Производство потолочной плитки: рассмотрим подробно

Производители потолочной плитки не дремлют: дизайн, достойный подражания

Использование материалов, монтирующихся на клей, было и остаётся самым доступным вариантом отделки потолков. Ключевую роль играет, конечно же, относительно невысокая стоимость плитки, но многих привлекает ещё и простота монтажа, позволяющая избежать необходимости найма специалистов.

Содержание:

Производство потолочной плитки: рассмотрим подробно

К тому же, некоторые виды плитки можно не только наклеить своими руками, но и самостоятельно изготовить в домашних условиях, что даёт ощутимую экономию. Мы расскажем о том, какое оборудование для производства плитки требуется в том или ином случае, а так же предложим видео по данной теме.

Полистирол в производстве плитки

Когда речь идёт о клеевой отделке потолка, в первую очередь на ум приходит мысль о полистирольной плитке. Это бюджетный вариант, а потому и наиболее распространённый.

Но по своему внешнему виду и характеристикам, она значительно отличается, так как в производстве используются совершенно разные технологии. В зависимости от них, плитка из пенополистирола классифицируется так: штампованная, экструдированная и инжекционная.

Штампованная плитка имеет много недостатков: низкий уровень прочности; рыхлая поверхность, которая легко впитывает грязь; неважный дизайн. Но одно-единственное достоинство перевешивает все недостатки — это копеечная цена материала.

Для многих слоёв населения, этот критерий является единственным, принимаемым во внимание при покупке материала. Так что, каждому своё, и такая плитка тоже должна быть в продаже.

Способ экструзии

Для изготовления экструдированной потолочной плитки используется вспененный полистирол. Суть способа заключается в его смешивании с нуклеатором. Что это такое?

А это смесь, в которой присутствуют гранулы талька и органические добавки в виде каолина; оксидов кремния, магния, титана; очищенный силикатный песок.

Производство потолочной плитки: рассмотрим подробно
Экструдированная плитка потолочная

Итак:

  • Тальк облегчает расплав полимера, снижает вероятность его усадки, а органические добавки наделяют изделия определённым запасом прочности. Соотношение тех или иных компонентов подбирается экспериментально, и у каждого производителя есть свой рецепт.
  • Все ингредиенты под воздействием высоких температур плавятся в экструдере, образуя однородную сырьевую массу, которая затем пропускается через щелевую фильеру. Так, собственно, и формуется потолочная плитка. Способ достаточно прост, и многие предприниматели закупают необходимое оборудование, и налаживают своё производство.
Производство потолочной плитки: рассмотрим подробно
Оборудование для производства плитки потолочной

Лицевая поверхность экструдированной плитки либо окрашена, либо покрыта полимерной плёнкой. Её толщина обычно не превышает 3 мм, а малый вес значительно облегчает процесс монтажа.

Широкий спектр рельефов и фактур, имитирующих различные породы дерева и камня, позволяют использовать данный материал не только на балконе или в туалете.

Инжекционный способ

Суть данного способа состоит в использовании форм, заполняемых расплавленным сырьём, и уплотняемым методом прессования. Охлаждение и затвердевание содержимого формы происходит под давлением, что исключает вероятность деформации готовых изделий при их извлечении.

  • Инжекционная плитка имеет более чёткий и глубокий рельеф, благодаря которому швы на облицованной поверхности практически не видны, поэтому её ещё называют бесшовной потолочной плиткой. Значительную толщину, в данном случае, можно отнести к достоинствам материала. Плиты прочны, и не ломаются при монтаже от любого неловкого движения. К тому же, инжекционная плитка отлично обеспечивает тепло- и звукоизоляцию потолка.
Производство потолочной плитки: рассмотрим подробно
3Д дизайн потолка с применением инжекционной плитки
  • Способ инжекционного формования позволяет изготовить плитку толщиной до 14 мм, и даже модные ныне изделия в формате 3Д — именно такой вариант вы видите на фото сверху. Причём, таким способом изготавливают не только плитку для клеевой облицовки, но и модульные панели для подвесных потолков.
  • Немаловажен и тот факт, что полистирол обладает определённой степенью светопроводности, что позволяет устанавливать светодиодные светильники внутри объёмных панелей, усиливая, таким образом, их трёхмерный эффект. Важно только понимать, что подобный дизайн не для маленьких помещений с низким потолком.
Производство потолочной плитки: рассмотрим подробно
Подвесной потолок из полистирольной плитки

Инжекционный способ применяется не только при изготовлении плитки для клеевой облицовки. Модульные потолки из полистирольных плит, по внешнему виду ни в чём не уступают, а иногда и превосходят варианты с использованием панелей из стекловолокна и гипсокартона.

Плитка из гипса

Гипс, как натуральный материал, всегда вне конкуренции. И сколько не рассказывай о замечательных свойствах полистирола, мало находится желающих использовать полимерный материал в гостиной или спальне.

Итак:

  • В таких случаях, лучшей альтернативой для подвесных потолков можно считать гипсокартонные панели под покраску: стоят недорого, и позволяют создать оригинальный интерьер. Причём, красить их можно перед монтажом, на полу, или даже во дворе, что значительно облегчает их финишную отделку. Шпаклевать такие панели не надо, так как они уже огрунтованы под покраску.
Производство потолочной плитки: рассмотрим подробно
Подвесной потолок из гипсокартонных плит
  • Модульные потолки из гипсокартонных панелей, как и все остальные виды кассетных потолков, продаются в комплекте с подсистемой: декоративная плитка стандартного для кассетных потолков размера 600*600 мм, элементы каркаса, подвесы, крепёж.

Так как гипсокартон имеет солидный вес, то плитка не просто опирается на обрешётку, но и должна крепиться к ней. Есть и другие нюансы, и подробная инструкция от производителя, поможет справиться с монтажом такого потолка самостоятельно.

Гипсовые плиты для подвесных и клеевых потолков

Использование гипсокартона для производства потолочных плит, не даёт таких возможностей для дизайна, как плитка, изготовленная методом литья. И это тот самый случай, когда облицовочный материал можно сделать в домашних условиях.

  • Естественно, для этого нужна форма. Её так же, как и плитку, можно купить готовую, а можно сделать самостоятельно. Заводские формы, которые называются компаундами, могут быть либо силиконовыми, либо полиуретановыми — для самостоятельного изготовления подойдёт только первый вариант.
  • Жидкий силикон продаётся в строительных магазинах, в пластиковых фляжках по 3-5л. С его помощью вы можете скопировать любой, имеющийся в вашем распоряжении образец плитки, либо создать эксклюзивный вариант, взяв за основу, например, брашированную доску, выпиленную по нужному размеру.
Производство потолочной плитки: рассмотрим подробно
Силиконовый компаунд для литья плитки
  • Силикон скопирует её рельефный рисунок, и если вы при изготовлении раствора добавите соответствующий пигмент, создастся полное впечатление, что перед вами доска. Облицевав потолок такой плиткой, вы за копейки получите дизайн, за который, при использовании древесины ценных пород, нужно было бы выложить круглую сумму.
  • Образцы укладываются в пластиковый, либо металлический ящик, и заливаются силиконом. Как только он застынет, форма готова к использованию. Чтобы изделия сохраняли жёсткость до полного затвердевания гипса, компаунд укладывают на дно этого же ящика, а потом производят заливку.
  • Главное, правильно изготовить гипсовый раствор – рецепт легко найдёте в интернете. Чтобы добиться максимальной эластичности раствора, в него добавляют пластификатор. А для придания жёсткости изделиям, в толщу гипсового раствора закладывают стекловолоконную сетку, либо добавляют полиамидное фиброволокно.
Производство потолочной плитки: рассмотрим подробно
Вибростол для изготовления изделий из гипса и бетона
  • Кстати, это отличный вариант для предпринимательской деятельности. Из оборудования нужны только вибростолы, на которые устанавливаются залитые формы, ведь уплотнение раствора происходит за счёт вибрации. При небольших объёмах работы, эта операция производится вручную.
  • Изготовить из гипса можно не только плитку, но и потолочные плинтуса. А если вы производите масштабный ремонт, или первичную отделку только что отстроенного дома, то этим способом можно получить и декоративный камень для облицовки внутренних или наружных стен.
Производство потолочной плитки: рассмотрим подробно
Гипсовая плитка с 3Д эффектом
  • Конечно, в домашних условиях, да ещё при ручном уплотнении гипсового теста, сложнее добиться необходимого качества плитки. Что касается её дизайна, то и тут невозможно соперничать с заводским ассортиментом. Некоторые виды плитки моделируются компьютерными программами. В первую очередь, это касается дизайна в формате 3D. Обходится такая плитка гораздо дороже, но тут уж решать вам.
  • Для монтажа гипсовой плитки подходят многие виды клея: Перлфикс, Бустилат, Волма-монтаж, Химфлекс. Проблема только в том, что в отличие от полистирольной плитки, гипсовые изделия невозможно резать. Поэтому, перед покупкой или изготовлением гипсовой облицовки для потолка, нужно произвести точный расчёт.

Размеры плитки должны быть кратными размерам потолка, либо нужно сразу предусмотреть доборные варианты – их обычно монтируют вдоль стыков потолка и стен. Что касается схем укладки плит, то нужный вариант подбирается, исходя из конфигурации потолка, и дизайна лицевой поверхности гипсовой облицовки.

Похожие статьи