сорт древесины можно использовать для изготовления дверного полотна. Наиболее распространенные породы: осина, липа, лиственница. Более дорогие экземпляры делают из кедра и экзотической древесины. Для дополнительной теплоизоляции деревянные двери обшивают утеплителем.

Двери в баню стеклянные прекрасно переносят и высокую температуру, и повышенную влажность, но стекло имеет более высокую теплопроводность, чем дерево. Для улучшения теплоизоляционных свойств используют различные методы. Наиболее распространенный способ – нанесение теплоизолирующего слоя из веществ, отражающих инфракрасное излучение. Такое покрытие наносится наклеиванием специальной пленки или напылением в вакуумных установках. Последний способ более дорогой, но обеспечивает высокую прочность и долговечность покрытия.

Стеклянные двери в парилку должны обладать высокой термостойкостью и выполняются из специальных сортов стекла с различными минеральными добавками, повышающих устойчивость к высоким температурам и перепадам. Раскаленное стекло должно выдерживать случайное попадание холодной воды, которое может произойти во время банных процедур. Поверхностный слой термостойкого стекла имеет дополнительное упрочнение препятствующее появлению микротрещин в результате механических воздействий и температурных перепадов.

Двери в баню и сауну: типовые размеры, разновидности и особенности установки

Стандартные размеры входных дверей для бань и саун не сильно отличаются от габаритов обычных дверных полотен. Но, как правило, с целью сохранить комфортную температуру в предбаннике и комнате отдыха в холодное время года лучше устанавливать не самые большие по площади дверные полотна. Их размер должен быть достаточен для свободного проноса крупногабаритных предметов: мебели, сантехнического оборудования и т.п. Размер дверей стеклянных для бани сауны зависит от габаритов стандартных листов или стеклопакетов. Наиболее распространенным размером по габаритам дверной коробки можно считать 690х1890 мм.

Размер двери в парилку должен обеспечивать возможность свободного входа или выхода из парного отделения и при этом минимизировать потери тепла. Согласно требованиям СНИП высота дверного полотна в парную должна быть в пределах 1500-1600 мм, а ширина 600-700 мм. Отдельно стоит упомянуть, что рекомендуемая высота порога при этом может достигать 200 мм. Столь высокий порог препятствует проникновению в парную наиболее холодных слоев воздуха. Кроме того, общая высота дверного проема, с учетом размера порога, достигает 1800 мм, что вполне достаточно для свободного прохода.

Похожие статьи