Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиПотолочная плитка из полистирола, или как сэкономить без ущерба красоте

Потолочная плитка из полистирола, или как сэкономить без ущерба красоте

Плитка идеально вписалась в интерьер представленного помещения

Делаете ремонт и следующий этап — отделка потолка?

Существует множество вариантов решения этой задачи, у каждого из которых свой набор плюсов и минусов. В этой статье мы поговорим про потолочные плиты из полистирола, которые очень часто люди обходят своим вниманием, и совершенно зря, но обо всём по порядку.

Содержание:

Потолочная плитка из полистирола, или как сэкономить без ущерба красоте

Что же это такое

Потолочная плитка из полистирола, или как сэкономить без ущерба красоте
Полистирольная плитка, создающая при монтаже эффект бесшовного цельного покрытия

Начнём, пожалуй, с того, что представляет собой этот загадочный пенополистирол. В обиходе этот материал больше известен как пенопласт, с той лишь разницей, что для изготовления потолочной плитки, технология производства несколько изменяется.

В состав стирола добавляется ряд присадок улучшающих качественные характеристики конечного продукта. Эти присадки не используются при изготовлении плит утеплителя по той простой причине, что там нет необходимости во внешней привлекательности.

Считается, что плитка потолочная из полистирола, выглядит непривлекательно и грубо, но это далеко не так — современные производители добиваются такого качества своей продукции, что со стороны, её сложно иной раз отличить от лепнины.

Потолочная плитка из полистирола, или как сэкономить без ущерба красоте
Лицевая фактура плитки

Более того, технологии позволяют не только создавать самые разнообразные рисунки, но и имитировать дерево, природный камень и другие материалы, цена которых значительно выше. Эта статья не ставит целью рекламировать пенопластовую плитку для потолка, но справедливости ради, мы не можем, не остановиться на преимуществах данного вида отделки.

Плюсы

Потолочная плитка из полистирола, или как сэкономить без ущерба красоте
Фото, полностью развеивающее легенду о том, что полистирольная плитка смотрится дёшево и непривлекательно
  • Полистирольная плитка для потолка очень легко монтируется, что особенно важно, если ремонт делается своими руками и без соответствующего опыта. С подобной работой справится даже ребёнок, и, кстати, его вполне можно привлечь к этому занятию, превратив скучный ремонт в семейное времяпрепровождение.
  • Текстуры и рисунки плитки настолько разнообразны, что её не только можно подобрать под любую стилистику интерьера, но и комбинировать, создавая сложные и оригинальные конструкции.
  • Как правило, плитка выпускается в белом цвете, за редкими исключениями, но это не говорит о том, что потолок может быть только белый. Плитку вполне можно покрасить в любой понравившийся оттенок.
  • Отделка полистирольной плиткой – это один из самых недорогих вариантов, и даже материал от элитного бренда обойдётся значительно дешевле подвесной или натяжной конструкции.
Потолочная плитка из полистирола, или как сэкономить без ущерба красоте
Отделка потолка в квартире
  • Подвесные или натяжные потолки скрадывают высоту, а для помещений с изначально небольшой высотой, где каждый сантиметр на счету, это становится существенной проблемой. С плиткой об этом можно не волноваться, даже самые толстые сегменты редко бывают толще 3-4 см.
  • Плотный полистирол создаёт в помещении дополнительную тепло- и шумоизоляцию. Надоели соседи сверху любящие танцы и перестановку мебели? Тогда этот материал подойдёт вам, как никакой другой.
  • Помимо танцев и перестановки соседи любят время от времени устраивать вам душ? Не проблема, плитка не боится воды, и даже в случае если один или несколько сегментов отклеились, достаточно их просто заменить без ущерба всему ремонту.
  • Случайно повредили потолок? Не беда, просто удалите этот участок и замените его новым, не трогая и не разбирая всей отделки.

Важно! Ни в коем случае не используйте для покраски плитки краски на нитро основе, они разъедают полистирол. Лучше всего воспользоваться красками на водной основе, которая совершенно нейтральна.

Как видно, материал имеет массу плюсов, так почему же у него столько противников? Во многом, это порождено стереотипами и элементарным незнанием особенностей полистирола, а это очень часто рождает массу мифов и легенд, которые и отпугивают покупателя, создавая заведомо ложное представление.

Незнание рождает страхи

Потолочная плитка из полистирола, или как сэкономить без ущерба красоте
Гранулы стирола под многократным увеличением

Вокруг полистирола, и конкретно потолочной плитки из него, ходит масса слухов и домыслов, большинство из которых являются полным бредом.

Этому есть объяснение, но об этом чуть ниже, а пока попробуем перечислить самые частые и популярные мифы:

  • Полистирол легко воспламеняется и поддерживает горение. Неправда, современные полистиролы имеют в своём составе специальные вещества антипирены, которые делают материал негорючим. Можете провести небольшой эксперимент и попробовать поджечь плитку. Не получилось? Значит у вас в руках качественный материал, совершенно безопасный для домашнего использования.
Потолочная плитка из полистирола, или как сэкономить без ущерба красоте
Горит только низкокачественный материал, а нормальный только плавится
  • Со временем, плитка желтеет и теряет свой внешний вид. Легенда, порождённая недобросовестными производителями. Качественный стирол не теряет цвет, а желтизна появляется из-за отсутствия добавок в составе.
  • Плитка совершенно не дышит, и под ней постоянно образуется конденсат, перерастающий во влагу. Отчасти это так, стирол – плотный материал, который не пропускает испарения, но не следует забывать о современных грунтовках и пропитках, которые без труда решают эту проблему, препятствуя образованию грибка в результате скопления конденсата.
Потолочная плитка из полистирола, или как сэкономить без ущерба красоте
Такой клей требует удержания плитки в течение нескольких минут
  • Плитку очень сложно клеить на потолок, а каждый сегмент необходимо прижимать к основанию около получаса. Полная чушь, не имеющая никакого отношения к плитке, всё зависит от выбранного клея, который и имеет определённое время схватывания с поверхностью.
  • Полистирол очень вреден для здоровья, так как при комнатной температуре выделяет ядовитые пары. Нет, это совершенно не так. Полистирол полностью безопасен, а токсичные газы выделяет только при температуре свыше 200 градусов, а это, согласитесь, гораздо выше средней комнатной температуры в доме.
Потолочная плитка из полистирола, или как сэкономить без ущерба красоте
Такая краска – идеальный вариант для полистирола
  • Любая краска разъедает полистирольную плитку. Нет, растворить её может только нитро краска, которая вообще редко используется для внутренних работ, все остальные краски без проблем ложатся на плитку и не наносят ей ни малейшего вреда.
  • Любая плитка смотрится непривлекательно и грубо. Нет, всё зависит от текстуры, производителя и фантазии того, кто её клеит.
Потолочная плитка из полистирола, или как сэкономить без ущерба красоте
Пенопластовая плитка на двухуровневом потолке из гипсокартона

И это мы перечисли далеко не все мифы, связанные с этим материалом, так откуда же берутся эти слухи:

  • Во-первых, дело в огромной массе недобросовестных производителей, которые готовы пожертвовать всем, лишь бы сэкономить несколько копеек на изготовлении.
  • Как известно, именно спрос рождает предложение, но далеко не все бизнесмены ставят в приоритет качество выпускаемой продукции — многим гораздо важнее сиюминутная прибыль. Чтобы не стать жертвой низкокачественной имитации, всегда требуйте у продавца сертификаты соответствия качества, и если их по какой-то причине нет, лучше поискать другой магазин.
  • Старайтесь избегать покупок на строительных рынках, где вероятность напасть на подделку гораздо выше. Крупные магазины дорожат своей репутацией, и редко связываются с откровенным контрафактом.
Потолочная плитка из полистирола, или как сэкономить без ущерба красоте
Сертификат качества на потолочную плитку
  • Конечно, даже сертификаты качества могут оказаться подделкой, и продавец сам будет введён в заблуждение, поэтому всегда сохраняйте чек на покупку, и при малейшем подозрении обращайтесь в магазин, продавший вам подделку. Продавец, дорожащий своей репутацией, без проблем компенсирует вам все расходы, и сам разберётся с поставщиком контрафакта.
  • Ещё одна распространённая причина появления мифов – это то, что многие потребители сами пытаются сэкономить на ремонте, и, купив качественную плитку, берут плохие клея и краски, в результате чего потолок не отвечает всем требованиям, а все претензии падают именно на плитку.
Потолочная плитка из полистирола, или как сэкономить без ущерба красоте
Жидкие гвозди – лучший вариант для монтажа легкой плитки

Помните, выбор сопутствующих материалов, также должен быть сделан со всей тщательностью и ответственностью. Никогда не отталкивайтесь только от соображений экономии, качественные материалы по определению не могут стоить дёшево, и если какой-то клей стоит на несколько порядков ниже другого, задумайтесь, а почему производитель может себе это позволить.

Монтаж плитки на потолок

Потолочная плитка из полистирола, или как сэкономить без ущерба красоте
К поклейке готов

Процесс приклеивания потолочной плитки прост, и не займёт у вас много сил и времени, но просто наклеить плитку на потолок недостаточно, гораздо важнее правильно провести подготовительные работы, от которых напрямую будет зависеть качество и долговечность всей отделки.

Подготовка

В первую очередь необходимо полностью очистить потолок от всех возможных загрязнений и старой отделки, а если мы говорим о плитах перекрытия, то без выравнивания поверхности тут не обойтись, но это тема уже для отдельной статьи.

Что же касается старой отделки, то в зависимости от того, какой она была, выбирается и способ её удаления:

Потолочная плитка из полистирола, или как сэкономить без ущерба красоте
Перед работой старое покрытие нужно удалить
  • Если на потолок были поклеены обои, то удалить их можно следующим способом: разводите в тёплой воде мыло или моющее средство и при помощи валика наносите раствор на поверхность. Даёте обоям пропитаться в течение получаса, нанесите ещё один слой, и просто удалите покрытие металлическим шпателем.
  • Если потолок был оштукатурен, то всю его поверхность нужно тщательно простучать молотком, выявляя слабые места. В местах отслоения штукатурка просто отвалится, и образовавшиеся углубления просто заделываются новым раствором штукатурки или шпатлёвки.
  • Если потолок был покрашен и краска начала трескаться и отслаиваться, необходимо обработать всю поверхность специальной смывкой, которая вспучит старую краску, и её легко можно будет удалить шпателем или мастерком.

Важно! Плиты потолочные из полистирола должны клеиться только на полностью высушенную и гладкую поверхность. Плитка не должна, искривляться и ломаться, так как постоянное напряжение рано или поздно приведёт к отклеиванию материала.

Потолочная плитка из полистирола, или как сэкономить без ущерба красоте
Плитка с зеркальными вставками будет весить больше

Когда старая отделка полностью удалена, потолок необходимо тщательно очистить от остатков пыли и грязи, после чего можно наносить слой грунтовки.

Чем тщательнее вы обработаете потолок антисептиками, тем меньше вероятность, что под плотной плиткой заведётся грибок и плесень. Кстати, контроль качества актуален и при выборе грунтов, которые тоже часто становятся жертвами подделок.

Потолочная плитка из полистирола, или как сэкономить без ущерба красоте
Работа идет полным ходом

Теперь потолок должен полностью просохнуть, после чего можно непосредственно переходить к поклейке плитки. Полистирольные плиты на потолок могут наклеиваться разными способами, и выбор зависит от ваших личных предпочтений и особенностей дизайна помещения. Главное, это правильно нанести разметку на потолок, чтобы отделка получилась ровной.

Диагональная разметка

Потолочная плитка из полистирола, или как сэкономить без ущерба красоте
Диагональная разметка

Этот способ приклеивания плитки считается более оригинальным и практичным, особенно для комнат со сравнительно небольшой площадью. Диагональные линии визуально расширяют пространство и меняют его геометрию, создавая интересные оптические иллюзии, особенно если комбинировать текстуры и цвета плитки.

Проще всего наносить разметку при помощи лазерного уровня, но удовольствие это не из дешёвых, и покупать его ради одноразового использования нецелесообразно, поэтому, легче всего воспользоваться шнуром, который натягивают из противоположенных углов.

Потолочная плитка из полистирола, или как сэкономить без ущерба красоте
Плитка поклеена диагонально

То место, где линии пересекаются друг с другом, и является серединой, именно от этой точки и начинается набор. В первую очередь, клеятся четыре плитки, которые соприкасаются углами, и уже потом, ориентируясь на них, клеятся все остальные.

Прямая разметка

Потолочная плитка из полистирола, или как сэкономить без ущерба красоте
Классическая ориентация плитки

Этот вариант более простой в плане приклеивания плитки, но вот нанесение разметки несколько сложнее. Дело в том, что комнаты часто имеют не прямоугольную, а ромбовидную форму, которая на глаз просто незаметна, поэтому разметку из угла в угол делать всё-таки придётся, и уже ориентируясь на центральную точку, проводим линии крест-накрест параллельно стенам.

Именно такая разметка позволит добиться полной симметрии, без перекосов и неровностей, не в зависимости от ровности ваших стен.

И в заключение

Потолочная плитка из полистирола, или как сэкономить без ущерба красоте
Ламинированная полистирольная плитка

Вот и всё, осталось поклеить плинтуса и отделка потолка готова, а для наглядности прилагаем вам посмотреть небольшое видео, в котором показана подробная инструкция по приклеиванию плитки.

Как видно, плитка для потолка полистирольная – это не такой уж и плохой вариант для отделки, особенно если учесть, что стоит она сравнительно недорого, а монтируется очень легко. И зачастую, это очень важные аргументы, особенно если бюджет на ремонт крайне ограничен.

Главное, это не торопиться с выбором, и подходить к нему со всей ответственностью, и тогда ваш ремонт прослужит долго, и его не придётся переделывать из года в год. Ремонт – это необязательно огромные затраты, иногда просто нужно соотнести и взвесить все за и против.



Похожие статьи